Энгельсского партстроителя Дмитрия Плеханова тащат в банкротство. Зачем «ПДПстрой» зажал миллионы ЖБК-3

К фирме энгельсского районного депутата Дмитрия Плеханова ООО «ПДПстрой», неизменному получателю контрактов на детсады и школы, предъявили банкротные претензии. Компания ЗАО «ПП «ЖБК-3» из пула Константина Колесниченко, сама на данный момент банкротящаяся, требует признать актив партстроителя несостоятельным за долг в 3,3 млн рублей. Заявление в интересах ЖБК-3 подал его конкурсный управляющий Дмитрий Храмов. Оно поступило в областной арбитраж 16 ноября и пока не принято к производству. Ранее компания, уже находясь в банкротстве, выиграла иск к «ПДПстрою» обычным порядком. Из материалов дела следует, что ПП «ЖБК-3» потребовало со своего контрагента уплатить долги по двум договорам, заключавшимся в январе 2017 и в январе 2019 года, а также неустойку по ним, всего те же 3,3 млн рублей. Речь идет о договорах поставки продукции. Причем «ПДПстрой» в ходе разбирательств предоставил отзыв, в котором заявил, что требования по договору от 2017 года не доказаны, а по договору 2019 года произведен неверный расчет.
Какой товар приобретался, в судебных документах не поясняется, но ПП «ЖБК-3» значится производителем изделий из бетона. Компания Дмитрия Плеханова активно участвует в закупках, на 2017 год у нее было 7 контрактов, самый крупный - строительство двухсекционного дома в Расково за 30 млн рублей по заказу управления ЖКХ Саратовского района. В 2019 году «ПДПстрой» взялся за энгельсские детсады.
Всего «ПП «ЖБК-3» успело поставить «ПДПстрою» продукции на 4,2 млн рублей по обоим договорам. Но оплатил ее заказчик не полностью. В июне 2021 года областной арбитраж постановил взыскать с фирмы Плеханова долг, 13 октября его решение устояло в апелляции, дело считается закрытым. Помимо банкротных претензий от «ЖБК-3», «ПДПстрой» в эту осень получил 3 иска обычным порядком. ООО «Главхозторг» из поселка Пробуждение Энгельсского МР требует с него 5,5 млн рублей долга по договору поставки, заключенному в апреле прошлого года с неустойкой за просрочку оплаты. Претензии еще на 3,3 млн выставил ИП Виктор Кустов, заявление подано в суд 12 ноября, суть иска пока неясна. Саратовская компания ООО «Екатерина Н» хочет взыскать с фирмы Плеханова 366,6 тысячи рублей.
По какой причине у «ПДПстроя» начали возникать сложности с оплатой поставщикам, пока неизвестно. Компания в этом году заключила 10 крупных контрактов, включая договор на 461,5 млн рублей на строительство корпусов инфекционной больницы. Самый свежий ее тендер, сентябрьский, еще на 20,9 млн рублей, тоже относится к этой «стройке века». Правда, еще летом, когда стало ясно, что к августу объект не сдадут, начали муссироваться слухи, что «партстроители», - «ПДПстрой» Плеханова, «Межрегионстрой», связанный с нынешним депутатом Госдумы, а тогда областным парламентарием Андреем Воробьевым, не справляются с задачей и выручать их на площадку позвали старых проверенных застройщиков, «Саратовоблжилстрой» и «Кронверк».
На начало 2021 года у «ПДПстроя» числилось в штате 34 человека, но это областных и муниципальных заказчиков не смущало. Зато отдельные подряды смутили правоохранителей. Так, детсад «Зазеркалье» на улице Провиантской в Саратове, который «ПДПстрой» сдавал со скандалом и просрочкой, в июле этого года стал поводом для возбуждения уголовного дела. Как заявила областная прокуратура, подрядчик без согласования с заказчиком использовал более дешевые стройматериалы, чем те, что значились в проекте. Ущерб оценили предварительно в 2,8 млн рублей. Дело было возбуждено по факту превышения должностных полномочий, но без конкретных фигурантов, поэтому пока нельзя сказать, кого оно затронет - подрядчика или принимавших у него работу чиновников.
По энгельсским стройкам компании Дмитрия Плеханова тоже заводились уголовные дела, в поле зрения следствия при этом оказывались чиновники. Так, школа в поселке Приволжский под Энгельсом стала предметом расследования в деле о превышении полномочий неустановленными лицами администрации ЭМР, которые платили подрядчику за еще не выполненные работы. На стройке детсада в переулке Восточный выросло дело о мошенничестве, опять по факту оплаты не проделанных работ и без фигурантов.
Не лучше обстоят дела у ЗАО ПП «ЖБК-3». Его ЖК «Победа» в поселке Юбилейный в Саратове на данный момент числится проблемным, основатели компаний, супруги Колесниченко, попали в личное банкротство по иску АО «Банк Дом.РФ», а механизм завершения строительства до сих пор не найден. Сам конкурсный управляющий Дмитрий Храмов подозревает вывод активов из ПП «ЖБК-3» и занят оспариванием сделок должника.
Справка «БВ». ООО «Специализированный застройщик «ПДПстрой» действует в Энгельсе с 2007 года. Районный депутат Дмитрий Плеханов является его единственным учредителем и руководителем. С 2013 года компания имеет лицензию Министерства культуры РФ на реставрацию объектов культурного наследия, но сведения об этом документе были добавлены в ЕГРЮЛ только в январе 2020 года. Выручка компании по итогам 2020 года составила 897,2 млн рублей при 15,8 млн чистой прибыли.