У наследников экс-мэра Саратова Олега Грищенко отбирают здание кассационного суда. На его аренде зарабатывали больше 130 млн рублей в год

Саратовская облпрокуратура вновь пошла в суд в интересах ТУ Росимущества и Российской Федерации. Ведомство выставило претензии к собственникам помещений в бывшем здании Управления мелиорации и новой пристройке к нему по Московской, 55, в Саратове. Единственный арендатор - Первый кассационный суд общей юрисдикции. Согласно судебным документам, здание собираются изымать целиком - и сооружение советского периода, и пристройку, которую возводило к нему ООО «Эталон», компания, принадлежащая Анастасии Милютиной, дочери покойного мэра Саратова Олега Грищенко. Претензии выставлены «Эталону», а также компаниям «Крона-С», «Стелла», «Московская-55», «М.И.Г.- Монтаж», «Альянс», "Оформитель" и "Ювента".

Операция «Мелиорация»

Дело поступило на рассмотрение суда 21 сентября, а день спустя были приняты обеспечительные меры в отношении всех нежилых помещений, находящихся в распоряжении ответчиков. Первое заседание назначено на 27 октября. Пристройка к зданию представляет собой полноценный небоскреб, в нем 14 этажей, а в сооружении советского времени - 9. Приватизация основного здания ведет историю с начала 2000-х годов. Занимал его много лет "Саратовмелиоводстрой". В 2003 году, как выяснил "БВ", ныне покойный начальник областного управления мелиорации Иван Кузнецов занял на нужды предприятия 50 млн рублей у своего бывшего сотрудника, бизнесмена Виктора Кайнова. А через год в счет долга передал ему контрольный пакет акций предприятия. Крайнов получил 29% ООО ПСФ "Саратовмелиоводстрой". В дальнейшем скупкой акций занялась некая компания, аффилированная с Олегом Грищенко, тогда - мэром Саратова. Дело завершилось переходом всего объекта под его контроль. Попытка бизнесмена судиться результата не принесла, хотя споры велись много лет и дошли до обращения в Совет Федерации и Генпрокуратуру. Неизвестные подробности этого приватизационного процесса теперь неминуемо должны всплыть в суде, раз уж в исковом заявлении говорится о здании с пристройкой. Дополнить старую советскую многоэтажку 14-этажным «бонусом» мэрия Саратова разрешила в 2017 году, несмотря на все заявления экспертов, что такому сооружению в историческом центре города не место, да и само Управление мелиорации в советский период здесь строить не стоило. Вот так выглядело здание в 2011 году. Таким оно стало сейчас.

