Экс-профессора СГЮА снова увольняют: глава Марий Эл Александр Евстифеев просится в отставку. Саратовский опыт и команда не помогли

Глава Марий Эл Александр Евстифеев решил уйти в отставку - он категорически не хочет быть губернатором второй срок. Команда выходцев из Саратова с регионом тоже не разобралась и с ней придется расстаться. Вместо Евстифеева в республику поедет экс-глава саратовского Росреестра Павел Гришин? Или замглавы АП Сергей Кириенко делает ставку на сильного коммуниста с папой-спонсором Иваном Казанковым? - Он категорически не хочет [продолжать работу на губернаторском посту], — сообщили источники РБК, уточнив, что вероятность отставки Евстифеева, чей пятилетний срок истекает в этом году, «приближается к 100%». Ранее об этом же говорили и эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций.  Источники издания называли действующего главу Марий Эл человеком, близким к первому заместителю главы администрации президента Сергею Кириенко. Как раз в годы его полпредства в ПФО Евстифеев с 2000–2002 годы занимал пост его заместителя. Позднее он переехал в кресло сенатора от Ямало-Ненецкого автономного округа, затем председателя Девятого арбитражного апелляционного суда, профессора кафедры международного частного права Саратовской государственной академии. До назначения на пост врио главы Марий Эл Евстифеев занимал должность председателя Арбитражного суда Московской области. - Марий Эл — бедный регион с туманными перспективами. Создать в нем властную вертикаль так никому и не удалось в связи с отсутствием сильных лидеров, — говорит эксперт по региональной политике Ростислав Туровский. Последним таковым, по мнению эксперта, считался экс-глава республики Леонид Маркелов (2001-2017 годы), после чего новым властям «не удалось посеять социальный оптимизм, общественное мнение было и остается депрессивным».
- Назначение на руководство Марий Эл выглядит чем-то сродни наказанию. Евстифеев это, видимо, понимает и не особенно стремится к власти в регионе. Команда выходцев из Саратова, на которую он опирался во внутренней политике, с регионом не разобралась, с ней пришлось расстаться, - заметил Туровский. 
Напомним, еще в 2017 году в республику переехал целый десант саратовцев: экс-председатель ГТРК «Саратов», бывший депутат облдумы и зампред облправительства по соцсфере Андрей Россошанский, экс-глава Федоровского района Александр Гречихо — на пост министра сельского хозяйства, экс-министр информации и бывший работник Росприроднадзора Владимир Шутов — на должность главы минприроды, работавшая в социальном ведомстве Ольга Федорова — на должность министра соцразвития и экс-председатель комитета общественных отношении мэрии Саратова Михаил Данилов, ставший министром юстиции. Андрей Россошанский проработал в местном правительстве на посту первого замглавы республики чуть менее года и ушел в отставку. Александр Гречихо в конце 2020 года был назначен первым зампредом правительства Марий Эл. Ольга Федорова в марте 2020-го подала в отставку, Владимир Шутов с министерского кресла перешел в советники губернатора Александра Евстифеева. Михаил Данилов остается во главе министерства юстиции до сих пор.
В октябре прошлого года на пост министра образования претендовала экс-чиновник саратовской мэрии Лариса Ревуцкая. Однако сейчас она работает заместителем главы администрации Йошкар-Олы, начальником управления образования. То есть по сути, ее позиция равна той, что она занимала в Саратове. 
Кстати, наличие такого количества саратовцев не может не наводить на мысль о том, что Евстифеев - скорее человек Володина, чем Кириенко.  В связи с этим можно предположить, что Саратов снова может стать кузницей кадров для Марий Эл. Например, буквально в конце прошлой недели уволился со своего поста глава саратовского управления Росреестра Павел Гришин. На его место прочат действующего зампреда правительства Александра Соловьева, куда пойдет сам Гришин - не сообщается. Напомним, что с 2001 по 2003 годы он был федеральным инспектором по Саратовской области, в 2003-2007 годы – ГФИ по республике Мордовия, а 15 мая 2007 года назначен ГФИ по Саратовской области. В этой должности он проработал пять лет, затем переехав в саратовский Росреестр.  Впрочем, у федеральных экспертов на этот счет свое мнение. Они полагают, что республика может быть отдана коммунистам. Тем более, что в отсутствие авторитетной власти эффективное предприятие одного из них - г-на Казанкова - стало образцово-показательным примером того, что и в Марий Эл возможна лучшая жизнь. 
- Его развитие способствовало росту популярности КПРФ, раз власти не могут создать ничего подобного, — констатировал Ростислав Туровский.  Если в Марий Эл произойдет замена губернатора, то теоретически возможна ставка на молодого управленца-варяга со связями в центре по типу Артема Здунова в Мордовии, считает эксперт.
Сценарий со сменой власти на коммунистов рассматривался еще в конце лета — начале осени прошлого года. Тем более, что здесь у КПРФ традиционно сильные позиции - на выборах в Госдуму коммунисты здесь обошли по спискам «Единую Россию», набрав 36,3 против 33,4% у единороссов. По одномандатному округу в Думу в республике как раз прошел коммунист Сергей Казанков — сын главы регионального отделения КПРФ, директора совхоза «Звениговский» и одного из спонсоров партии Ивана Казанкова. Именно про него говорил политолог.  Однако источники РБК все же затруднились оценить вероятность появления в кресле губернатора Марий Эл коммуниста. Мнения инсайдеров разделились: одни предполагают, что в отсутствие сильных фигур такой вариант вполне возможен, другие - что на руководство КПРФ никто с такими предложениями пока не выходил и в целом такой сценарий представляется «сомнительным».
Справка "БВ". Республика Марий Эл находится среди самых малонаселенных регионов России: на 1 января 2022 года там, по данным Росстата, там проживало около 670 тыс. человек. На долю республики приходится 0,2% суммарного валового регионального продукта (ВРП) всех российских субъектов. Экономика Марий-Эл в основном зависит от обрабатывающих производств (26% ВРП) и сельского хозяйства (18%), в то время как добыча полезных ископаемых в республике почти не ведется.  Хотя во всей России промпроизводство в 2021 году выросло на 5,3%, в республике Марий-Эл индекс промышленного производства снизился на 1,3%. Средняя номинальная зарплата в январе–ноябре 2021 года равнялась 34,6 тыс. рублей (по сравнению с общероссийским показателем в 54,6 тыс. рублей). Уровень безработицы в четвертом квартале 2021 года составил 4,4% - почти на уровне всей России (4,3%).
фото rtvi.com