Bloomberg: Путин сглазил борьбу с COVID-19 в России

На прошедшем экономическом форуме президент Владимир Путин заявил мировым лидерам бизнеса, что Россия лучше многих других стран справляется с Covid-19. Но сегодняшние события все чаще ему противоречат. В пятницу Москва сообщила о рекордных 9 056 новых случаях заражения Covid-19 через несколько дней после того, как мэр Сергей Собянин приказал провести обязательную вакцинацию как минимум 2 миллионов сотрудников, поскольку рост инфекции угрожает переполнить больницы столицы. Это произошло через несколько недель после того, как Путин исключил возможность обязательных прививок, даже несмотря на то, что количество вакцинированных намного меньше, чем в Европе и США. «По сути дела, мы начинаем заново проходить эту историю, причем с более тяжелыми последствиями», - прокомментировал Собянин по государственному телевидению усиление эпидемии. Столкнувшись со «взрывным ростом» числа зараженных, чиновники организуют новые больничные учреждения «практически каждый день, и мы с трудом справляемся», - констатировал он. Россия, уже входящая в число наиболее пострадавших от пандемии стран, переживает новую волну смертельного вируса, чему способствовало быстрое распространение очень заразного индийского штамма. Это вынудило Москву и Санкт-Петербург, два крупнейших города России, восстановить некоторые общественные ограничения, в то время как успех программ вакцинации побудил многие города США и Европы их ослабить.
За рубежом Россия получила заказы на сотни миллионов доз Sputnik V после того, как Путин похвастался разработкой первой в мире вакцины против Covid-19. Но медленный запуск производства означает, что будет поставлена ​​лишь небольшая часть, в результате чего Россия сильно отстает от Китая в качестве глобального поставщика вакцин и подрывает свои надежды на дипломатические дивиденды мягкой силы.
Безусловно, не только Россия сталкивается с проблемами, связанными с новой мутацией ковида. Премьер-министр Англии Борис Джонсон в понедельник отложил снятие ограничений в отношении коронавируса в Великобритании на четыре недели, поскольку число случаев резко возросло. В тоже время Индонезия ужесточила ограничения на передвижение людей, а Сингапур свернул планы полноценного возобновления деятельности. По мнению аналитика Bloomberg Economics Скотта Джонсона, рост числа инфекций может замедлить восстановление экономики России: «Снижение темпов роста может быть более заметным в третьем квартале, в зависимости от того, как рост числа случаев вируса повлияет на спрос». В марте Путин объяви о своей вакцинации и регулярно призывает россиян последовать его примеру, сделав один из четырех уколов отечественного производства. Его примеру последовали около 11% россиян, что намного меньше по сравнению с 45% вакцинированных в США и Великобритании, и 27% в Европейском союзе.
«Да, мы отстаем», - согласился с этим на встрече с журналистам в пятницу официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он обвинил в ухудшении ситуации «тотальный нигилизм» россиян в неспособности защитить себя и «коварство самой инфекции».
В течение нескольких дней после выступления президента 4 июня в Санкт-Петербурге количество ежедневно регистрируемых случаев инфицирования в России превысило 10 000 впервые за три месяца. В пятницу их число превысило 17000 человек, что является максимальным показателем с 1 февраля и выше, чем в США, где проживает более чем в два раза больше людей. С самого начала пандемии Путин часто публично делегировал непопулярные решения, такие как прошлогодние приказы о изоляции, региональным губернаторам в попытке свести к минимуму политические последствия для Кремля. Глава государственного института «Гамалея», разработавшего «Спутник V», Александр Гинцбург умолял Путина принять более жесткие методы увеличения темпов вакцинации на встрече в Кремле 12 июня.
«Демократия - это великая вещь, но она не имеет ничего общего со здоровьем людей», - сказал он.
Очереди в центре вакцинации против Covid-19 в ГУМе в Москве. Фотограф: Андрей Рудаков / Bloomberg. «Ситуация очень быстро ухудшается», - рассказал Bloomberg Алексей Ракша, демограф, покинувший государственное статистическое агентство в прошлом году после спора по поводу количества зараженных коронавирусом. «Если пандемия действительно начнется сейчас, у нас будет много смертей». В ближайшее время власти не смогут получить передышку. Официальные представители избирательных комиссий изложили в пятницу планы голосования на ключевых парламентских выборах в сентябре, которые должны пройти в течение трех дней, чтобы снизить риски заражения.
«Они не хотят пугать людей, чтобы они пришли на выборы в оптимистичном настроении», - рассказала Татьяна Становая, основатель политического консалтинга R.Politik.
Провал кампании по вакцинации у себя дома мало что помогло Кремлю в его стремлении к международному признанию Спутника V. Вакцины Sputnik выгружают в международном аэропорту Бенито Хуарес в Мехико в марте. Фотограф: Педро Пардо / AFP / Getty Images Несмотря на обещания России поставить в этом году вакцину почти для каждого десятого человека на планете, зарубежные рынки хронически испытывают дефицит. В прошлом месяце Мексика пожаловалась на то, что задержки с производством приводят к нехватке второй из двух доз Sputnik. В Аргентине оппозиционные законодатели потребовали от министра здравоохранения объяснить, почему менее пятой части вакцинированных людей сделали обе прививки. Десятки стран одобрили использование Sputnik V, в том числе члены ЕС Словакия и Венгрия. Европейское агентство по лекарственным средствам рассматривает заявку на разрешение вакцины для полноценного использования в блоке из 27 стран. Российский фонд прямых инвестиций, отвечающий за международное развертывание Sputnik V, настаивает, что все идет по графику, чтобы удовлетворить спрос. По словам представителя фонда, соглашения между РФПИ и 25 производственными предприятиями в 14 странах позволят произвести 1,6 миллиарда доз в этом году.
«Уже слишком поздно, потому что вакцины производятся в других странах в больших объемах», - думает Расмус Бек Хансен, основатель и генеральный директор Airfinity, лондонской научно-аналитической компании. «У руководства России есть возможность в первую очередь защитить собственное население».
Перевод Станислава Прыгунова, специально для "БВ"