Саратовский обларбитраж отложил на март вопрос о субсидиарной ответственности Вадима Мошковича по долгам "Волжского терминала"

Вчера  саратовский обларбитраж отложил на март  рассмотрение ходатайства о субсидиарной ответственности  владельца ГК «Русагро» Вадима Мошковича. Наложенный в рамках заявления компании из состава самарского холдинга «Синко» - кредитора балаковского МЭЗ «Волжский терминал», арест активов бизнесмена на 22 млрд рублей был снят в рекордные сроки. Федеральное издание «Версия» анализирует происходящее, предполагая, что «такие маневры могут говорить о попытках масштабного передела рынка». И «сложная комбинация вышла на финальную стадию».  Источник задается вопросом, сможет ли Вадим Мошкович в этой ситуации удержать осколки бизнес-империи спикера ГД РФ Вячеслава Володина в Саратовской области. И вспоминает, как они были приобретены.  Вадима Мошковича издание называет «некогда суперуспешным собирателем сельхозугодий и аграрных производственных активов», констатируя, что созданный им в 90-е холдинг еще 10 лет назад обосновался в пятерке крупнейших землевладельцев. Авторы материала под названием «Жиробесие» меряют нынешние латифундистские активы бизнесмена - 600 тысяч га - в регионах. Это примерно четыре Санкт-Петербурга или две республики Ингушетии.
- Начинал свой агробизнес Вадим Мошкович в 90-е на Белгородчине с сахарных заводов. А первый капитал получил, продавая завезенный с Украины сахар и американскую водку «Белый орел». В сенат он был выдвинут в 2006 году при губернаторе Евгении Савченко. К тому времени семья Мошковича декларировала годовой доход под полмиллиарда рублей, - вспоминает источник, утверждая, что в 90-е годы бизнесмен был тесно связан с губернатором Краснодарского края Николаем Кондратенко. 
Речь о нескольких приобретенных на Кубани маслозаводах и участии предпринимателя в госзакупках в том числе по линии Минобороны. С этим ведомством кубанский губернатор общается через Игоря Родионова - в 1996–1997 годах он был министром обороны, а затем они вместе участвовали в создании Народно-патриотической партии. Со ссылкой на Forbes издание утверждает, что одно время половина закупок сахара для Росрезерва армия делала у «Русагро». Впрочем, участники рынка не исключают, что ряд преференций холдинг Мошковича получал и благодаря министру сельского хозяйства Елене Скрынник, хотя подтверждения этому предположению нет. Однако нельзя исключать и тот факт, что обоюдовыгодные бизнес-связи у Мошковича и Скрынник вполне могли быть в то время, когда она руководила «Росагролизингом», услугами которого пользовалось множество аграриев. Однако в уголовном деле о выводе из этого ведомства 39 млрд рублей ни одна из структур «Русагро» не упоминается. 
- К концу нулевых компания «Русагро» стала настоящей акулой агробизнеса. Помимо производства сахара холдинг вышел в лидеры масложировой отрасли, активно развивались его мясной и молочный сегменты, - констатирует издание, вспоминая, что в 2015 году ГК провело одно из крупнейших поглощений, заполучив около трети активов кубанского холдинга «Разгуляй».
Для этого «Русагро» получила в госбанке кредит – 33,9 млрд рублей – на фантастических условиях: на 13 лет под 1% годовых. И эти деньги были пущены на то, чтобы выкупить долг «Разгуляя» перед самим банком. Далее ГК получил от компании 12 млрд рублей в счет уплаты долга, а затем обанкротила ее, оставив себе перспективные сахарные заводы, а остальное продав за 15 млрд рублей.  - В чистом остатке получается, что компания получила за 5 млрд несколько сахарных заводов, которые примерно столько же и стоили. Но при этом она на несколько лет заморозила на депозитах госбанка 13,9 млрд рублей в качестве обеспечения по кредиту, - сообщают журналисты.
При этом отмечается: сделка с «Разгуляй» стала поводом для разговоров о том, что Мошкович, возможно, занимается переупаковкой активов в пользу неких скрытых бенефициаров. В пользу этих подозрений говорил и тот факт, что сама «Русагро» контролируется кипрской компанией Granada Capital CY. Известно, что основная часть долей в ней записана на членов семьи Мошковича, но кто там ходит в миноритариях, не афишируется. В прошлом году, например, сообщалось, что крупнейшим миноритарием ГК с долей в 10,1% стал брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев.
Кстати, история с саратовскими активами, в рамках которой Мошковича привлекают к субсидиарке, развивалась примерно по такому же сценарию как и с кубанским холдингом. Сначала ГК выкупила владеющий «Солнечными продуктами» кипрский офшор, затем приобрела права требований к холдингу по кредитам Россельхозбанка на 34,7 млрд рублей. В итоге став крупнейшим кредитором холдинга и получив в ходе банкротства львиную долю имущества. Остальные кредиторы - структуры ВТБ, Абсолютбанка, международной компании «Сингента» - при этом фактически остались не у дел, безрезультатно отстаивая свои интересы в судах.  Изменение в этой тенденции появилось лишь в январе этого года - саратовский арбитраж по иску самарской компании «Синко Трейд» наложил арест на активы «Русагро» и личное имущество Вадима Мошковича общей стоимостью 22 млрд рублей. Самарской компании 200 млн рублей задолжал ООО «Волжский терминал», хотя в ходе банкротства «Солнечных продуктов» и сложилось впечатление, что он очистился от долгов, перекочевав в лоно «Русагро». Арест был отменен в рекордные сроки - в течение трех дней, однако авторы "Версии" считают, что «рынок получил серьезный сигнал – в бизнес-империи Вадима Мошковича что-то пошло не так».
В копилку неудач журналисты записывают и увольнение бессменного директора и миноритария «Русагро» Максима Басова. И тот факт, что к концу января акции «Русагро» стали стоить уже на 10% дешевле, поддерживая отрицательную динамику, хотя до октября их котировки уверенно шли в гору.  Суды по «Волжскому терминалу», ключевому активу масложирового сектора ГК Мошковича, при этом продолжаются: вопрос о субсидиарной ответственности бизнесмена теперь будет рассмотрен саратовским арбитражом в марте. 
- Возможно, что на этот актив нашлись мощные претенденты, которые не хотят считаться с притязаниями бывшего сенатора Мошковича, - предполагает источник.  Фото: utro-news.ru