Джуликяновский «Покровскъ» накрылся Верховным судом: новый энгельсский ТЦ все-таки признали самостроем

После победы в апелляции, подтвердившей законность возведения ТЦ «Покровскъ» на улице Нестова в Энгельсе, здание просуществовало в этом статусе чуть больше года. Решением высшей судебной инстанции торговый объект бизнесменов Армена Джуликяна и Нурани Муталлапова вновь был объявлен самостроем. Законность строения оспаривала прокуратура Саратовской области. Сначала решение 12 ААС, в августе прошлого года узаконившее ТЦ, отменил окружной суд в Казани. Собственники здания подали кассацию в Верховный суд РФ, но проиграли дело. Признать право собственности бизнесменов на торговый центр суд отказался. Иск предпринимателей против администрации Энгельсского района рассматривался в суде с ноября 2018 года, но спор владельцев ТЦ с чиновниками начался еще раньше, в 2017 году, когда сам участок по улице Нестерова через публичные слушания переводился из зоны размещения социальных объектов в территорию коммерческой застройки.
Изначально на участке стояли два здания, которые Джуликян реконструировал, объединив их в одно и увеличив площадь. Строительство началось в бытность главой Энгельсского МР Дмитрия Лобанова, свидетелем по уголовному делу в отношении которого стал потом Джуликян.
Земля под зданием принадлежит бизнесмену, но разрешений на строительство ТЦ и ввод его в строй у него не было, что и дало повод считать готовое здание самостроем. В качестве третьих лиц в деле "Джуликян и Муталлапов против энгельсской администрации" участвовали и прокуратура области, и МЧС, и областной минстрой, и Росреестр. Положительное решение 12 ААС строилось на том, что готовый ТЦ не нарушает прав третьих лиц, не выходит за границы участка, не опасен для жизни продавцов и покупателей и соответствует разрешенному виду использования территории.
Верховный суд, принимая к рассмотрению кассацию, еще раз напомнил, что за разрешением на строительство Джуликян и Муталлапов пошли в администрацию в тот момент, когда ничего строить уже было не надо, ТЦ был готов. Однако и доводы обоих владельцев по поводу того, что земля - их собственность, а здание - безопасно, заслуживают внимания, а потому заявление было передано на рассмотрение коллегии ВС РФ по экономическим спорам. Эта коллегия 10 декабря и поставила в деле о ТЦ «Покровскъ» окончательную точку, отказавшись узаконивать здание.
По соседству с неузаконенным ТЦ у Армена Джуликяна имеется еще один участок, освоение которого обошлось для бизнесмена в 15 тысяч рублей штрафа за снос муниципальных гаражей. А вот экс-глава Энгельсского МР Андрей Куликов за передачу этой земли Джуликяну в аренду получил 2,5 года колонии, суд признал его виновным в превышении должностных полномочий. Свидетелем обвинения по делу Куликова Джуликян также выступал, равно как и по делу экс-главы КУИ Энгельсского района Сергея Ряскова и делу начальника антикоррупционного управления ГУ МВД области Дмитрия Елизарова. Чиновники получили реальные сроки заключения, а Елизарова суд в итоге полностью оправдал.