Миллиардер Таймураз Боллоев: рядом с Путиным - жить, в Геленджик - летать, в Саратове - кальсоны шить

БВ продолжает рассказывать о бизнес-активах нового саратовского инвестора - Таймураза Боллоева. На площадях завода "Контакт" (входит в Саратовскую ОЭЗ) принадлежащее ему АО «БТК групп» планирует запустить текстильное производство.
Карьера бизнесмена связана с пивоваренной компанией «Балтика», Владимиром Путиным, госкорпорацией «Олимпстрой», возводившей объекты для Олимпиады в Сочи, собственными девелоперскими компаниями и десятком швейных производств-поставщиков Минобороны и Росгвардии. И не только.
 
 Молоко с вином - пить!

По данным Kartoteka.ru, в 2005 году ему принадлежало 15,8% акций в краснодарском ЗАО «Ясенские зори». Предприятие занимается выращиванием зерновых, а также реализацией крупных проектов в молочном производстве. В 2020 году его выручка достигла пика, составив 1,1 млрд рублей, чистая прибыль 547,8 млн рублей. С марта 2021 года Таймураз Боллоев больше не является участником компании. 

В июле прошлого года «Ясенские зори» выкупило в Новосибирской области 20 тыс. га, недвижимость и технику, принадлежащие банкротящемуся предприятию «Кочковское». Сумма покупки составила 800 млн рублей. 

РБК Кубань также называла его владельцем АО «Агронова» - питерской компании, с 2016 года ведущей деятельность в Лабинском районе Краснодарского края. В частности, она занималась выращиванием на Кубани органических овощей, используя непротравленные семена и биологические средства защиты. Планировалось, что компания Боллоева инвестирует более 1 млрд рублей в проект создания экосада на площади 32 га. Кроме того, «Агронова» там же активно занималась развитием животноводства, планируя завести на собственную ферму 300 коров из Австралии. Их молоко собирались продавать производителям высококачественных сыров. Эта же компания в 2019 году приобрела в том же районе банкротящийся животноводческий комплекс, заплатив за него 54 млн рублей. Эксперты Ъ считали, что этот актив вряд ли составит конкуренцию крупным хозяйствам, однако он может найти свою нишу на рынке органической или мраморной свинины. 
Любопытно, что АО числилось в учредителях ООО «Деметра-холдинг» - этот зерновой актив ВТБ в этом году анонсировал строительство под Саратовом крупного элеваторного комплекса за 1,5 млрд рублей.

Впрочем, Таймураз Боллоев и сейчас может иметь отношение к холдингу: по данным открытых источников, с декабря прошлого года 25% ООО принадлежит созданному в 2021 году питерскому АО «Гранум». Его директором, как и в АО «Агронова», числится Юлия Цыганова. Она же является директором питерского ООО «Бастион», на 100% принадлежащего Боллоеву.

Напомним, что «Деметра-холдинг» принадлежит Новороссийский зерновой терминал, доли в «Новороссийском комбинате хлебопродуктов», зерновом терминальном комплексе «Тамань». 

В сентябре прошлого года Таймураз Боллоев стал владельцем ООО «Дельфин», зарегистрированного в Санкт-Петербурге. Ранее компания принадлежала Татьяне Дурицкой, она же является владельцем ООО АПК «Геленджик». По данным ТГ-канала Компромат Групп эта компания занимается производством вина из винограда, хотя это не основной ее актив. 
 
