Дмитрий Плеханов нашел, как выгнать "Новый век" с Тинь-Зиня. Лесопарковая зона Энгельса зачищается для другого застройщика

Энгельсский глава Дмитрий Плеханов не теряет надежды запустить на улицу Тургенева нового застройщика. Такой вывод напрашивается из судов администрации Энгельсского МР с ООО «СК «Новый век», изначально заключившей контракт на освоение этой территории. Как следует из свежего судебного дела, разбираемого в областном арбитраже, компания уже изготовилась возводить первый жилой дом на этой улице, но разрешение на строительство ей выдавать отказались. Этот отказ фирма Романи Саджая оспаривает с 13 декабря. Идее заменить двухэтажные дома в поселке Мостоотряд, рядом с озером и лесопарком, на многоэтажки, уже несколько лет. Договор с «Новым веком» подписан еще в 2019 году, по его условиям компания расселяет и сносит 6 домов из отведенных под снос 25 построек, и на их месте возводит новые. Но в этом году с приходом на пост главы района Дмитрия Плеханова отношения строительной компании с чиновниками внезапно разладились. «Новому веку» стали замораживать разрешения на строительство и отбирать ранее выделенные участки. А после порции критики в адрес застройщика со стороны облдумы дело дошло и до улицы Тургенева. Сначала это выглядело так, будто идея забивать многоэтажками подступы к единственному лесопарку района вообще разонравилось, что само по себе и неплохо. Казалось бы, доводы экологов о недопустимости таких работ у лесопарка услышаны.
Но дело, как оказалось, не в проекте, а в исполнителе. Разонравился конкретно «Новый век» и ему пытаются указать на дверь самым простым способом: просто не давая разрешения на ведение работ. Стройка - одно из условий договора на освоение территории. И именно его чиновники теперь не дают исполнить.
В новых планах на расселение аварийного жилья в Энгельсе улица Тургенева стоит на втором месте после Летного городка, а средства на реализацию программы из федерального центра должны прийти немалые, больше 2 млрд рублей. Отказываться расселять местные двухэтажки администрация районе явно не собирается. Видимо,  новый застройщик уже найден. Застраивать «Новый век» собирался два участка, расположенные по улице Тургенева друг напротив друга. Домов на них уже нет, а вид использования изменен на многоэтажную жилую застройку. Кадастровая стоимость земли - 5,3 млн и 4,5 млн рублей соответственно, общая площадь обоих участков - 0,6 га. Пока иск застройщика к администрации района только успели принять к производству, а рассматривать его суд будет уже в новом году, заседание назначено на 1 февраля. Из Росреестра истребованы выписки по обоим участкам с указанием их правообладателей и данных об объектах недвижимости. В тот же день, 13 декабря, "Новый век" вчинил администрации Энгельса и еще один иск, оспаривая отказ в разрешении на строительство дома на углу улиц Пушкина и Нестерова. Разибирательство по нему также назначено на 1 февраля. Продолжается в областном арбитраже рассмотрение еще 5 исков компании к чиновникам, поданных с августа по октябрь этого года. Во всех случаях речь идет об отказах в разрешении на строительство. По каким-то причинам чиновники замораживают "Новому веку" практически все его проекты. Это касается дома в квартале между улицами Вокзальной и Новобазарной, дома по улице Марины Расковой (так называемый «Дом у озера», многоэтажка бизнес-класса). Кроме того, «Новый век» выселяют с участка по улице Петровской, право аренды которого он выиграл по итогам аукциона за 10,1 млн рублей в год. Теперь администрация разрывает этот договор. Между тем, согласно ранее достигнутым договоренностям, «Новый век» должен был на свои средства возвести школу и две поликлиники в Летном городке. Есть у компании и масштабные планы на целый микрорайон на месте бывшего военного училища, где ей даже разрешили возводить 23-этажные дома. Эксперты полагают, что власти рассчитывают добиться от застройщика новых соцобъектов, применяя админресурс.
Справка «БВ». ООО «СК «Новый век» было учреждено в Энгельсе в 2002 году. Компания принадлежит Романи Саджая. Уставной капитал застройщика - 80 млн рублей, в штате числится 282 человека. Выручка компании за 2021 году составила 644,5 млн рублей.