Волгоградское УФАС требует смены названия ресторанов «ЁбидоЁби». Травившее их «Мужское государство» из Балаково признано экстремистским

Волгоградское УФАС намерено обратиться в ФНС с предложением об иске к ООО «ЁбиДоЁби» - от компании хотят добиться изменения фирменного названия. В надзорном органе считают, что оно противоречит закону и уже признали рекламу ООО ненадлежащей. Общественное движение «Мужское государство», организованное выходцем из Балаково, травившее «ЁбиДоЁби» в соцсетях, при этом признано экстремистским.

В Волгоград красноярская сеть суши и роллов, созданная в 2016 году, зашла летом этого года, открыв сразу два заведения. При этом она отличилась на столько агрессивным маркетингом и рекламой, что жители района, где она была размещена, пожаловались в УФАС.

- В заявлениях было отмечено, что реклама размещена рядом с остановкой общественного транспорта, в жилом районе, где также недалеко находятся школа, детсады и колледж. Один из заявителей отметил: наш город и его жители достойны более уважительного отношения к себе не только из-за своей героической истории, но и ради будущих поколений; детей надо приучать к культуре, а не мату; никакие переводы слов, звучащих вульгарно на русском языке, не должны стать оправданием предпринимателям, которые таким мерзким образом, привлекают клиентов, - отмечает ведомство слова заявителя.

Спорная реклама была оценена на на заседании Экспертного совета по применению рекламного законодательства при Волгоградском УФАС. Она содержала изображение одного из ролл-сетов и текст: «Не материмся и вкусно готовим. Набор «КуниЛи» 2 кг. ЁбиДоЁби Sushi &Rolls», а также изображение товарного знака «Ё».

Надзорный орган сначала попытался было разобраться с местным предпринимателем, но он указал, что работает по франшизе и все рекламные материалы представлены ООО «ЁбидоЁби» на основании сублицензионного договора на использование комплекса исключительных прав. Торговая марка сети зарегистрирована на территории США, есть и международный сертификат регистрации.

Также предприниматель указал, что коммерческое наименование «ЁбиДоЁби» передает русскими буквами японский текст «День недели – суббота», не имеет близкое сходство с бранной ненормативной лексикой русского языка, а слово «КуниЛи» в переводе с японского языка означает «Страна, государство».

- По мнению предпринимателя, потребители, которые воспринимают слово выбранное в качестве названия сети как-то по иному, могли бы зайти в заведение и ознакомиться с лингвистической экспертизой, представленной ООО «ЁбиДоЁби», и в которой сделан вывод, что слово «ЁбиДоЁби» передающее русскими буквами японский текст «День недели – суббота» не имеет сходства с русским матом, - сообщает волгоградский УФАС.

Хотя ведомство предпочло самостоятельно разобраться в истории происхождения и регистрации товарного знака сети, выяснив при этом, что Роспатент в 2019 году отказался регистрировать слово «ЁбиДоЁби» в связи в противоречием общественным интересам. Отказ был обжалован ООО, однако суд по интеллектуальным правам в 2020 году подтвердил законность отказа в регистрации товарного знака.

Не совсем понятно с международной регистрацией торговой марки: владелец франшизы в Волгограде сообщил о наличии сертификата регистрации слова «ЁбиДо Ёби» в США. УФАС при этом отмечает, что попытка международной регистрации марки через страну происхождения США, а не Россия, закончилась неудачей. В предварительном отказе сообщается, что «слово имеет созвучие со словами ненормативной лексики, имеющими обсценное содержание, противоречит общественным интересам и нормам морали».

- Таким образом, на сегодняшний день на территории России отсутствует правовая защита обозначения ЁбиДоЁби» как средства индивидуализации. И антимонопольный орган при оценке данного слова, использованного в рекламе не связан нормами законодательства об интеллектуальных правах, - сделали вывод в волгоградском УФАС  и признали рекламу сети ненадлежащей из-за использования производных бранного слова и непристойных выражений.

- Это была на самом деле очень любопытная и поучительная история создания и развития бренда. В итоге мы увидели, что грязным и нечистоплотным методам маркетинга можно противостоять. Бизнесмены использующие и масштабирующие подобные «изобретательные» приемы рискуют не только сами, но и подвергают излишним предпринимательским рискам своих партнеров, в данном случае многочисленных предпринимателей по всей стране, приобретших у ООО «ЁбиДоЁби» франшизу с таким брендом, - заявила заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко.

Ведомством намерено обратиться в ФНС РФ с предложением выйти с иском в суд об изменении фирменного названия ООО «ЁбиДоЁби» в связи с тем, что оно также противоречит установленным законом требованиям.

Между тем нижегородский областной суд признал экстремистским движение «Мужское государство», организованное балаковцем Владиславом Поздняковым. В конце августа он призвал сторонников атаковать соцсети и сами рестораны «ЁбиДоЁби» за рекламу с темнокожим мужчиной, вынудив в итоге компанию извиниться перед клиентами. Хотя ряд экспертов считают всю эту историю очередной маркетинговой акцией ради хайпа. 

В сентябре активисты движения развернули аналогичные действия против рекламы «Вятского кваса» с участием темнокожего мужчины. Однако эта компания от своей рекламы не отказалась, но призвала основателя Telegram Павла Дурова, МВД и ФСБ обратить внимание на ситуацию, посчитав, что сторонники «Мужского государства» разжигают национальную и расовую рознь. «Вятский квас» потребовал извинений от Позднякова и обратился в суд для признания организации экстремистской.

Балаковец свою вину признавать отказался, сообщив через своего адвоката, что организация не является экстремистской, так как ее деятельность не выходила за пределы интернета и ее участники лишь пытались бороться с «пропагандой ЛГБТ среди детей».

- В России при этом существует ФСИН, чьи участники на протяжении длительного времени насиловали, убивали, пытали людей, вымогали у них деньги, фабриковали на них дела, заставляли признаться в преступлениях, которые они не совершали, - цитирует Позднякова Lenta.ru, явно имевшего в виду события в Саратовской области.

Сам Поздняков находится за границей и возвращаться в Россию не собирается, его адвокат отказался сообщать о его местонахождении, ранее СМИ предполагали, что он находится в Польше. YouTube и Telegram каналы организации заблокированы.