Цинизм, да и только: вымирание саратовцев остановят пятью пляжами и скоростным трамваем. Гордеп оценил стратегию развития города

Гордеп и глава саратовского отделения «Партии Дела» Олег Комаров высмеял свежие планы администрации Саратова по реализации стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Больше всего досталось мэру Михаилу Исаеву: для реализации задуманного ему придется стать настоящим волшебником, ликвидировать коррупцию и надеяться, что «главный спонсор-покровитель» региона и после выборов останется в высших эшелонах власти в Москве. Олег Комаров констатирует, что «мэры российских городов – люди, как правило, несчастные»: полномочий и финансов у муниципалитетов почти не осталось, требований «сверху» и амбиций подзаработать - хоть отбавляй.  - Вот и сиди, думай, над «креативными проектами», над грандиозными городскими стройками с обязательными распилами и откатами. Так что крутятся бедные российский мэры, будто ужи на сковородках. Многие попадают в неприятности, откровенно «взяв не по чину», садятся на нары, -  считает гордеп, вспоминая и Юрия Аксененко. - Поэтому что-либо полезное для областного центра они делать боятся, зато не боятся строить грандиозные планы и сладко мечтать. Да так мечтают, что гоголевский Манилов с его лебедями в пруду побледнел бы от зависти. К числу грандиозных прожектов Комаров относит и планы чиновников  довести среднюю продолжительность жизни горожан до 80 лет. Причем к концу уже этого года она должна составить 77,4 года. Гордеп задается вопросом, соотносят ли с планами чиновники растущие цифры смертности от коронавируса и резкое падение численности населения региона.  - Разве можно так сильно отрываться от реальности в своих уютных кабинетах и шикарных лимузинах? - задается вопросом гордеп.  Еще одним примером лукавства и ловкости рук саратовских бюрократов он называет увеличение численности населения за девять лет с 848,6 тыс. человек до 858,4 тыс. человек.
- Я думаю, что нынешнее «добровольно-принудительное» расширение города за счет окраинных муниципалитетов и сел на это и рассчитано. Эта странная кампания имеет цель красиво отчитаться перед начальством: везде вымирают, а у нас население плодится на зависть кроликам! - замечает глава реготделения «Партии Дела».
Он считает, что такие же манипуляции происходят с площадью Саратова: в прошлом году она составляла  400 кв. км, в этом - уже 1,1 тыс. кв. км, к 2030 году должна увеличиться вдвое - до 2,1 тыс. кв. км. Население при этом составит 884 тыс. человек.  При этом гордеп ставит под сомнение цели такой экспансии и недоумевает, кто же будет инвестировать «в нашу полуразрушенную экономику». 
- И еще есть интересный вопрос: а что, в запущенном и полуразрушенном центре Саратова мало есть того, к чему приложить руки и силы? Ведь деньги на все эти искусственные приращения территорий и населения берутся из нищенского бюджета областного центра, который продолжает хиреть. Мэр Михаил Исаев опустошает бюджет ради личного пиара, чтобы покрасоваться на фоне «обретенных территорий». А потом новые окраины будут заброшены и забыты и горько пожалеют, что соглашались на эти административные аферы…, - уверен Олег Комаров. 
Большой скепсис у народного избранника вызывают и планы по росту доходов населения - они будут составлять 50,3 тыс. рублей, включая пенсионеров и детей. Средняя зарплата при этом вырастет аж до 57,9 тыс. рублей. Каким при этом будет реальный уровень инфляции - не сообщается.  - За счет чего собираются «озолотить» саратовцев их начальники – не сообщается. Пока что мы видим крах множества крупных предприятий, удушение малого бизнеса, рост безработицы и сокращение доходов, - констатирует гордеп.  Он отметил, что малый и средний бизнес еще жив и даже заплатил 6 млрд рублей налогов, правда, в пандемию 60% МСП так и не дождались скудной господдержки.
