Хуснуллин переиграл Степашина: Фонд развития территорий возглавил его человек из Татарстана. Ждем в Саратове?

Руководитель Фонда развития территорий Константин Цицин досрочно сложил полномочия по собственному желанию. Его считали креатурой Сергея Степашина. На смену Цицину пришел Ильшат Шагиахметов из Татарстана. Он - экс-замглавы секретариата вице-премьера Марата Хуснуллина, под которым оказалось сразу несколько ведомств, связанных со строительством и землей.  - У Хуснуллина теперь чуть ли не самая мощная команда в правительстве. Под ним Минстрой, Росреестр, Росимущество, недавно созданный Роскадастр и ряд подведомств помельче. Строит на года с прицелом на премьерство, - заключает тг-канал "Новая Искренность".  Поводом для суждения стала отставка главы Фонда развития территорий Константина Цицина. Напомним, борьба за кресло главы новорожденного фонда вылилась в публичное пространство в начале февраля. Премьер Михаил Мишустин поручил объединить две организации — Фонд защиты прав дольщиков (Константин Тимофеев) и Фонд развития ЖКХ (Константин Цицин) путем присоединения второй к первой. 
Тимофеев из Казани, в качестве пилота управляет самолетами и построил успешную карьеру, в том числе в московской мэрии, когда в нее приземлился Марат Хуснуллин. Цицин — ставленник Сергея Степашина, председателя попечительского совета Фонда ЖКХ.
После переименования Фонда защиты прав дольщиков основная ставка была сделана на Константина Тимофеева — он, по сути, остался в своем кресле и даже начал раздавать интервью в качестве главы новой организации. Да и Марат Хуснуллин всегда был сильным лоббистом.  Однако в начале апреля все поменялось: Мишустин сделал руководителем Фонда развития территорий именно Цицина. Главой наблюдательного совета компании при этом стал Марат Хуснуллин, а главой попечительского совета — Сергей Степашин.  Едва ли не первым регионом, который посетил "один из самых мощных коммунальных чиновников" вместе со Степашиным стала Саратовская область. Однако буквально позавчера тг-канал правительства РФ сообщил о досрочной отставке главы фонда по собственному желанию. 
На его место глава правительства Михаил Мишустин назначил Ильшата Шагиахметова. Впрочем, кажется, вопрос был решен уже давно: с сентября он является исполнительным директором фонда. К работе в новой должности г-н Шагиахметов приступит со второго декабря. 
Инсайдеры уверены, что без зачистки смена кадров не обойдется. - Все идет к тому, что скоро начнётся поиск виноватых во всех отраслях и сферах жизнедеятельности России. И все, кто сейчас из номенклатуры, от федеральной до районной, успеет уйти в отставку или просто соскочить до погромов системы самой себя, у тех будет шанс вписаться опять, после развала этой бюрократии в новую, - уверен известный волгоградец и писатель Андрей Прошаков. ТГ-канал "Новая искренность" считает, что "Марат Хуснуллин продолжает замыкать на "татарстанский клан" всё что содержит деньги в строительной отрасли". Источник отмечает, что г-н Шагиахметов известен "своими разносторонними интересами - от рекламного бизнеса до аграрных проектов". Но теперь он будет распоряжаться 200-миллиардным бюджетом фонда помощи дольщикам и застройщикам.
- Больше "татарстанского клана" за всё время СВО бюджетных денег не получил никто. Даже военные, - резюмирует тг-канал.
Напомним, что в ходе визита Цицина в Саратов в апреле речь шла о том, что регион досрочно завершил программу расселения из ветхого и аварийного жилья. Дальнейшую программу переселения при этом связывали с комплексным развитием территории. На тот момент таковых называли две: речь, вероятно, шла о площадке в Солнечном и старом аэропорте.  Также еще одной темой стал капитальный ремонт, которому г-н Степашин посоветовал уделить больше внимания. Напомним, что саратовский Фонд капремонта прогремел на всю страну: группа жильцов подала иск о его банкротстве. И это чуть ли не первый такой случай в России. Третьей темой визита стали проекты модернизации объектов инфраструктуры. Саратовский филиал ПАО «Т Плюс» ранее направил в фонд ЖКХ заявку на 840 млн рублей. Средства необходимы на проект по выводу из эксплуатации ТЭЦ-1 с замещением тепловой нагрузки автоматической котельной.
Регион также планирует подать еще 2 заявки на общую сумму 1,8 млрд рублей по проектам реконструкции объектов теплосетевого хозяйства в Балаково и реконструкции тепловых сетей в Саратове. Напомним, что их также эксплуатирует «Т Плюс», более того — согласно концессионному соглашению энергокомпания должна реконструировать их за свои собственные деньги, а вовсе не федеральные.  
Будут ли скорректированы эти направления и объемы финансирования в связи с появлением у фонда нового главы - пока неизвестно. До сих пор Марат Хуснуллин Саратов не посещал, хотя время от времени упоминал в связи с застройкой старого аэропорта и дорожным строительством.  фото mkam.business-gazeta.ru