В Геленджик - летать и в отеле жить!
Однако и сельским хозяйством бизнес-интересы г-на Боллоева не ограничились. Как и сотрудничество с ВТБ. В апреле прошлого года бизнесмен купил у банка историческое здание в Санкт-Петербурге, предложив за него на торгах 402 млн рублей при начальной цене в 252 млн рублей. 
Тремя годами ранее банк и предприниматель купили по 49,5% акций ООО «Аэропорт Геленджик», сообщали Ведомости. Компания входила в холдинг «Базэл аэро», на момент сделки 51% акций в нем принадлежало «Базовому элементу» Олега Дерипаски, 30% – сингапурской Changi, 19% –  Сбербанку. Холдингу принадлежат аэропорты Сочи, Краснодара и Анапы, на развитии которых его руководство и сосредоточилось после продажи актива. 
В феврале 2020 года сообщалось о планах новых владельцев продолжить строительство аэропортового комплекса, цена вопроса - более 4 млрд рублей, хотя затем цена выросла до 6 млрд рублей. Проект нового терминала в результате конкурса выбран в начале декабря 2018 года, его победителем стало итальянское архитектурное бюро Fuksas. Здание было введено в эксплуатацию в прошлом году.  Между тем, планы Боллоева по освоению Геленджика не ограничиваются аэропортом. Как сообщает издание Эксперт ЮГ, фактически именно он и два других олигарха - еще один бизнесмен с саратовскими активами Роман Абрамович, прикупивший в центре Геленджика бывший стадион,  и Аркадий Ротенберг, формально владеющий дворцом Путина, являются главными бенефициарами перекройки генплана в городе. 
Так, Боллоев вслед за Абрамовичем может построить в Геленджике свою гостиницу. Напомним, что в прошлом году он стал владельцем ООО «Дельфин», которой принадлежит участок в 65 тыс. кв.м. в районе Тонкого мыса стоимостью 1-2 млрд рублей. Ъ со ссылкой на «Центр управления расследованиями» связывал компанию со структурами банка «Россия», основным владельцем которого считается Юрий Ковальчук.

По данным публичной кадастровой карты, там расположены два нежилых корпуса площадью 6,75 тыс. кв. м и 2,37 тыс. кв. м соответственно.

Недвижимость используется для организации встреч и переговоров, но изучается вопрос создания гостиницы и апартаментов для аренды. По версии экспертов, здесь будет логично расположить многофункциональный комплекс с гостиницей, апартаментами и торговой составляющей площадью около 100 тыс. кв. м. Стоимость строительства такого комплекса может составлять 6–10 млрд рублей.

О семье - забыть!

О личной жизни Таймураза Боллоева известно гораздо меньше, чем о его бизнесе. ИА «Ленправда» в 2002 году сообщало, что его первой супругой была танцовщица Мариинского театра. Брак был не очень удачным и распадался уже давно. Второй раз 46-летний Таймураз женился на двадцатилетней студентке.
- С Салимой он познакомился на свадьбе руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, который сочетался браком с 18-летней солисткой осетинского фольклорного ансамбля. Его собственная свадьба состоялась 7 ноября 1999 года в Петербурге в ресторане «Крыша» отеля «Европа». На свадьбе гулял весь политический и промышленный бомонд Петербурга во главе с губернатором Владимиром Яковлевым, - писал источник. 
Однако в 2002 году вновь появились слухи о его разводе, а в анкете отдела кадров пивоваренной компании в графе семейное положение гендиректор указал, что холост. В материалах СМИ от 2005 года встречается информация о его третье браке, в котором бизнесмен, наконец, стал счастливым отцом сына. По данным Википедии, сейчас у него два сына и дочь. Причем в 2019-м году якобы 19-летний сын Боллоева Николай засветился в скандале с активами известного модельера Вячеслава Зайцева. Впрочем, не исключено, что это лишь совпадение. Достоверно же известно, что племянник Таймураза Боллоева Казбек в разное время занимал и занимает различные должности в бизнес- и госструктурах Санкт-Петербурга, называя своего дядю учителем и кумиром. 

Выводы - сделать

Судя по всему Саратовская область становится вторым Краснодарским краем по количеству пребывающих здесь с недавнего времени и продолжающих прибывать олигархов. Помимо Таймураза Боллоева и ВТБ, в регион зашли активы, связанные с краснодарским олигархом и депутатом ГД РФ Иваном Демченко (Балаковский металлургический завод). Не оставляет без внимания область и Роман Абрамович, чей сын Аркадий набирается делового опыта на саратовской нефти. Не говоря уже о прописавшемся в регионе и ставшем почти родным Вадиме Мошковиче и его «Русагро». А также близким к мэрии Москвы и все тому же Деметра-холдинг АО «Трансмашхолдинг» с его партнером ПТ «Транспортные системы», расположившимся на площадях «Тролзы».  БВ запасается попкорном: интересно, появление чьего бизнеса в следующий раз анонсирует Вячеслав Володин. И будет ли он связан с Краснодарским краем, крупным капиталом или хотя бы братьями Ковальчуками?
Фото: alaniatv.ru