Экс-главе "Клуба добросовестных предпринимателей" насчитали 311 млн субсидиарки - как рухнул бизнес саратовского страховщика Павла Михеева

Бизнес уроженца Энгельса Павла Михеева могли подкосить банковские кредиты. Определением от 4 мая областной арбитраж присудил ему 311,5 млн рублей субсидиарной ответственности по долгам его фирмы ООО «Лизинговая компания «СОБИС». Основная часть этой суммы, 231 млн рублей, приходится на обязательства перед «Экономбанком», еще 52 млн рублей - долг по налогам, 3,2 млн рублей - обязательства перед АО «Свой банк». Разбирательства вокруг субсидиарки шли более двух лет. Основания для ответственности учредителя компании за ее долги суд нашел еще в январе 2020-го года по ходатайству конкурсного управляющего Андрея Барабашина. Как заключил арбитраж, долги компании превысили ее активы еще в 2014 году. На тот момент сумма активов составляла 260,1 млн рублей, а обязательства превышали 380,3 млн. К концу 2014 года компания, пришел к выводу суд, уже отвечала признакам недостаточности имущества, но ее собственник не стал заявлять о банкротстве. Теперь же определилась окончательная сумма, которую постановили списать с собственника. Расчеты с кредиторами состоялись и трое, чьи претензии не были удовлетворены полностью, распорядились своим правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующего лица компании и потребовали через суд исполнительные листы.
В 2021 году Павла Михеева уже требовали привлечь к ответственности по долгам компании ООО «Реноме». Точная сумма на тот момент установлена не была, но основания суд также усмотрел. Вопрос с ответственностью по долгам этой фирмы не решен до сих пор, поскольку продолжается распродажа ее имущества. Де-юре ни учредителем, ни руководителем компании «Реноме» Павел Михеев не был. Но суд отказался признавать ответственным по ее долгам ни директора Георгия Фокина, ни учредителя Галину Осипову. Оба в ходе разбирательств заявили, что Михеев был фактическим руководителем компании и потому должен за нее отвечать. ООО «Реноме» также было заемщиком «Экономбанка», долг по кредиту составил 375,5 млн рублей.
Нужно учесть, что сам Павел Михеев находится в процедуре личного банкротства. И здесь «Реноме» стремится стать его кредитором. В марте этого года она выставила ему претензии на 421,2 млн рублей. С начала нулевых у Павла Михеева был развитой и благополучный бизнес. Его страхования компания «Клувер» на 2016 год занимала 162 место в рэнкинге страховых организаций, вошла в ТОП-50 российских страховщиков в области страхования наземного транспорта, за компанией числилось более 1,5 тысяч действующих договоров и ни одного отказа в выплатах. Даже после того, как в 2017 году «Клувер» отказался от лицензий на добровольное имущественное страхование и добровольное личное страхование, у него еще оставалось 8 действующих лицензий. ЛК «Собис» в 2015 году показывала выручку в 182 млн рублей. Долгое время бизнесмен возглавлял Клуб добросовестных предпринимателей, входил в состав правления Торгово-промышленной палаты Саратовской области. В интервью «Деловому Саратову» в 2011 году он выделял два типа трудностей, с которыми сталкивается предприниматель, ежедневные и глобальные. К последним Михеев относил налоги и сборы, а также кадровый вопрос.
- В производстве особенно ценны кадры, хотя бы в силу того, что там они наиболее трудно заменимы — специалистов мало, новых практически нет, и об этом не сказал только ленивый. А тем, кто уникален в своих умениях, необходимо платить «уникальную» зарплату, так как они всегда востребованы. Вторым моментом здесь выступают плата за энергоресурсы и коммунальные платежи. Несмотря на государственную поддержку платежи все равно остаются баснословными. Третий момент — «дорогие» деньги и трудность получения займов, - говорил он.
Возможно, этот «третий момент» и стал для некогда благополучного бизнеса роковым. С декабря 2018 года «Клувер» находится в конкурсном производстве. А в декабре 2021 года АСВ потребовало взыскать с ее контролирующих лиц убытки в размере 105,8 млн рублей. В суде сумма существенно сжалась и была разделена на двоих ответчиков, хотя изначально их было пятеро: с Павла Михеева взыскали 46,2 млн рублей и еще 18,3 млн рублей - с директора компании Ксении Крусс. Сейчас от некогда благополучного бизнеса Павла Михеева остается лишь одна действующая компания, турагентство «Четыре сезона». Но и его работа, похоже, замерла - последние данные о выручке датируются 2019 годом, а результаты составляют 104 тысячи рублей при 50 тысячах чистого убытка. Все остальные его фирмы либо ликвидированы, либо находятся в банкротстве.