- Выбирали для оказания помощи не по принципу нужности или эффективности малого бизнеса, а по маркеру «свой-чужой». Кто платит чиновнику «откат» - это свой, родной, кормилец. Он потом за счет роста цен доберет с народа то, что отдал в карман жадному начальнику. Поэтому выживают самые подлые и малоэффективные, - считает гордеп.
И подчеркивает: из-за такой отрицательной селекции закрылось 6 тысяч ИП. Хотя, кажется, чиновников это не волнует: по данным Комарова, министр экономического развития региона Андрей Разборов не придает большого значения закрывшимся 10-20% - мол, завтра новые откроем. - Но дело в том, что новых уже не будет. Людей, верящих в то, что честным трудом можно заработать приличные деньги, почти не осталось. Всех умных разорили и выгнали, а от наивных ждать экономических прорывов – столь же наивно. Так что, с чего бы людям будут платить вдвое больше, чем сегодня? Это лично для меня, как экономиста, большая загадка. Но здесь, я уверен, главное для чиновника, как для петуха – прокукарекать, а там хоть и не рассветай! - заметил гордеп.  С еще большим скепсисом он прокомментировал обещание к 2030 году снизить уровень аварий на водопроводных сетях в полтора раза, на четверть уменьшив уровень потерь воды. А также капремонт в 800 домах и замену 2,5 тысячи лифтов, сравнив их с «наступлением скорого коммунизма». 
- Если концессионеры ООО «КВС» и их коллеги за последние года три-четыре не вложили в замену гнилых городских водопроводных и теплосетей Саратова и половины из обещанных сумм (и это признал недавно даже сам саратовский градоначальник!) – то с чего бы вдруг они кинутся наверстывать упущенное? Эти горе-концессионеры на всех парах идут к своему краху, город все лето мучается без нормального водоснабжения, а нам пишут красивые обещания на бумаге, мол, скоро все починим и восстановим. Так же и насчет капремонта домов, и замены лифтов скажу просто: веры в это ни у кого нет, - резюмировал Олег Комаров. 
По мнению гордепа, из всего громадья планов, единственное, что реально могут сделать к 2027 году - построить скоростной трамвай. - Крупные капитальные вложения у нас в городе, как правило, гарантируют крупный объем теневых хищений. Поэтому проекты вроде нового городского пляжа с Набережной, проекты тотального «обордюривания» города и скоростного трамвая – эти проекты очень нынешним чиновникам любы, - убежден Олег Комаров.  При этом он всерьез опасается, что трамвайная мега-стройка поставит на уши весь Саратов, проект будет стоить дорого, а его эффективность - плохо просчитана.  - Ведь придется отнимать (выкупать!) земли, сносить строения, делать кучу нужной и ненужной работы. Сколько понадобится десятков миллиардов, как ограбят городской бюджет, на сколько город встанет в диких пробках – страшно даже представить себе, - рисует картины апокалипсиса гордеп. И не уверен, что Саратов такое потянет.
- Если его главный спонсор-покровитель останется в высших эшелонах власти в Москве – то да, видимо, потянет. А если нет, не останется? Скорее всего, строить все-равно попробуют – ведь сколько можно будет украсть даже на начальном этапе, как можно будет сытно подкормить чиновную братию! Такой грандиозный проект, очередной пир во время чумы…, - констатирует Олег Комаров. 
В планах мэрии его также позабавило, «до горечи», обещание к 2030-му году обеспечить 16 кв. м. зеленых насаждений на каждого саратовца. Это гордеп назвал цинизмом: «обещание дают те же  самые люди, которые уже тысячи деревьев вырубили по всему городу вчистую, без восстановления».   Непонятно главе реготделения «Партии Дела» и намерение чиновников увеличить до пяти штук городские пляжи.
- Неужели мало позора с новым городским пляжем, загаженном сливаемыми неподалеку нечистотами? Но этот момент чиновники мэрии как бы оставляют за скобками. Они уверены, что людям надо говорить и обещать исключительно приятное, надо твердить «халва-халва» и тогда у всех станет во рту сладко. А то, что в желудках останется по-прежнему пусто, это другой вопрос, - резюмирует Олег Комаров.