Ушли из жизни Павел Рогов и Сергей Шувалов: в Саратове скончались видные чиновники эпохи Аяцкова

Экс-глава ГИБДД Саратовской области Павел Рогов и экс-сенатор и чиновник правительства Дмитрия Аяцкова Сергей Шувалов скончались от последствий коронавирусной инфекции. Другая болезнь не пощадила и экс-облдепа и бывшего гендиректора  «Михайловской птицефабрики» Владимира Санталова. Павел Рогов некоторое время болел коронавирусной инфекцией, и, по информации «БВ», был уже готов выписываться, однако внезапно ему стало хуже. 18 сентября вертолетом он был доставлен в Москву, но ситуация осложнилась сахарным диабетом и 24 сентября Павла Рогова не стало. Павел Алексеевич родился в 1961 году в Ивантеевском районе Саратовской области. Окончил школу в Балаково, в 1983 году — саратовский политех. 10 лет проработал в народном хозяйстве, с 1993 года перешел в органы МВД, а точнее в ГАИ, дослужившись до глав городской автоинспекции. Затем последовал перевод в Саратов, где он возглавил областное управление вневедомственной охраны, а затем дослужился до замначальника областного ГИБДД, пересев затем и в кресло начальника. В этой должности Павел Рогов работал почти 12 лет, оставив свой пост лишь в 2018 году, хотя и был уверен, что вернется на публичную работу. В Балаково он также много лет был известен как организатор в память о своем отце турнира по греко-римской борьбе. Сегодня же стало известно о кончине еще двух чиновников времен Дмитрия Аяцкова. 25 сентября, по некоторой информации, также от коронавируса скончался экс-сенатор Сергей Шувалов. Он родился в 1951 году в Саратове, также окончил саратовский политех, после чего работал младшим научным сотрудником кафедры электроники. С 1976 по 1979 год работал в Саратовском обкоме ВЛКСМ, с 1979 по 1988 год — в органах КПСС. С 1988 года находился на государственно-административной работе. С 1991 года — заместитель председателя комитета по управлению государственным имуществом Саратовской области. С 1992 года по 1996 год работал руководителем ряда коммерческих предприятий. В июле 1997 года был назначен первым заместителем министра экономики и инвестиционной политики Саратовской области, а в феврале 1998 года — министром экономики, инвестиционной политики и межрегиональных связей Саратовской области. С сентября 1998 года работал первым заместителем председателя правительства Саратовской области, министром экономики области, а затем вице-губернатором, первым заместителем председателя правительства Саратовской области.
В сентябре 2002 года был избран депутатом Саратовской облДумы, став затем ее председателем. Но в апреле 2005 года был назначен сенатором от Саратовской области. С июня 2010 года — и.о.зампредседателя правительства Саратовской области, курировал проект «Электронное правительство». Некоторое время являлся президентом футбольного клуба «Сокол».
В Саратове Сергей Алексеевич запомнился уголовным делом по 100 американским комбайнам: в 2000-м облпрокуратора во главе с Анатолием Бондарем обвинила его в незаконных действиях при растаможивании техники, приобретенных областной продовольственной корпорацией с согласия федерального правительства в 1998 году. По мнению правоохранителей, свои полномочия Шувалов превысил, подписав договор-поручительство с таможенным комитетом и обязавшись оплатить растаможку комбайнов, в результате чего бюджет недополучил 7 млн долларов налогов. К моменту предъявления обвинения большая часть задолженности - 5 млн. 270 тыс. долларов - была списана распоряжением правительства РФ в конце 2001 года, оставшуюся задолженность погасило областное правительство. Тем не менее следствие тянулось три года, однако все инстанции вплоть до Верховного суда РФ последовательно не находили в действиях Шувалова состава преступления и в 2003 году обвинения были сняты. Сергей Алексеевич был политиком старой закалки, демонстрируя не только знание глубинных политических процессов, но и широкий кругозор, отменное политическое чутье и потрясающее чувство юмора, которое нашло свое отражение в саркастичных стихах, посвященных саратовским политикам.
26 сентября стало известно о кончине  после продолжительной болезни экс-депутата облдумы, избиравшегося четыре срока подряд - Владимира Санталова. В Саратове он был известен как бессменный руководитель птицефабрика «Михайловская птицефабрика». 
Он родился в 1950-м году в Тамбовкой области, там же окончил техникум по специальности «Зоотехника», затем служил в армии. В 1978 году окончил факультет ветеринарии Саратовского зооветеринарного института и был направлен в Энгельс, где пять лет работал старшим ветврачом на птицефабрике им. К. Маркса. Далее был переведен на должность главного ветеринарного врача Гусельской птицефабрики в г. Саратове.
В 1989 года Владимира Санталова назначили гендиректором госпредприятия «Михайловская птицефабрика», которой он руководил на протяжении 15 лет.  В 1996 году он возглавил ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица».  В 1994 года он был избран депутатом первого созыва облДумы, после  чего баллотировался и избирался еще три раза.  В 2004 году был назначен генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Возрождение-1». Позже работал директором по развитию ООО «Возрождение-1». Владимир Санталов по итогам 1997 года был признан самым популярным руководителем Саратовской области.