Сквер без деревьев в саратовском Юбилейном разобьют водопроводчики, новый парк в Балаково дальше картинки не сдвинулся

На парк в саратовском микрорайоне Изумрудный нашелся свой исполнитель. Пока определение поставщика уперлось в жалобу, но практика показывает, что обычно это не мешает подписать контракт. Благоустраивать участок в поселке Юбилейном, где задуманы карьер с рекреациоными функциями, детские площадки, летняя эстрада и веревочный городок, согласился по первоначальной цене тендера, за 62,5 млн рублей, единственный заявитель - ООО «Региональная строительная компания». Жалобы на организаторов торгов подали сразу две строительных фирмы, правда, обе почему-то опять из Барнаула, ООО «СтройКрепость» и ООО «СтройРемСервис». Обоим алтайским заявителям не нравится, что организатор торгов, администрация Волжского района Саратова, неправильно прописала в условиях выполнения контракта штрафы за некачественную работу. Пока процесс определения поставщика приостановлен.
«Региональная строительная компания» - достаточно опытный участник закупочных процедур, в ее послужном списке 78 контрактов, подписанных в рамках 44-го Федерального закона. Компания действует в Саратове с 2016 года, принадлежит она Камо Погосяну, входит в состав подмосковной Ассоциации содействия «Национальный альянс строителей». Правда, численность ее работников на начало года составляла всего 7 человек.
Впрочем, выполнять заказы той же администрации Волжского района Саратова это подрядчику до сих пор не мешало. Так, 1 июня с ней подписали контракт на электромонтажные работы ценой 12,1 млн рублей. Интересно, что сам контракт касался не просто электрики, а обустройства в поселке Юбилейный спорткомплекса, так называемого ФОКОТа - открытой спортплощадки со снарядами, на стройплощадке которой уже успел отметиться госдеп Николай Панков. В конце декабря прошлого года администрация района подписала с «Региональной строительной компанией» контракты на ремонт тротуаров ценой 21,5 млн и 24,5 млн рублей.
С 9 июня этого года строители-универсалы взялись реконструировать систему водоснабжения в Новопушкинском Энгельсского района, по заказу местного управления капстроительства. С таким опытом им, похоже, и парк по зубам.
В новом парке, напомним, от них требуется построить амфитеатр, прогулочную террасу, скамейки, проложить дорожки, обустроить детские и спортивные площадки, провести поливочный водопровод. Само озеленение ограничивается только газоном, хотя в проекте нового парка оно есть. Возможно, деревья посадят в рамках отдельного тендера. Пока на месте парка находится пустырь, обустраиваемая территория находится на углу улиц Усть-Курдюмской и Менякина среди новостроек микрорайона Изумрудный. Тем временем Балаково, где парк на пустыре между микрорайонами с ехидным названием «Поле дураков» многократно обещал населению опять же депутат Панков, определился с тем, как этот парк должен выглядеть. Проектов, то есть концепций оформления будущего парка, получившего название «Центральный», было 4. Сначала их намечалось 3, но после прибавился еще один, под названием «Балаковские чудеса». Тем не менее, «Чудеса», проекты СГТУ и Натальи Игуменовой администрация района не оценила, остановившись на проекте архитектора Натальи Даньшиной «Зеленый остров в каменных джунглях». Она предложила выделить в парке зоны для детских игры, установить летний кинотеатр, предусмотреть место для новогодней елки. Также в парке, по ее замыслу, должна быть баскетбольная площадка, пергола со скамьями и качелями, цветной поющий фонтан. Финансирование для парка обещал найти депутат Госдумы Николай Панков, с самой весны обсуждавший этот парк на каждой встрече с балаковцами. В итоге 108 млн рублей на это благородное дело в районную казну перечислил бюджет Саратовской области. Но никаких конкурсов на подготовку проектной документации на парк пока не объявлялось, не говоря уже о строительстве, которого без этой подготовительной работы не начать. Депутат о парке уже молчит, наблюдая за тем, как заливают бетон в основание балаковского скейт-парка. Так что высказанное ранее спикером Госдумы Вячеславом Володиным пожелание, чтобы парк начали 1 июня и сдали к 1 сентября, едва ли выполнимо. О сроках начала работ по созданию парка администрация Балаковского района пока ничего не сообщала. Варианты обустройства парка исчезли с ее сайта. Зато сама архитектор Наталья Даньшина поделилась ими с порталом Go64.
Справка «БВ». ООО «Региональная строительная компания» была учреждена Камо Погосяном в марте 2016 года. Основной вид деятельности организации - строительство. С момента создания она активно выполняла муниципальные и областные контракты самого разного направления, строила дороги, благоустраивала скверы, тянула водопровод и даже монтировала окна и двери в Доме приема официальных делегаций правительства Саратовской области. Выручка компании 2020 году составила 20,3 млн рублей.