Завод по переработке отходов в саратовском Горном сначала проглотит рубли. Он обойдется в 10,4 млрд и будет готов в 2023 году

Расходы на предприятия по переработке опасных отходов на объектах ФКП «Горный» в Саратовской области и «Щучье» в Курганской составят в общей сумме 22,8 млрд рублей до конца 2023 года. Такие цифры содержатся в распоряжении правительства РФ от 26 марта №635-Р. Объект в Щучьем в общей сумме обойдется в 12,3 млрд рублей, в Горном - 10,4 млрд. Из них предельный объем бюджетных инвестиций составляет для Горного 8,5 млрд рублей, включая уже выделенные ранее средства. В этом году на предприятие в Горном должно поступить из федеральной казны еще 2,8 млрд рублей и 1,1 млрд - в 2023 году. Такие же суммы отписаны и Щучьему. Строительство в Горном уже началось, в конце прошлого года был объявлен тендер на 8,5 млрд рублей. Заказчиком выступает структура Росатома — Федеральный экологический оператор (ФЭО), в прошлом — ФГУП «РосРАО», отвечавшее за ядерные отходы. Победитель аукциона оставался неизвестным, все подробности исполнения работ засекретили, кроме сроков сдачи - в конце 2023 года.
Теперь из заявления ФЭО выясняется, что и в Щучьем, и в Горном работы ведет АО «Концерн Титан-2». Это крупный строительный холдинг из города Сосновый Бор под Петербургом, включающий 5 основных компаний, ведущих строительство объектов нефтехимической промышленности, ядерной и тепловой энергетики. Также концерн строит аэродромы, причалы, дороги и жилые дома. Среди его объектов - АЭС нового поколения в Ленинградской области ЛАЭС-2, комплекс глубокой переработки нефти для Киришского НПЗ, опять же в Ленобласти, Юго-Западная и Северо-Западная ТЭЦ в Петербурге.
Официально завод, который займется переработкой опасных отходов, получил красивое название экотехнопарк «Михайловский». ФКП «Горный», на базе которого он строится, ранее занимался утилизацией химоружия и следы этих работ до сих пор ликвидируются, на что тоже выделяются немалые средства. Такая же биография и у «Щучьего». Оба предприятия должны быть введены в строй в конце 2023 года, а до конца 2024 года экотехнопарков России должно быть уже 7, их также построят на объектах «Марадыковский» в Кировской области и «Камбарка» в Удмуртии, они обойдутся в 17,6 млрд рублей, сумма расходов прописана в отдельном правительственном распоряжении от 26 марта. С нуля возводятся экотехнопарк «Восток» под Иркутском, «Центр» в Дзержинске Нижегородской области и «Западная Сибирь» - в Томской.
Реализация проекта по переработке отходов в Горном вызвала активный протест общественности, прежде всего экологов. Как отмечала саратовский эколог Ольга Пицунова, проект должен был пройти и государственную, и общественную экологическую экспертизу, причем результаты общественной должны учитывать государственные эксперты. Но изъявившим готовность в этом поучаствовать независимым экспертам из Волгограда просто отказались предоставлять документы. Заключение вынесли местные организации, а экологам окончательное заключение по оценке воздействия экотехнопарка на окружающую среду даже не показали.
Будто в качестве утешения Горный вписали в программу благоустройства. Населенный пункт, которому уготовано соседство с переработкой отходов, хотят украсить фонтаном.