Кто кому кум: новый саратовский омбудсмен Полина Московская огласила свою программу, приговорив бизнес к QR-кодам

Выходец из Балаково, экс-зампред ТПП Саратовской области Полина Московская ознакомила депутатов облдумы со своей программой. Кроме общих слов о защите прав и интересов предпринимателей, она констатировала, что бизнес считает вопрос с QR-кодами решенным, особенно если альтернатива - локдаун. При этом она готова идти в противовес интересам ТПП Саратовской области и своего бывшего руководителя, если потребуется отстаивать интересы бизнеса. Одним из вопросов повестки очередного заседания облдумы стало утверждение кандидатуры Полины Московской в должности саратовского бизнес-омбудсмена. Глава облправительства Роман Бусаргин напомнил, что срок полномочий предыдущего омбудсмена истек 7 декабря, а 2 декабря губернатор предложил назначить г-жу Московскую. Эта креатура согласована с федеральным уполномоченным Борисом Титовым, Общественной палатой Саратовской области и ТПП Саратовской области. Последнее, впрочем, не удивительно: г-жа Московская несколько лет проработала заместителем президента палаты Алексея Антонова.  Из положенных 15 минут программа кандидата уложилась в 8. Причем часть из нее была посвящена словам благодарности предыдущим бизнес-омбудсменам - экс-президенту ТПП Максиму Фатееву и Михаил Петриченко.  Напомним, по данным БВ, последнему настоятельно не рекомендовали снова претендовать на эту должность. А бизнес негативно отнесся к тому факту, что его мнение никто не спросил при выборе кандидатуры уполномоченного по защите прав предпринимателей. 
В самой программе были общие положение, обусловленные собственно должностью бизнес-омбудсмена. В основном, фразы про защиту интересов бизнеса, выстраивание взаимодействия с властью и бизнес-сообществом и контроль за действиями надзорных органов. Также планируется внедрение института общественных помощников и института pro bono. В рамках последнего г-жа Московская рассчитывает привлечь юристов, адвокатов и экспертов к защите интересов бизнеса. 
Говоря непосредственно о бизнесе в регионе, она сообщила, что намерена сосредоточиться на борьбе с ненужными ограничениями, а также поиски антикризисных решений и дополнительных инструментов повышения эффективности бизнеса.  Самое интересное было в разделе вопросов. Так, депутат Вадим Рогожин попытался узнать, будет ли Полина Московская выступать адвокатом бизнеса, выступая в качестве третьего лица в судах в том числе по уголовным делам по примеру своего предшественника Михаила Петриченко. 
- Адвокатская деятельность - это адвокатская, омбудсмен - это другая история, - сообщила она, дав понять, что понимает, о каком конкретно деле идет речь. Но считает, что при наличии массы людей с проблемами не допустимо выделять кого-то одного.
Облдеп Станислав Денисенко заботился вопросами кумовства, отмечая, что Московская долгое время проработала заместителем главы ТПП и одновременно зампреда облдумы Алексея Антонова.  - А кто кому кум? - вопросом на вопрос ответила будущий бизнес-омбудсмен, заверив, что еще вчера написала заявление об увольнении из ТПП. Хотя ее кандидатура ранее рассматривалась на заседании профильного комитета.   Юлия Литневская почему-то решила, что в ТПП Полина Московская курировала палату ремесел и уточнила, не пропадет ли без Московской это направление. Как выяснилось - нет: им занимается другой человек.  - Не дай бог еще и они столкнутся с незаконным преследованием. Мы их в обиду не дадим, - пообещала она.  Сергей Удалов поинтересовался, как новый омбудсмен собирается лавировать в спорах между двумя хозяйствующими субъектами. В качестве примера он привел историю с тарифами КВС для бизнеса и штрафными санкциями, связанными с требованием о том, что вода на выходе с предприятий должна быть чище, чем на входе. 
- Вопрос очень болезненный. Обсуждали его и на площадке ТПП. Здесь нет универсального ответа. Надеюсь, что он найдется с помощью института уполномоченного, так как касается большого количества предприятий, а методика не совершенна. Мы оказываемся между рамками, на которые не в силах повлиять. Но у меня есть возможность обратиться с этим вопросом на федеральный уровень, к Борису Титову, сравнить опыт регионов и совместно сдвинуть эту проблему, - заявила г-жа Московская. Не уточнив, впрочем, что ей мешало сделать то же самое в структуре ТПП. 
Депутат от Балаковского района Иван Чепрасов ознакомился с биографией бизнес-омбудсмена. К слову, широкой общественности она предъявлена так и не была. Зато с помощью Чепрасова наконец-то были обнародованы некоторые факты. Например, что Полина Московская - уроженка Балаково, работала там в компании «Балжилстрой». По данным Kartoteka.ru, cейчас компания с таким названием зарегистрирована в Саратова, учредитель - АО «Саратовоблжилстрой» Леонида Писного. Кроме того в Балаково она работала в ИП Петелько - как выяснилось, балаковская бизнес-вумен и некогда издатель журнала «Витрина» Ирина Петелько - мама новоиспеченного омбудсмена.  Иван Чепрасов же констатировал, что до сих пор Московской не удавалось быть в бизнесе на первых ролях, задавшись вопросом о том, хватит ли у нее опыта, чтобы отстаивать интересы других предпринимателей. 
- Однозначно не скромно говорить, что у меня достаточно опыта и знаний. Я вас уверяю, что не было такого, чтобы я заявляла, что хочу на эту должность, - ответила Московская, сообщив, что ее кандидатуру губернатору предложило одно из общественных объединений. 
Николай Бондаренко поинтересовался ее мнением относительно QR-кодов, напомнив, что бизнес выступает против них, а зарплату омбудсмен получает из бюджета  - Готовы ли вы встать на сторону бизнеса или будет вам дороже ваша зарплата и вы будете изыскивать попытки прикрыться ответом, что все еще не так плохо, - довольно провокационно вопрошал коммунист, впрочем, так и не получив конкретного ответа на свой вопрос.  Полина Московская заявила, что не намерена уходить от неудобных вопросом. А на QR-коды она смотрит как на вопрос, который уже принят. 
- И сам бизнес уже воспринимает его как реальность. Все ключевые комитеты и гильдии сказали, что если альтернатива локдауну - это QR-коды, пусть будут они. Это поддержали безусловно все гильдии. Я не буду говорить что этот вопрос не вызывает сомнений, но надо понимать, для чего они вводятся и работать по поводу круга их применения, - констатировала она.
Напомним, что буквально недавно отельеры, рестораторы, фитнес, а также глава гильдии торговых центров при саратовской ТПП заявили, что не поддерживают QR-коды и их введение сильно бьет по финансам. Что, кстати, подтвердила и облдеп Зинаида Самсонова, чья семья владеет ТРЦ «Тау Галерея».  Зато Московская намерена помочь бизнесу снизить убытки от коронавируса и ограничений, ратуя за расширение имеющихся мер его поддержки. Она выразила уверенность, что, например, льготные ставки по налогам будут пролонгированы и в 2022 году. 
Бондаренко продолжил тему кумовства, уверенный, что Полина Московская - креатура Алексея Антонова и вся эта ситуация попахивает цинизмом. Впрочем, бизнес-омбудсмен заверила, что готова выступить против своего бывшего руководителя, если его позиция будет противоречить интересам бизнеса.
На этой оптимистичной ноте ее выступление было окончено, а позднее депутаты большинством голосов одобрили ее кандидатуру. Присягу при вступлении в должность г-жа Московская принесет сегодня же, после чего сразу приступит к исполнению своих обязанностей.