Восстановление троллейбуса Энгельс-Саратов обойдется в 50 млн и запрет Московскую. Взамен предлагают убрать автобус №11

Саратовская область потратит почти 50 млн рублей, чтобы смонтировать на мосту Саратов-Энгельс контактную сеть для возвращаемого в город междугороднего троллейбуса. Вместо прежнего №9 он будет маршрутом №109 — единственным трехзначным троллейбусным маршрутом в Саратове. В остальном параметры не меняются, ходить он будет от центра Энгельса до железнодорожного вокзала в Саратове. Тендер объявила областная дирекция транспорта и дорожного хозяйства. Начальная цена закупки - 49,4 млн рублей. Заявки будут приниматься до 25 мая, на тот же день назначен аукцион, который определит победителя. Справиться с работой он должен уже к 1 июля. Но, как предупреждает эксперт, если вся работа ограничится просто включением в маршрутную сеть города еще одного вида транспорта, дело может обернуться прежде всего пробками по улице Московской.
- Если мы пускаем его по улице Московской, пропускная способность ее снижается. Тогда 11-й автобус оттуда убрать надо, потому что там вообще все встанет. Эти автобусы там идут медленнее пешехода. Этот участок демонстративно медленной скорости, - напомнил председатель Поволжского отделения Российской академии транспорта, доктор технических наук Андрей Кочетков.
По мнению специалиста, новый маршрут через мост даст положительный эффект только при условии, что его будут рассматривать в комплексе со всей транспортной системой. - Сам Энгельс изменился в своей конфигурации, изменилась его транспортная сеть, наверное это возврат к устаревшему решению. В плане перспективы, наверное, смысл есть. Но пока надо признать, что это возврат к старому техническому решению, - пояснил он. - Это решение должно быть увязано с модернизацией транспортного узла на остановке Стрелка на 1-й Дачной. Предложение Андрея Кочеткова таково: если учесть, что со строительством скоростного трамвая город неминуемо останется на долгое время без привычного трамвайного маршрута №3, следует пустить от железнодорожного вокзала рельсовые автобусы в сторону станции Трофимовский-1, с созданием дополнительных остановочных пунктов.
- Автобусы все равно будут медленно идти. А если будут ходить рельсовые автобусы, можно это отрегулировать, и сделать дублирующие станции от Трофимовского моста до станции Саратов-1. И сделать так, чтобы проехавшие на этом автобусе люди и дальше пользовались купленным билетом, в том числе доезжали до Энгельса. Вот в увязке с этой темой это было бы интереснее, - считает эксперт.
В Саратове маршрут, по мнению Андрея Кочеткова, вполне достаточно пустить, как он и был когда-то, до вокзала, а вот в Энгельсе его стоило бы продлить по улице Тельмана до школы №1. Мог бы сработать и вариант с электробусом, которому достаточно доходить даже не до вокзала, а только до Славянской площади где, при необходимости, подзаряжаться. - В увязке с общим развитием инфраструктуры Саратовской агломерации это полезно. Но здесь надо учитывать и скоростной трамвай, и рельсовый автобус, - подчеркивает он.
Согласно техзаданию, приведенному в документах, тянуть контактную сеть на мосту будут по ночам и крепить ее на существующие опоры, никаких новых столбов не предполагается. Общая протяженность сети - 3,5 км. Границы проектирования - от Хвесина в Саратове до КП ГИБДД на Лесозаводской в Энгельсе.
Проектную документацию готовило ООО «ПКФ «Снарк» из Санкт-Петербурга. Тендера на эти услуги не проводилось из-за стоимости услуг — 599,9 тысячи рублей. При закупках на сумму не выше 600 тысяч аукционы не обязательны. Из аукционной документации ясно, что контракт со «Снарком» подписывался дирекцией транспорта и дорожного хозяйства 18 февраля этого года. Согласно условиям контракта, предоставить готовый пакет документов проектировщик должен был до 1 июня, точнее, не позднее этой даты. Причем, май целиком отводился на получение положительного заключения экспертизы. Похоже, с ее прохождением разобрались в рекордные сроки, если дело дошло до поиска подрядчика на реализацию проекта. Опоры контактной сети на мосту компания-проектировщик обследовала совсем недавно, в конце марта этого года.  Идею вернуть троллейбус между Саратовом и Энгельсом высказал год назад спикер Госдумы Вячеслав Володин и регион поспешил приступить к ее воплощению. Минтранс утвердил маршрут, который в Саратове будет доходить до железнодорожного вокзала, в Энгельсе — до фактически покойного завода «Тролза». На площадях предприятия уже обосновался Энгельсский завод электротранспорта, обособленное подразделение ПК "Транспортная система" Феликса Винокура, производитель троллейбусов и электробусов. Последние Саратову уже пообещали в лизинг, а конкурс минтранса на обслуживание нового-старого маршрута через мост составлен таким образом, что туда можно зайти хоть с автобусом. Кто и как будет ездить и для чего решено все-таки тянуть провода, остается до конца неясным.