Великолепная восьмерка

Компании-ответчики занимаются арендой и управлением нежилым имуществом. Практически во всех числится по одному сотруднику, исключение составляет «М.И.Г.- Монтаж», где их шестеро. Тем не менее выручку, в пределах от нескольких млн рублей до нескольких десятков млн показывают все. При ближайшем изучении структуры собственников компаний становится ясно, что зданием на Московской, 55 владеют, в основном, те же лица, что и бывший больницей СПЗ, ныне — областным кардиодиспансером.
Лечебное учреждение, как известно, платит арендную плату за свои палаты и поликлинику членам семьи покойного мэра Саратова Олега Грищенко и связанным с ним лицам. То же самое, похоже, относится и к  Первому кассационному суду. Как явствует из судебного решения об обеспечительных мерах, у каждого ответчика в собственности находится по нескольку помещений в здании на Московской, разной площади и на разных этажах. 
Рассмотрим собственников подробнее. ООО "Крона-С" создано в 2007 году, с 2018 года принадлежит Павлу Игнатьеву, возглавляет компанию Станислав Порваткин, бывший учредитель и "Кроны-С", и "Эталона". Компанией "Стелла" владеет Жанна Татьянина, фамилия этой бизнес-леди известна в связи с разбирательствами вокруг областного кардиодиспансера. Жанне Татьяниной принадлежит ООО "Деметра", одна из компаний-арендодателей больничных помещений. Первым учредителем "Стеллы" опять же был Станислав Порваткин. ООО "Московская-55" г-н Порваткин тоже владел до 2018 года, а теперь возглавляет. Собственником стал снова Павел Игнатьев, учредитель "Кроны-С". Также у этой компании имеется предшественник, ООО "Горэнергосервис". Каким образом это произошло, непонятно: "Горэнергосервис" существует до сих пор, компания строит линии электропередач, единственный собственник - Андрей Куликов.
Собственником и директором ООО «М.И.Г.- Монтаж» выступает Игорь Мазник. Интересно, что до 2017 года руководил этой фирмой Александр Буренин, бывший глава администрации Саратова.
ООО "Альянс" - самая старая из привлеченных к суду компаний, ее учредили в 1999 году. С 2006 года ею владеет и руководит Олег Чистяков, до 2019 года фирма называлась "Автопаркинг" и принадлежала Дмитрию Вячеславовичу Кирееву. Он является бизнес-партнером Дмитрия Олеговича Грищенко, возможно, связан также с ЗАО СПГЭС, в составе совета директоров которой в 2006 году была Киреева О.В. ООО "Оформитель" принадлежит Станиславу Порваткину, компания "Ювента" - Петру Цареву. До 2019 года "Ювента" занималась не арендой недвижимости, а охраной, носила название ЧОП "Топ Секьюрити", собственником значился Ренат Гизатуллин.

Встать, суд пришел

Из всей восьмерки ответчиков в госзакупках участвовали только трое, "Эталон", "Ювента" и "Стелла". Компания "Эталон" в период с 2017 по 2019 год сдавала помещения Главному бюро медико-социальной экспертизы Минтруда РФ. Последний контракт был расторгнут досрочно. Из его документов видно, что арендатор занимал помещения на 5 этаже здания по Московской, 55 и платил за них по 500 рублей за кв. метр в месяц. Стоит заметить, что у "Эталона" самая крупная из всех ответчиков выручка 2021 года - 47,4 млн рублей. "Ювента" еще в бытность свою ЧОПом охраняла имущество МКУ "Транспортное управление". А "Стелла" в 2016-2017 годах сдавала помещения не кому-нибудь, а ЗАО СПГЭС, чью деятельность тоже связывают с Олегом Грищенко. Стоили контракты в среднем от 800 тысяч до 1 млн рублей. Первый кассационный суд, согласно порталу госзакупок, никаких арендных договоров с ответчиками не подписывал. Но свои помещения он тоже снимает. Два свежих договора аренды, ценой 24,3 млн и 15,3 млн рублей были подписаны ведомством 16 сентября нынешнего года с ООО "Риэлти групп". Собственник компании - Никита Петрович Милютин. Судя по соцсетям владелицы "Эталона" Анастасии Милютиной это, скорее всего, ее муж. "Риэлти групп" имеет тот же юридический адрес, что "Эталон" - Московская, 55. 
Исходя из договоров, суд занимает порядка 11,1 тысячи кв. метров офисных площадей. Они заключались по ставке 1 тысяча рублей за кв. метр в месяц, что в перспективе должно приносить собственникам 132 млн рублей в год.
Все кадастровые номера помещений, прописанные в двух контрактах, фигурируют и в иске прокуратуры. Вот, например, список помещений первого этажа из контракта: А вот они же в определении суда о наложении обеспечительных мер: Обратим внимание на тот факт, что ряд помещений еще и заложены, это видно из договора аренды, где говорится об обременении в виде ипотеки. Теперь, если прокуратура не отступится от своего, все эти объекты ждет деприватизация, а значит, будут оспариваться в том числе и арендные договоры суда с «Риэлти групп». Ведь заключить их успели буквально в последнюю минуту - за несколько дней до подачи судебного иска и наложения обеспечительных мер.