Старый аэропорт Саратова: как будет организовано движение и хватит ли парковок на 12 тысяч машин

Проект планировки территории старого аэропорта Саратова кроме жилья и социо-культурных объектов предусматривает и организацию движения транспорта. Будет несколько магистралей и развитая сеть общественного транспорта. Генеральным планом намечены трассы основных магистралей. Они призваны создать наиболее полную дифференциацию движения транспорта по скоростям и составу движения. А также повысить пропускную способность магистралей и провозную способность сети общественного пассажирского транспорта. Одна из категорий магистралей - улица общегородского значения непрерывного движения. К таковым отнесена ул. Симбирская на уч. от ул. Аэропорт до ул. Жуковского (ширина 68 метров). Здесь будет шесть полос для движения с разделительной полосой, а также два местных проезда, зеленые зоны,  велодорожки (ширина три метра) и тротуары (4,5 метра).  Улица Симбирская на участке от ул. Жуковского до ул. Осипова будет устроена аналогичным образом, но пешеходная зона здесь еще шире - 11,5 метров.  Улица Симбирская на участке от ул. Осипова до детского сада будет шириной 80,5 метров. Она будет устроена также - с шестью полосами движения,разделительной полосой, местными проездами (ширина 7 метров), зеленой зоной, велодорожками (по 3 метра), тротуарами (4,5 метра) и пешеходной зоной (аж 16 метров).  Выезд с ул. Симбирской будет 90 метров шириной - с теми же шестью полосами и всем остальным. 
Магистральных улиц общегородского значения регулируемого движения будет четыре. Первая - Это ул. Техническая с пешеходной зоной (ширина 57-60 метров). Проезжая часть будет с 4-мя полосами движения, одна из которых - для общественного транспорта. Здесь же будет один местный проезд на две полосы, зеленые зоны, велодорожки, тротуар (ширина 3 метра), пешеходная зона (16,5 метров).
На ул. Технической будет участок и без пешеходной зоны (57,5 м ширина). Также 4 полосы для движения авто с полосой для автобусов, два местных проезда, зеленые зоны и тротуар (3 метра). Вторая магистраль пройдет по ул. Осипова (ширина 50 метров). Она предусматривает две полосы для авто, одна из них - под автобусы, зеленые зоны, велодорожки и тротуары.  Третья магистраль пройдет по ул. Жуковского (40 метров). Здесь будут 3 полосы для авто, одна - для автобусов, зеленые зоны, велодорожки и тротуары.  В качестве общественного транспорта запланированы автобусы, маршрутки и трамваи. Напомним, что ранее власти собирались реконструировать участок движения трамваев, пустив их по ул. Осипова. Всего в районе должно быть 2,7 км трамвайных линий.  Подробности, видимо, будут представлены в транспортной схеме, которая может появиться после утверждения проекта планировок. 
Больная тема любого района - большое количество машин и маленькое - парковок. Разработчики проекта посчитали, что при 30,9 тыс. человек населения, на 1000 человек должно приходиться 410 машин. То есть всего в этом районе будет более 12,6 тыс. авто. По сути, это цифры впритык: о таком уровне архитектор Виталий Желанов говорил еще год назад. Впрочем, не исключено, что в Саратове власти по примеру столицы намерены сделать упор на городском общественном транспорте. На этом же построена и  вся программа комплексного развития транспортной схемы города. 
Предполагается, что ставить на постоянную парковку будут 308 машин (на 1000 человек), на временную - 102.  В итоге на временную парковку местные жители смогут поставить 3152 машины, на постоянную - 9517. - Для жителей района, проживающих в жилых домах, проектом предусмотрено 5876 мест в хабах и многоуровневых парковках, 4177 мест в подземных гаражах, 3763 мест на наземных парковках, - поясняют разработчики. 
Какое количество парковок будет платными и сколько их будет - не сообщается. Напомним, что администрация Саратова планирует прилично заработать на платных парковках в центре, отдав под них до сих пор бесплатные карманы. 
Обслуживать весь этот массив авто будут 64 постов СТО - из расчета 1 пост на 200 авто. Предполагается, что они разместятся на территории коммунально-складских объектов. Для заправки авто потребуется 11 колонок (одна колонка - на 1200 авто).  Проектом предлагается использование уже действующих АЗС поблизости - на ул. Аэропорт и у строительного рынка.  Любопытно, что в проекте планировок ничего не говорится о хордах, которые свяжут район с другими районами Саратова. Хотя на сессии КБ Стрелка саратовские эксперты предлагали различные варианты. Тем более, что по всем направлениям уже сейчас фиксируются серьезные пробки. Что будет после появления нового района на 12 тыс. машин - вопрос открытый.  Предприниматель Михаил Волков тогда констатировал, что магистральные дороги, ведущие в пос. Юбилейный и пос. Солнечный, уже сегодня не справляются со своей задачей – на этих направлениях регулярно возникают пробки. Поэтому территория аэропорта должна служить для формирования новых путей связи районов города.
Он схематично изобразил, как бы могли выглядеть новые магистрали с учетом территории аэропорта: благодаря им можно было бы из Солнечного попасть на мост через Гуселку, ул. Чапаева необходимо радикально расширять, чтобы люди напрямую уходили на пос. Солнечный. Нужен дублер ул. Усть-Курдюмской, а с  Большой Затонской можно было бы попасть через верх и ул. Ипподромную на 3-ю Дачную.
Как тогда отметил замглавы администрации Саратова Максим Сиденко, Михаил Волков практически полностью повторил то, что нарисовано в генплане Саратова. Этот документ, кстати, предусматривает дублирующие улицы и въезды в микрорайон, и разделение потоков, идущих от микрорайонов «Победа», «Иволгино», «Изумрудный». Занимавший тогда пост гендиректора ОАО «НИПИ Гипропромсельстрой» Владимир Вирич говорил, что радиальным элементом транспортной схемы Саратова должна стать взлетно-посадочная полоса аэропорта, которая должна соединить центр города через ул. Симбирскую и другие параллельные улицы и уйти на новый аэропорт. Хордовое направление по ул. Широтной может обеспечить связь между восточной частью Саратова, «побережьем» через первое отделении НИИ Юго-Востока, ул. Техническую и Ипподромную с Московским шоссе.
— В перспективе – должен быть путепровод в сторону Солнечного, чтобы по ул. Перспективной выйти на 1-ю и 2-ю Прокатную и связаться с Московским шоссе, — констатировал он.