В Юбилейном появится сквер-мечта Исаева: в новом саратовском парке не будет ни одного дерева. Зато разобьют огород

Саратовская мэрия хочет уже к осени обеспечить поселку Юбилейный новый парк. Пока в парк «Свобода» концессионеры не торопятся, место под зеленую зону нашли на пустыре в микрорайоне Изумрудный, прямо с выходом на улицу Усть-Курдюмскую на пересечении с улицей Менякина. Сейчас на участке между новостройками практически нет растительности, кроме нескольких кустов. Впрочем, после завершения работ ее не сильно прибавится: ничего, кроме газона, в техзадании нет. Потратить на новое место отдыха мэрия собирается 62,5 млн рублей. Заявки от желающих принять участие в конкурсе принимаются до 6 июля, на следующий день заказчик, администрация Волжского района, назовет победителя.  На превращение территории в парк подрядчику дается всего 3 месяца. К 30 сентября все должно быть готово в соответствии с техзаданием. Проект разрабатывали в СГТУ, силами НПЦ «УрбанПроект». Территория, выделенная под парк, должна получить целую сеть хитросплетенных дорожек с различным покрытием - асфальтовым, плиточным, гравийным, деревянным, бетонным и из резиновой крошки. Парк будет разбит на несколько зон: зону карьера, «освоенного под игровые и рекреационные функции», зону тихого отдыха, зону для массовых мероприятий, детские площадки, сад и огород. Карьер сейчас находится в северной части будущего парка. Его должны засыпать до глубины 2,5 метра и устроить песчаное основание, чтобы можно было играть в мяч на песке. Там же запланирован веревочный городок, большая зона для игры в песок и проведения конкурса песчаных скульптур, склоны планируется использовать для устройства амфитеатра. Над карьером проектом предусмотрена прогулочная терраса, «с возможностью просмотра живописных срезов грунта». В зоне тихого отдыха должны поставить столы для шахмат, детских площадок будет три - с разделением по возрастам. В зоне массовых мероприятий предлагается поставить некую деревянную конструкцию под названием «Квадросфера» с подиумом для сцены. Сад и огород будут в северной части парка. Оборудуют огород в лучших традициях КБ «Стрелка» - деревянными ящиками-кадками с зеленью. В саду предложено посадить декоративные яблони и вишни. Это, по замыслу проектировщиков, должно дать жителям уникальную фото-зону весной и возможность сбора урожая осенью. В восточной части парка запланирована площадка для собак. У входа в парк проектом предусмотрены общественный туалет и парковка. Согласно ведомости объемов работ, подрядчик должен смонтировать далеко не все, что задумали проектировщики - только амфитеатр, прогулочную террасу с покрытием из досок шириной 36-50 мм, скамейки и навес над летней эстрадой, ту самую квадросферу. Об озеленении, даже в тех масштабах, что задумали авторы проекта, пока нет и речи.
До сада с огородом дело дойдет, похоже, лишь следующей весной. Пока все, что прописано в документации, сводится к посадки 3,8 кг семян травосмеси «Стандарт» на земляных откосах. Одним словом, парк будет как нельзя лучше отвечать запросам самой мэрии Саратова и ее главы Михаила Исаева с его традицией начинать благоустройство зеленой зоны с вырубки. В данном случае не понадобится и рубить. Никаких деревьев, ни новых, ни «морально устаревших» здесь нет и, судя по сметам, не будет. 
Так что запланированные в ведомости и сметах детские и спортивные площадки с качалками, горками, каруселями, батутом и турниками опять окажутся на солнцепеке. Впрочем, к октябрю это будет уже не столь фатально, как в июле. Также подрядчику предстоит провести в парк поливочный водопровод, наладить освещение, вымостить дорожки. Ранее мэрия вынашивала грандиозные планы по поводу парка Свободы здесь же в Юбилейном. Пока это часть дикой природы, дополненная молодыми посадками, и любимое место пикников местных жителей. Согласно существующей концепции, парк должен стать огромной зоной отдыха с аттракционами, кафе, спортплощадками и даже парашютной вышкой. Вынашивалась даже идея превратить в пруд протекающий в соседнем овраге ручей. Но пока инвесторы, готовые воплощать эту идею, не объявились.