Мощные москвичи и Росличенко могут перехватить инициативу у Пензы по электрозаправкам в Саратове. Смотрим, какие они будут

Две московские компании - одна производитель электрозаправок, другая - дочка "Росатома", а также представители ГК "Элвис" Александра Росличенко и банка "Саратов" встретились с новым саратовским зампредом по экономике Михаилом Торгашиным. Речь шла о участии инвесторов в проекте по строительству зарядных станций для электромобилей, инициированным пензенской же компанией "Альфа Тех". Кто в итоге стоит за проектом и кому достанутся многомилионные госсубсидии?

Прикрытие из Пензы

Мероприятие прошло в удивительно скромном и тесном кабинете, характерном, скорее, для дружеского междусобойчика, чем для встречи с солидными инвесторами. Тем не менее бизнес считает, что в ближайшие 2-3 года число электромобилей в Саратовской области существенно увеличится. На рынок попадут собранные в Энгельсе машины FAW - проект пензенской компанией "Альфа Тех", собирающейся уже в этом году собрать 2 тысячи авто.  А также сформируется дилерская сеть электромобилей "Москвич" (очень похожих на китайские электромобили JAC) и на российский рынок выйдут другие марки китайских электрокаров. 
Напомним, что пока "Москвич" и авто в Энгельсе будут поставляться машинокомплектами: электрокары разбираются на заводе в Китае, упаковываются, а затем заново собираются в России.
В перспективе речь идет о локализации производства отдельных запчастей, хотя экс-губернатор и глава центра саратовской агломерации Дмитрий Аяцков и мечтает о тотальном отечественном производстве. - Рынок электромобилей в Саратовской области только начинает развитие. Но пока не создана инфраструктура, не обеспечена возможность комфортной зарядки, массового перехода на электромобили не произойдет, - в свою очередь констатировал Михаил Торгашин.  Ранее он говорил, что к 2024 году в регионе собираются построить не менее 50 зарядных станций. Причем предполагалось, что их выпуском, а, возможно, и установкой, как раз и займется «Альфа Тех».
Теперь же получается, что на хвост пензенской компании сел саратовец Александр Росличенко и его ГК "Элвис", а также два еще более мощных инвестора из Москвы.   
Впрочем, не исключено, что пензенцы появились в этой истории с легкой руки г-на Торгашина, также позаимствованного саратовским правительством в соседнем регионе. И компания, еще недавно занимавшаяся под именем "МастерДом" лишь управлением жилфондом, станет прикрытием для реальных инвесторов. Кстати, напомним, что название "Альфа Тех" появилось лишь летом прошлого года.  При этом в Красноярске действует компания с точно таким же названием, занимающаяся приобретением, ремонтом и восстановлением электромобилей и аккумуляторов к ним. Она зарегистрирована в 2011-м году, основной вид деятельности - производство электрической аппаратуры. Кстати, в Красноярске первая электрозарядная станция появилась в 2017-м году, в прошлом году их было 27 - 21 медленная (зарядка за 3-8 часов) и 6 быстрых (до уровня 80% за 20 минут- 2 часа). 

Саратовские инвесторы

Перехватить инициативу у "Альфа Тех" в части развития электрозарядной инфраструктуры намерены три компании. Одна из них - ГК "Элвис". Под таким названием в Саратове известен пул компаний Александра Росличенко, связанных с продажей авто. Предприниматель масштабировал свой бизнес еще во времена Юрия Аксененко и до сих пор связан с экс-мэром общим бизнесом. Напомним, что в 2021 году спикер ГД РФ Вячеслав Володин говорил об изъятии части здания саратовского планетария, доставшегося компании Росличенко. Однако до суда дело так и не дошло. С десяток лет идет речь и о выселении ларьков с территории на 3-й Дачной, также закрепленной за семьей Росличенко. В 2020 году выручка связанных с бизнесменом компаний достигала 3,7 млрд рублей, в сентябре прошлого года часть из них были переписаны на аффилированное лицо. 
Также в числе интересантов упомянут Банк "Саратов". Он был создан в 1990 году. В учредителях два физлица - Наум Кац (2,98%) и Ирина Жидкова (17,61%), хотя фактически их доля выше за счет учредителей из аффилированных им же компаний: у Жидковой - дополнительно 64,75%, у Каца - 14,67%. Буквально два дня назад в банке сменился председатель правления - им стал Михаил Кисель. В феврале прошлого года активы банка составляли 2 млрд рублей. 

