Из области фантастики: вице-губернатор Бусаргин рассказал о гигантских зарплатах швей и рабочих на некоторых саратовских производствах. Проверяем, так ли это

Саратовский вице-губернатор Роман Бусаргин заявил о высоких зарплатах работников промышленного сектора в регионе. В своем telegram-канале чиновник сообщил о своем визите на два действующих производства и рекордных окладах швей новой фабрики «БТК групп». «Уровень заработный платы швей достойный - от 32 до 70 тысяч рублей», - заявил Бусаргин, анонсируя скорое открытие фабрики. Старт производства одежды назначен на 15 февраля. В Энгельсском районе Бусаргин навестил мясокомбинат МК «Агротэк», ранее принадлежавший компании «Интегра» и купленный недавно ставропольской группой «Ресурс». Там чиновнику сообщили, что зарплата сотрудников превышает 42,6 тысячи рублей. «Именно к такому отношению к сотрудникам должны стремиться все остальные производства в Саратовской области», - заявил Бусаргин и вскоре сообщил, что на заводе керамического кирпича, скорее всего, речь шла о предприятии «Римкер», ему пообещали поднять зарплаты работников с 38,6 тысячи до 46 тысяч рублей. Между тем рекрутинговые порталы с вакансиями от тех же предприятий, что посетил Роман Бусаргин, содержат совсем другие данные об окладах работников. Прессовщик кирпича на «Римкере» может рассчитывать на зарплату от 35 тысяч рублей, подсобному рабочему обещают 23 тысячи, машинисту экскаватора - от 30 тысяч, машинисту погрузчика, несколько меньше от 25 до 30 тысяч рублей в месяц. На зарплату 20-30 тысяч рублей может рассчитывать электромонтер.  Несколько ближе к названным вице-губернаторам цифрам ГАП «Ресурс». На бывший мясокомбинат «Интегры», выпускающий колбасу и сосиски под маркой «Дым Дымыч», требуются грузчики и рабочие развески. Размер зарплаты - от 33,5 до 45 тысяч рублей. Но вязальщице колбас обещают платить 30 тысяч рублей, наборщик на склад продукции может рассчитывать на 35 тысяч, а электрик цеха - только на 28,5 тысячи рублей. Новая швейная фабрика «БТК Групп» ищет директора, размер зарплаты не указан, а также операторов автоматизированного швейного оборудования и швей, обещая платить им от 30 тысяч рублей. Очевидный прессинг со стороны областного правительства на работодателей в части фонда оплаты труда начался не вчера и промышленным сектором он в этот раз не ограничивается.
По поручению Романа Бусаргина в комитет по туризму приглашены саратовские отельеры - опять же, обсудить механизмы повышения уровня зарплаты работников гостиниц. Встреча назначена на вторник, 8 февраля. После того, как индустрия гостеприимства просела из-за карантинных ограничений, трудно сказать, за счет чего отельеры могут выполнить условия, которые им ставят. При том объеме налогов и сборов, которые бизнес сейчас платит, на финансирование правительственных инициатив просто может не оказаться средств.
Порядка 43% в структуре фонда оплаты труда составляют налоги и сборы. Включая пенсионные взносы, хотя от практики их вычисления с работодателей во многих странах уже отказались. Складывается парадоксальная ситуация — государство забирает почти половину того, что выделяется компаниями на зарплаты, но настаивает на том, чтобы те платили еще больше. В таком случае, ради чего устраиваются встречи с работодателями? Ради пополнения бюджета? Да, зарплаты в Саратовской области сравнительно низки в сравнении с другими регионами. Но фактически сейчас это скорее конкурентное преимущество региона. Работодатели, такие как «БТК Групп» выносят сюда производство по тому же принципу, как европейские предприятия — в Китай. Как же Роман Бусаргин собирается добиться, чтобы шить в Саратове кальсоны для Росгвардии было так же выгодно, как работать в IT-сфере?
- Все эти громкие цифры и слова из области совершеннейшей фантастики. Это любому человеку, связанному с рынком труда, совершенно очевидно, - оценила обещания 70-тысячных зарплат HR-эксперт Надежда Солдатова. - Любой сайт вакансий покажет зарплаты 20-25 тысяч - это считается уже хорошим уровнем, а в 35 тысяч - просто супер, особенно если речь идет о мужчинах активного возраста. Но не больше.
Как поясняет специалист, даже обещанные на сайте вакансий 35 тысяч рублей в месяц как правило являются не окладом. В большинстве случаев работнику на собеседовании называют сравнительно небольшую окладную часть, не многим более МРОТ, а вся остальная часть ежемесячной оплаты - это премиальная надбавка, размер которой может меняться. - Премиальные выплаты прописаны в локальных нормативных актах очень размыто, их ежемесячный расчет тем более не прозрачен и не доступен для рядового сотрудника. Частенько зарплата подгоняется под показатели текущего месяца. И хорошо, если это хотя бы приближается к заявленному размеру зарплаты на сайте вакансий. Рынок труда в Саратове далек от идеала, - констатирует Надежда Солдатова. Даже зарплаты специалистов с высшим техническим образованием, подчеркивает она, как правило составляют не более 30-35 тысяч рублей в месяц. На действительно высокий оклад может претендовать только сотрудник высшей категории, обладатель дефицитной в промышленном секторе специальности. Кроме того, даже тот заработок, который в регионе считается средним, напоминает эксперт, вычисляется не исходя из работы по 40 часов в неделю, а с учетом всех переработок. Сотрудники могут работать на 1,5-2 ставки. Если же пересчитать их оклады на норму рабочего времени, цифры получатся ниже. В сложившихся обстоятельствах, поясняет Надежда Солдатова, работодатели, сколько бы на них не давили, зарплаты поднять не смогут.
- Экономической ситуации не с чего улучшаться. Сколько бы на работодателей принудительно не давили, против рынка, против экономической ситуации при всем желании он не может пойти, - заключает эксперт.
Стоит вспомнить, что зарплаты самих чиновников сформированы по тому же принципу — небольших размеров базовый оклад с массой надбавок и доплат.