И пусть весь «СГЭТ» подождет: Роман Бусаргин отложил скрещивание саратовского трамвая с энгельсским троллейбусом. Разбираемся, почему

Объединение МУП "Саратовгорэлектротранс" с аналогичным предприятием Энгельса пока откладывается. Власти Саратовской области решили сначала разобраться со скоростным трамваем. Соответствующий законопроект внес 11 июля в областную думу врио губернатора Роман Бусаргин. Документом предложены правки к областному закону №160-ЗСО, предусматривающим перераспределение полномочий между органами власти региона и органами МСУ в области пассажирских перевозок автотранспортом и городским электротранспортом. Ряд мероприятий, прописанных в законе, хотят передвинуть по срокам на год-полтора. Особенно радикально меняется статья 5. В ней прописана процедура передачи управления пассажирскими перевозками от органов МСУ к региону. Согласно действующему нормативному акту, к 1 октября 2022 года муниципальные органы должны передать области документы, подтверждающие выдачу свидетельств и маршрутных карт перевозчикам, а также договоры на осуществление перевозок. Муниципальные маршруты, свидетельства и карты до этой даты должны быть отменены и переоформлены. Теперь вся эта работа передвинута на полтора года, новый срок выполнения всех мероприятий - 1 января 2024-го.
Передача муниципального общественного транспорта под юрисдикцию региона была анонсирована в начале июня этого года. Еще раньше было обещано объединить «Саратовгорэлектротранс» с «Энгельсэлектротрансом» под общим управлением из региона, как утверждали в минтрансе области, это было необходимо для участия в целевых федеральных программах. Подготовку документов планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам с 1 января 2023 тоже хотят перенести на 1 января 2024 года.
Необходимость такой отсрочки в пояснительной записке трактуется нечетко. В Саратове, как следует из документа, реконструируются трамвайные пути и планируется построить развязку у остановки Стрелка. Идет детальная проработка участия региона в федеральном проекте комплексного развития городского электротранспорта и решается вопрос с приобретением новых единиц этого транспорта в лизинг. Как этому может помочь отсрочка передачи документации, не говорится. За уполномоченным органом области, говорится далее, остаются полномочия по установлению тарифов на пассажирские перевозки, "обеспечивающими деятельность, связанную с перевозками пассажиров транспортом общего пользования, технологически связанного с объектами транспортной инфраструктуры, являющейся предметом концессионного соглашения самостоятельной стороной которого выступает Саратовская область". То есть от передачи электротранспорта в концессию никто и не думает отказываться. Уже создана областная структура, которая может стать концедентом - ООО "Саратовгорэлектротранс", учредителем которой выступает министерство транспорта региона. Запланировано потратить 47 млрд рублей на новые трамваи. Что же пошло не так? Как показывает недавний опыт, многочисленные разбирательства в арбитраже между мэрией, перевозчиками и УФАС, именно с этими документами в муниципалитетах, а в Саратове так в первую очередь, порядка не было и нет на протяжении многих лет. О том, что подделка маршрутных карт у тех же автобусов поставлена на поток, говорилось еще в 2020 году. Сейчас, в 2022-м, проблем нисколько не меньше. После возникшего дефицита кассовых лент чуть не рухнула с таким трудом внедренная безналичная оплата проезда. Пассажиры то и дело жалуются на то, что водители или отказываются принимать плату по банковским картам, объясняя это не работающим оборудованием, или же проезд при оплате картой оказывается дороже, чем при оплате наличными (а должно быть строго наоборот).
То есть нельзя исключить, что откладывание вопроса на полтора года имеет самую банальную причину: муниципалитет не успевает привести документы в порядок. А если порочную практику с картами так и не удалось изжить, то может оказаться, что мэру Саратова Михаилу Исаеву просто нечего передавать Роману Бусаргину? Потому вопрос и откладывается до лучших времен. Хотя бы пока не начнут всерьез строить многократно обещанный скоростной трамвай.