Московские инвесторы

Еще два инвестора прибыли из Москвы. Это ООО "АтомЭнерго" - дочерняя компания "Росэнергоатома". ООО было переименовано в апреле прошлого года - до этого оно называлось "Атомэнергосбыт", а его основной вид деятельности до сих пор связан с этим названием - деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле прочими товарами. В феврале 2021 года уставной капитал компании был понижен с 344,8 млн рублей до 75 млн рублей. 
Что неизменно, так это руководитель: с 2018 года "Атомэнерго" руководит саратовец Валерий Маркелов. В Саратове он был соучредителем ООО "Инлайн" (ликвидировано в 2012 году) и ООО "Спайер" (закрыто в 2010 году). Выручка ООО за 2021 год - 60,6 млн рублей, убыток сократился на 95%, до 2 млн рублей. 
В ноябре 2022 года сообщалось, что Росатом осваивает новое направление бизнеса - развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта, которым как раз занялось "Атомэнерго". Речь шла о строительстве станций для электромобилей построят в ЦФО и СЗФО. Пилотной площадкой должен был стать город расположения Ленинградской АЭС - Сосновый Бор, следующий - туристический город Сортавала в Карелии.  Всего у компании целая линейка моделей таких станций для различных типов транспорта и различных населенных пунктов — так называемых многопортовых энергохабов. Причем самых разных масштабов: от самого простого — модульного, с минимальным набором функций -  до городского   и двухэтажного, представляющего собой целое общественно-значимое пространство, с зарядной станцией, зоной отдыха и коворкингом. А также полноценного электрозаправочного комплекса с 16 зарядными станциями, кафе и зоной отдыха, который может быть востребован на федеральных магистралях.
Второй инвестор из Москвы - ООО "Парус электро". Компания была создана в 2011 году, как и красноярский близнец "Альфа Тех" занимается производством электрораспределительной аппаратуры. Учредители - москвичи Владимир Хлебников и Денис Павлюк. Выручка ООО за 2021 год упала на 25%, до 1,4 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 23%, до 52,4 млн рублей. 
Компания как раз занимается производством электрозарядных станций, хотя у ее учредителей есть и агро-бизнес в Гагаринском районе Смоленской области. Здесь под флагом "Баскаково-агро" создается молочный кластер.   Каковы сроки и стоимость проекта по производству электромобилей и электрозаправочных станций неизвестно по-прежнему. 
Справка "БВ". В марте 2022 года Михаил Мишустин подписал распоряжение № 439–р о субсидировании строительства сети быстрых зарядных станций. Правительство в течение трех лет будет субсидировать расходы на их закупку и установку, в  2022 году на эти цели было выделено 1,37 млрд рублей, что позволит построить свыше 500 мощных зарядных станций. К  2030 году на территории страны необходимо развернуть сеть из 29 тыс. быстрых электрозарядных станций.  Получателям субсидии компенсируется до 60% от фактически понесенных затрат на приобретение оборудования, но не более 1 млн 860 тыс. руб. и до 30% фактически понесенных затрат на технологическое присоединение, но не более 900 тыс. руб. Поскольку электромобилей в стране менее 1% от общего числа авто, окупаемость зарядной инфраструктуры крайне низкая и их производителей еще минимум пять лет должно субсидировать государство, говорят эксперты.