Проблемную саратовскую "Стрелку" развяжет проектировщик скоростного трамвая и нового моста через Волгу

Единственным проектировщиком, который проявил интерес к тендеру на разработку документации по дорожной развязке у остановки Стрелка в Саратове, оказался АО «Институт «Стройпроект» из Петербурга. Его предложение конкурсная комиссия рассмотрела 10 сентября. Конкурс из-за отсутствия других интересантов признали не состоявшимся, но договор со «Стройпроектом» решено подписать.  Тендер объявлял комитет дорожного хозяйства и транспорта Саратова, оплачивать работу будут за счет средств, полученных по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Документация на развязку обойдется в 141,5 млн рублей, единственный заявитель получит контракт по первоначальной цене тендера.  Разрабатывать документацию для строительства развязки, которая должна решить многолетнюю проблему с пробками по проспекту 50 лет Октября, подрядчик будет до 1 июля следующего года. Напомним, первым этапом строительства должна стать реконструкция путепровода, по которому проходят трамвайные пути.
Интерес «Стройпроекта» к развязке на Стрелке вполне объясним: работы затрагивают трамвайные пути, а всего год назад петербургский институт разрабатывал проектно-сметную документацию для саратовского скоростного трамвая. Заметим, что эта работа обошлась вдвое дешевле проекта развязки - в 70 млн рублей.
Как подрядчик институт «Стройпроект» давно известен в Саратовской области. Эта организация вела предпроектные работы по мосту через Волгу, который планируется построить в рамках сооружения Южного обхода Саратова. В конце прошлого года региону обещали выделить на этот мост 53 млрд рублей. Также институт создавал рабочие чертежи для саратовского Дворца водных видов спорта. В Саратове у петербургских проектировщиков давно и успешно действует дочерняя структура, ООО «Институт Проектмостреконструкция». Ее сотрудники проектировали мост через судоходный канал в Балаково, развязку у железнодорожной станции Сенная, южный подход к новому аэропорту. Институт в Петербурге входит в состав инженерной группы «Стройпроект», которая занимается проектированием дорожных сооружений по всей России. В ее портфолио - Западный скоростной диаметр в Петербурге, Бугринский мост через Обь в Новороссийский, скоростная платная дорога М-11 Москва-Петербург.
Справка «БВ». АО «Институт «Стройпроект» ведет историю с 1990 года, предприятие учреждали инженеры, работавшие в Ленинградском отделении института «Гипростроймост». Акционерным обществом институт стал в 1998 году. Возглавляет его гендиректор Алексей Журбин, он же является председателем правления Ассоциации «Инженерная группа «Стройпроект», в которую входят 7 организаций, в том числе саратовский институт «Проектмостореконструкция». По итогам 2019 года институт Стройпроект получил 4,5 млрд рублей выручки при чистой прибыли 180 млн.