Из инфекционки и тубдиспансера - по прямой к психиатрам: проект для 21 корпуса новой саратовской больницы сдадут к концу года

Управление капстроительства Саратовской области заказывает проектно-изыскательские работы на строительство новой областной психбольницы. Здание, рассчитанное на 1 тысячу круглосуточных коек и 40 мест в дневном стационаре с поликлиникой на 160 посещений только на стадии проектирования обойдется в 35 млн рублей. Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 16 ноября. Победителя назовут 17 ноября. Проектировать должны полностью новую больницу. При разработке предлагается "рассмотреть возможность применения ранее разработанных компоновочных решений размещения корпусов по объекту Областной клинический противотуберкулезный диспансер".
Согласно техзаданию, больница должна состоять из 21 постройки, в том числе это собственные корпуса стационара, всего их 5, администрация, приемное отделение, амбулатория, аптека, прачечная, пищеблок, гараж, морг, котельная, хозяйственная часть. Проектом предусмотрено даже некое "защитное сооружение", отдельно стоящее и заглубленное, похоже, речь идет о бомбоубежище.
Строительство новой больницы анонсировал глава саратовского минздрава Олег Костин в сентябре этого года. Но что будет со старым больничным комплексом, возведенным больше 100 лет назад, не пояснил. Только сообщил, что средства на новую стройку скорее всего будут получены в рамках федеральных целевых программ. На выполнение работ дается крайне мало времени - уже к 30 декабря все должно быть готово, а строительство новой больницы должно начаться уже в 2023 году. За такой короткий срок действительно можно разве что приспособить для еще одной больницы ранее готовый проект диспансера. От подрядчика ждут схему планировочной организации земельного участка, архитектурно-художественные решения для зданий самой больницы, планы всех больничных зданий. Строения должны быть кирпичные с перегородками из ячеистых бетонных блоков. Фасады зданий - утепленные. К документации прилагаются 2 договора безвозмездного пользования земельными участками. Из них следует, что строить новую психбольницу планируется рядом с недавно построенной инфекционной и будущим тубдиспансером, на Песчано-Уметском тракте. Под нее отвели 21,9 га по соседству, вплоть до берегов Бахчева пруда. Для сравнения, территория нынешней психбольницы со всеми корпусами и окружающим их парком занимает 40 га. О судьбе старых зданий Саратовской областной психиатрической больницы Святой Софии чиновники пока говорят не очень определенно. В 2021 году была высказана идея отдать ее в концессию. Постановление об этом нынешний глава региона Роман Бусаргин подписал еще будучи вице-губернатором. Основная причина для такого решения в статусе больницы - памятники культуры слишком дороги в содержании. Что будет делать с ней концессионер, не пояснялось. Минздрав утверждал, что таким образом здание надеются реконструировать. Но пока процесс не дошел даже до формирования проекта концессионного соглашения.
Стоит напомнить, что в концессию предполагалось пристроить и сам Бахчев пруд для организации там отдыха на воде. Как воспримет потенциальный инвестор соседство своего бизнеса с психбольницей, пока никто не задумывался. Правда, в начале этого года прошел экспертизу проект реставрации одного из корпусов больницы на Алтынной горе. Значит ли это, что концессия откладывается, не пояснялось. Хотя возможно, готовый проект отдадут инвестору, если он отыщется.