Воробьев сменил ласты на коньки: после бассейнов близкая к саратовскому госдепу фирма взялась за ледовый дворец. А ему еще неустойки платить

Контракт на строительство ледового дворца в Энгельсе, как и предполагал «БВ», подписан с ООО СЗ «Межрегионстрой», компанией, аффилированной депутату Госдумы Андрею Воробьеву. Только ее заявку управление капстроительства администрации Энгельсского района признало отвечающей всем требованиям. При начальной цене 255,6 млн рублей «Межрегионстрой» берется за дело за 253,1 млн. Заявки на участие в тендере подавали две компании, но имя второго претендента осталось неизвестным, как и имя победителя до объявления о заключении контракта. С начала года многие муниципальные и областные заказчики по каким-то причинам начали скрывать эти данные, в протоколах на портале госзакупок названия компаний-заявителей подменять на некие условные номера. Ледовый дворец Энгельс пытался построить через концессионера, которого так и не нашел. Тогда вопрос собрались решить за счет бюджета и объявили тендер. Оказалось, что документы на спортобъект были готовы еще в 2020 году, и к процессу их подготовки приложил руку нынешний единственный всему соответствующий заявитель, «Межрегионстрой». Инженерно-геологические изыскания на будущей стройплощадке выполняла его фирма-партнер «Геосфера». Причем в небрежно собранных документах, приложенных к тендеру, мелькнул и другой объект «Межрегионстроя», детский сад по улице Чернышевского, с проектом которого работал тот же исполнитель.
Словом, компания предложила Энгельсскому району подрядчика, с которым работала прежде, а теперь получила и сам контракт на строительство. Это будет самый большой подряд «Межрегионстроя» за все время его участия в закупках, до сих пор к категории самых дорогих относился контракт на 245,6 млн рублей на строительство корпусов новой инфекционной больницы.
До середины лета следующего года подрядчику предстоит возвести ледовый дворец с ареной 30 на 60 метров, трибунами и балконом для зрителей — всего на 169 мест и крошечным буфетом. У дворца будут зеркальные витражные стены, как у дворца водных видов спорта в Саратове. Срок на строительство в принципе дается большой. Вот только успеет ли известный автор «скоростных бассейнов», детсадов и прочих социальных строек, зависающих в процессе исполнения без малейших нареканий со стороны заказчика? На начало прошлого года «Межрегионстрой» официально указал всего 53 работника в штате. Его контракты на строительство бассейна для саратовской школы №84 по улице Южно-Зеленой, пристройки к школе №5 по Огородной, тому же детсаду по Чернышевского, 42 в реестре портала госзакупок до сих пор значатся исполняемыми, хотя срок сдачи работ истек в прошлом году. А муниципальный заказчик, МКУ «Капстроительство», объявляет для завершения строек новые тендеры.
Правда чиновники все же начали интересоваться у «Межрегионстроя», а где собственно обещанные детсады и школьные пристройки? И даже дали выход своему недовольству в реестре контрактов портала госзакупок. Только претензии по затянувшейся стройке детсада на Чернышевского, выставленные, судя по датам, 22 июня, 20 сентября и 18 октября 2021 года, на портале появилась только 12 января 2022-го. С «Межрегионстроя», как выясняется, требовали уплату неустойки, обещая в случае чего взыскать ее через суд.
Согласно приложенному к июньской претензии документу, еще в конце мая прошлого года прокуратура Саратовской области, проводя проверку исполнения мэрией Саратова законодательства при возведении объектов в рамках нацпроекта «Образование», выявила ряд нарушений. Претензии прокуратуры последовали сразу по трем объектам «Межрегионстроя» - детсаду на Чернышевского и обеим школьным пристройкам - пятиэтажной на Огородной и школьному бассейну на Южно-Зеленой. Оказалось, что подрядчик не известил о начале работ минстрой и не поставил вовремя рендеры. Впрочем, это были не самые серьезные его прегрешения. Ведь справиться с работами вовремя компания так и не смогла. Заказчик требовал с нее неустойку, что впрочем не мешало ему подкидывать «Межрегионстрою» новые контракты по тем же самым объектам. Первая неустойка по детсаду на Чернышевского была выставлена в июне, а в октябре 2021 года «Межрегионстрой» получает подряд на 8,4 млн рублей на завершение работ в том же детсаду. Новый подряд по бассейну на Южно-Зеленой, ценой 63,9 млн рублей, достался ему 24 декабря. Как говорится, the show must go on. Начислялось 20 тысяч рублей неустойки и по контракту на бассейн к школе по Южно-Зеленой улице. А пристройку на Огородной теперь достраивает новый подрядчик. А «Межрегионстрой», вдоволь поплавав в этом бассейне, готовится показать свои таланты на энгельсском льду.