Эксперт: цивилизованный муниципалитет должен выкупить гостиницу «Россия» и восстановить. В Саратове такого не будет

УМВД Саратова возбудило второе уголовное дело по факту пожара в гостинице «Россия». Экспертиза подтвердила версию с поджогом. Судьба здания зависит от собственников - до сих пор их мнения были полярными - от сноса до восстановления. Муниципалитет агитирует за последнее, но действий никаких не предпринимает. Глава юрбюро "Аргументъ" Андрей Ларин считает, что собственники несут все бремя ответственности за здание, а если не хотят - власть должна создать условия для его продажи. Впрочем, мэрия его вряд ли купит, скорее изымет по суду. - Эксперты следственного управления городского УМВД усмотрели в произошедшем в ноябре прошлого года пожаре в гостинице «Россия» признаки поджога, то есть умышленного уничтожения или повреждения имущества общеопасным способом. В связи с чем было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ, - сообщает ведомство.  Напомним, что в феврале силовики уже возбудили одно уголовное дело по факту уничтожения объекта культурного наследия. В пресс-релизе прокуратуры Саратова речь шла о вине собственников, не обеспечивших, по версии правоохранителей, сохранность здания. Однако обвинение до сих пор никому не предъявлено.
Сразу после пожара владелец львиной доли помещений на 2-4 этажах Сергей Коновалов заявил БВ, что это поджог. Тогда же он говорил о восстановлении здания, констатируя при этом, что до сих пор за его реконструкцию и ремонт выступали всего трое собственников. И отмечая, что восстановление выльется в копеечку. Ни мэрия, ни правоохранители интереса к понуждению собственников к проведению ремонта, по его словам, до сих пор не выказывали. 
На заседании градозащитного совета позднее Коновалов лишь подтвердил свои опасения, отметив, что не все собственники собираются заниматься восстановлением гостиницы, и рычаги влияния на эту ситуацию у него отсутствуют. Впрочем, тогда он не исключил, что ратующие за реставрацию здания владельцы будут искать инвесторов для выкупа помещений. Любопытно, что разнятся версии по поводу позиции бизнесменов из Нижнего Новгорода, владеющих частью помещений. По словам Коновалова, они были одними из тех, кто участвовал в ремонте фасада здания. По мнению общественника Владимира Лешукова, нижегородцы, наоборот, выступали за снос гостиницы, приводя в пример аналогичное здание в Нижнем - на его месте сейчас строится жилой комплекс. Глава юрбюро "АргументЪ" Андрей Ларин подтвердил "БВ", что исключительно владельцы помещений в гостинице и до пожара, и сейчас, несут ответственность за ее содержание. - Они должны предпринимать все меры, чтобы соблюдать противопожарную безопасность, чтобы все было огорожено и то, что осталось от этой гостиницы, не представляло общественной опасности. Если будет установлена вина собственников, то будет уголовное наказание в рамках закона. Если первый раз, то обычно строго не наказывают. Если не первый или от бесхозяйственности кто-то пострадал, то наказание будет строже, - отметил он. И констатировал, что до сих пор собственники лишь извлекали доход, не заботясь о состоянии памятника архитектуры.
- На месте муниципалитета я бы у собственников такие здания выкупал, а дальше содержал за свой счет, извлекая доход от аренды, - отметил г-н Ларин. - Так должен в городе делать хороший хозяин. А у нас у власти одни отмазки. Первая и самая распространенная - нет денег. Вторая - там есть собственники и мы не вправе вмешиваться и что-то диктовать. Но рычагов у власти на самом деле гораздо больше.
По его мнению, повлиять на владельцев может Госжилинспекция. Или, вероятно, управление по охране ОКН - выписали же владельцам штраф в 200 тысяч рублей, после чего они и начали реставрировать фасад и готовить проект реконструкции.  - Если так делать регулярно, это может подтолкнуть собственников выйти к муниципалитету с предложением выкупить это здание. Если собственники не несут никакое бремя расходов, значит, нужно создать им такие условия, чтобы им было его выгоднее продать, например, муниципалитету, а не разрушать объект дальше, - пояснил юрист. При этом он с сожалением констатировал, что в отношении частной собственности в Саратове власть действует не так, как принято у здравых муниципалитетов. И, в основном, эта проблема решается изъятием через суд.
Вероятно, с "Россией" к этому все и идет. Однако, и в данном случае остается открытым вопрос: кто будет финансировать восстановление гостиницы? В бюджете Саратова деньги на это не заложены, фонд, аффилированный Николаю Панкову, тоже молчит. Как и основной идеолог сохранения старинных зданий в городе спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Он, кстати, по поводу гостиницы «России» не высказался ни разу. Может быть, поэтому, не получив команды, власть все еще буксует в этом вопросе?
Впрочем, действия правоохранителей и второе уголовное дело свидетельствуют о том, что все многомиллионные расходы лягут на собственников. Они в этой ситуации заложники - и снести нельзя, и ремонтировать очень дорого. Видимо, поэтому руины «России» еще долго будут украшать центр Саратова.