На саратовской набережной стало жарко: «С.И.Т.И» рассовывает деньги по иногородним подрядчикам, за порчу деревьев ответит ИП из Асбеста

Сорванные сроки ремонта саратовской набережной мэр Михаил Исаев свалил на «КВС».  Генподрядчик - самарская компания ООО «С.И.Т.И», похоже, срочно ищет «стрелочников», которые ответят за просчеты. Так выглядит сейчас ситуация с ремонтом Набережной Космонавтов в Саратове с учетом новых договоров субподряда и позиции мэрии. Глава города быстро нашел виноватого в том, что с набережной не успели в срок. Соответствующий комментарий был размещен в instagram Михаила Исаева 18 октября. Ответственность возложили на концессионера «Саратовводоканала», на которого чиновники недавно подали в суд. - Окончание работ по благоустройству и реконструкции старой набережной, как мы и говорили, будет запланировано и закончено в октябре месяце. Срок перенесен на 30 дней, это связано с тем, что были непредвиденные аварийные ситуации на сетях КВС и ЗАО СПГЭС, - заявил Исаев и пообещал, что перенос сроков на качестве работ не скажется. С учетом того, что качество работ на набережной не первый месяц ругают все, от местных жителей до общественников, лучше бы перенос сроков на нем сказался. В сторону повышения качества, если такое возможно. Между тем, заявления мэра совершенно не вяжутся с дополнительным соглашением к контракту по ремонту набережной, подписанный комитетом дорожного хозяйства и транспорта Саратова с ООО «С.И.Т.И» 29 сентября.
Согласно документу, приведенному в реестре контрактов портала госзакупок, комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Саратова и подрядчик условились, что сдача работ «по независящим от сторон контракта обстоятельствам» переносится на 15 ноября 2021 года. Ни о каком октябре речи нет.
Две недели назад вопрос о работах на набережной подняли на градозащитном совете. Выяснилось, что выполненные самарскими благоустроителями работы противоречат даже документации тендера. Из-за демонтажа подпорной стенки на 3 ярусе набережная начала ползти вниз, вместе с землей и новыми бордюрами. С 29 сентября первая версия контракта с «С.И.Т.И», согласно данным портала госзакупок, числится не действующей. В процессе исполнения контракта наметилась новая тенденция в поведении генподрядчика: «С.И.Т.И» начало расторгать договоры со своими субподрядчиками и спешно привлекать новых. А с оставшимися компания подписывает допсоглашения с удивительными подробностями. Так, 1 октября по соглашению сторон был прекращен контракт с ООО «СтройДизайн», тольяттинской фирмой, которую «С.И.Т.И» привлекло к работам еще в феврале. «СтройДизайн», согласно контракту, клал плитку, асфальт, налаживал автополив и расставлял фонари. Работал он своими материалами, имел право сам привлекать субподрядчиков и отвечал за качество. Полная цена договора неизвестна, приложения к нему не опубликованы на портале госзакупок. Компания «СтройДизайн» действует в Тольятти с 2016 года. Причем на начало 2021 года среднесписочная численность его работников составляла 2 человека. Спрашивается, как «С.И.Т.И» заключало с ним в феврале договор при таких исходных данных? До момента расторжения договора субподрядчик успел выполнить работ на 30,8 млн рублей. Незадолго до разрыва отношений со «СтройДизайном», 10 сентября, «С.И.Т.И» подписало с ним допсоглашение, изменяющее порядок оплаты работ. Согласно ему, подрядчик имеет право уплатить субподрядчику аванс в размере до 60% от цены договора, а остальное уплачивать уже по факту выполненных работ. В таком случае, что же собой представляют эти 30,8 млн и какова доля в этой сумме именно аванса? В документации к контракту приведен и крайне странный документ, представляющий собой текстовый файл формата docx, в который помещен скриншот ответного письма от ООО «С.И.Т.И» в комитет дорожного хозяйства и транспорта Саратова. Из письма видно, что у чиновников возникли вопросы к генподрядчику по поводу договоров субподряда и банковской гарантии. Компания давала пояснения, что некое допсоглашение к договору со «СтройДизайном» так и не было подписано и прилагает к этому соответствующие документы. Соглашение об авансе проходит под №5, следовательно, к нему у комитета претензий не возникло. 6 октября «С.И.Т.И» подписало допосоглашение с еще одним своим субподрядчиком: ООО «Абсолют», тоже из Тольятти. На данную компанию были возложены работы по системе автополива, расстановке лавочек, озеленению и ливневой канализации, всего на 25,2 млн рублей. Генподрядчик опять заявляет права на перечисление аванса, на этот раз до 40%. На начало года в компании, которой щедрый аванс может быть уплачен, сотрудников не числилось вообще.
8 октября «С.И.Т.И» заключает соглашение с новым субподрядчиком, ИП Юлианом Нароевым из города Асбест Свердловской области. Данный исполнитель, как явствует из документа, должен укладывать туф и устраивать ступени из базальта. Справиться с туфом он обязан уже к 24 октября, со ступенями - к 31 октября. Оцениваются работы в 1,2 млн рублей, причем, если подрядчик вовремя не управится, штрафовать его не будут, просто заплатят по 1 тысяче рублей за каждый уложенный кв.метр вместо оговоренных 1,8 тысячи. Подрядчик и здесь оставляет за собой право выплатить аванс, не указывая даже его размер, который стороны, согласно документу, будут согласовывать отдельно.
В этом договоре виден и отголосок скандалов по поводу сноса и повреждения деревьев на набережной. «С.И.Т.И» возлагает на субподрядчика ответственность за сохранность зеленых насаждений в границах места ведения работ и обязывает его «компенсировать в связи с этим Подрядчику ущерб, в случае предъявления к нему претензий со стороны 2-х лиц по факту порчи зеленых насаждений». На фоне этих соглашений, подписываемых за месяц до сдачи и так уже пролонгированного по срокам объекта, авансов и перекладке ответственности за все последствия на субподрядчиков ситуация с набережной вызывает еще больше вопросов. Претензий к качеству работ более чем достаточно, о чем свидетельствуют и многочисленные обращения в мэрию, идущие еще с весны, и нынешний градозащитный совет. Тем временем «С.И.Т.И» пытается оградить себя от нареканий, сложив ответственность на подрядчиков так же, как Михаил Исаев сделал крайним «КВС-Саратов». Обратим внимание: большинство субподрядчиков — иногородние. Только укладывавший по договору от 5 июля плитку ИП Аристакес Маргарян из Саратова. Впрочем, контракт с ним был расторгнут уже 20 июля. Появление в допсоглашениях крупных авансов может свидетельствовать о попытках как можно скорее освоить выделенные на ремонт средства. Хотя наверное, делать выводы о том, зачем это понадобилось генподрядчику должен даже не муниципальный заказчик, а компетентные органы. Кстати, финансовые стратегии С.И.Т.И не первый год поражают воображение: в московском арбитраже находится спор по поводу участия компании в строительстве ОЭЗ в Тольятти. А точнее - передачей ей права требования обязательств гарантийного периода - 41,7 млн рублей - сторонним компаниям, оказавшихся аффилированными экс-главе Мордовии и Самарской области Николаю Меркушкину. 
Справка «БВ». ООО «С.И.Т.И» - московская фирма с самарскими корнями, некогда пользовавшаяся расположением экс-министра строительства Самарской области Алексея Гришина, задержанного в Москве год назад по подозрению в мошенничестве. Компания неплохо зарабатывала на спортивных стройках, когда Самара готовилась к чемпионату мира по футболу. Также подрядчик прокладывал в городе дороги и вел берегоукрепительные работы. Хотя нареканий к его творчеству на исторической родине было достаточно, это не помешало «С.И.Т.И» получить серию крупных подрядов в Саратове, включая Дворец водных видов спорта, скоростной трамвай и многострадальную набережную. Бессменным директором и учредителем компании с 2013 года является Сергей Рейнюк. Выручка «С.И.Т.И» в 2020 году составила 188,6 млн рублей.
ИА «Бизнес-вектор» просит считать данную публикацию обращением в правоохранительные органы.