Комплексное развитие территорий: Нижний Новгород бьет рекорд по числу площадок, Саратов - по качеству проекта

ДОМ.РФ запустил проекты комплексного развития территорий. Активно их реализуют в Нижнем Новгороде — в стадии проектирования там есть уже три территории. В Саратове тоже подписано постановление о КРТ, и уже есть готовый проект застройки. В чем-то — даже интереснее нижегородских вариантов: он предусматривает не только жилую застройку, но и целый парк. В октябре прошлого года комиссия правительства РФ согласовала реализацию 13 проектов комплексного развития территорий (КРТ) в 11 регионах России. Их общий градостроительный потенциал составляет 2,7 млн кв. м жилья на площади в 342 га, сообщал тогда ДОМ.РФ. Речь шла о проектах в Калмыкии, Марий Эл, Чувашии, Оренбурге, Забайкальском и Хабаровском краях, Калужской, Кировской, Псковской, Томской, Тюменской и Челябинской областях.
- В ближайших планах у ДОМ.РФ - работа с территориями, на которых будет реализовано более 70 проектов с градостроительным потенциалом 13,6 млн кв. м жилья, — прокомментировал тогда инициативу гендиректор корпорации Виталий Мутко.
Ранее тему комментировал и вице-премьер Марат Хуснуллин, в мае в ходе Петербургского международного экономического форума назвавший лидеров КРТ. В их числе есть и два региона ПФО - Казань и Нижний Новгород. Позднее чиновник подчеркнул, что именно крупные сильные города, города-миллионники — их 15-20 штук — смогут сразу начать использовать механизмы КРТ. Напомнив о задаче к 2030 году, в том числе с их помощью, построить 1 млрд кв. м жилья.

Нижний Новгород и другие

Нижний Новгород не случайно назван федеральными сановниками в числе лидеров реализации КРТ — здесь под застройку определено целых семь площадок. И уже к декабрю прошлого года были готовы мастер-планы для двух территорий. Речь идет об участках в Канавинском и Нижегородском районах города, планировочная документация по ним уже одобрена Архитектурным советом. Как рассказывал Андрей Мурунов, главный архитектор ООО «Золотое сечение», занимающейся разработкой, в первом районе будет сформирован квартал повышенной этажности с учетом видовых точек и коэффициента плотности застройки. В Нижегородском районе под застройку попадает 9,5 га – сейчас это двухэтажные дома с зеленой зоной вокруг. При КРТ площадь застройки составит 22,1 тыс. кв. м. И 91,8 тыс. кв. м жилья, а озеленения — 35,1 тыс. кв. м. Плюс появится двухуровневая парковка. План комплексного развития уже опубликован для площадки в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Под реновацию попадет участок площадью 1,6 га, будут снесены девять домов, а на их месте вырастут семь жилых зданий высотой от 5 до 16 этажей. А проект по реновации квартала «Красный просвещенец» в Советском районе и вовсе стал чудом взаимодействия власти и местных жителей. Многим из них не понравился первоначальный мастер-план на 5,3 га, предполагающий снос 23 исторических домов, построенных в 1920-1930-хх годах и ставший символом советского конструктивизма. В прошлом месяце стороны договорились о разработке альтернативного проекта, позволяющего сохранить 16 деревянных домов с возможным понижением этажности новостроек. Он может стать компромиссом в споре жителей, с одной стороны желающих развивать квартал как культурно-историческую территорию, привлекательную для туристов, с другой — желающих как можно скорее переехать из аварийных домов в новые квартиры. В Татарстане работу в рамках КРТ планируют начать с территории у казанского Речпорта и железнодорожного вокзала.
- Сейчас железнодорожный вокзал отрезает Казань от Волги. На данной территории можно построить около 200 тыс. кв. м жилья, обустроить набережную, общественные пространства. При этом территория должна быть самодостаточной: со всеми инфраструктурными и социальными объектами, - заявил в декабре мэр Казани Ильсур Метшин.
Летом прошлого года о намерениях запустить КРТ сразу на трех площадках заявляли власти Йошкар-Олы (Марий Эл), причем уже тогда чиновники занимались подготовкой аукционной документации, сноса ветхого и аварийного жилья. К августу уже был получен первый транш от фонда реформирования ЖКХ на конкурсные процедуры. Речь при этом идет о расселении 5,6 тыс. кв. м аварийного жилья и строительстве 21,6 тыс. кв. м нового — цифры небольшие, но для Марий Эл весьма значимые. В Чувашии о комплексной застройке жилых микрорайонов говорили еще в апреле 2020 года, рассчитывая на выделение на эти цели более полмиллиарда рублей. В 2022 году сумма была увеличена до 869,7 млн рублей.

В Саратове - первая ласточка

В мае же прошлого года в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провел Марат Хуснуллин, принял участие и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. В качестве потенциальной площадки для КРТ он презентовал 220 га территории старого аэропорта, пообещав к концу 2021 года подготовить документацию по планировке этой территории. Позднее на строительство инфраструктурных объектов средства выделило и правительство РФ. В августе же вице-губернатор Роман Бусаргин подписал положение о комплексном развитии территории жилой застройки в регионе.
Первой ласточкой в этом направлении стал проект по застройке двух участков на бывших площадях НИИ Юго-Восток в районе 1-й Гуселки и пруда Семхоз. Участки большие, сложной формы и огибают особо охраняемую территорию у пруда Семхоз — официальное название парк «Солнечный». 
Позавидовать этому проекту может даже Нижний Новгород даром, что представители застройщика - АО «Экспериментальное хозяйство» - сами из этого города. В случае с территорией возле Семхоза застройщик и проектанты сделали акцент на парке и озеленении — оно явно занимает больше 20%, отведенных на деревья по проектам КРТ. - Парк «Солнечный» - ядро будущей территории. Пруд Семхоз питают ручьи, спрятанные в коллекторы. Ручей, пруд и сам парк являются объемно-пространственным и смысловым каркасом всей территории, являясь триггером ее развития, - говорится в пояснительной записке к проекту. Разработчики проекта сделали акцент на комфорт и соответствие всем нормативам. Проект предполагает строительство ФОКа, реабилитационного центра, детского центра творчества, амфитеатра, открытых спортивных и детских площадок, торгово-развлекательного центра, школы (1100 мест) и детского сада (250 мест). Как раз та комплексная застройка, которой не может похвастаться расположенный рядом Солнечный-2, уже не раз удостаивавшийся за это критики от спикера ГД РФ Вячеслава Володина. В противовес этому проект КРТ у пруда Семхоз обладает всеми требуемыми соцобъектами, хотя, как известно, их наличие в разы удорожает проект. Но его заказчики к этому готовы, говоря о формировании качественной среды как, например, в Пензе, Самаре и той же Казани.
Это как раз тот новый уровень строительства, который и предусматривает закон о комплексном развитии территорий, тот, ради которого саратовских строителей вывозили на экскурсию в Пензу, а архитекторы ездили за обменом опытом в Казань или отправляли свои работы на международный конкурс «Трезини».
Отметим, что в случае с проектом у пруда Семхоз речь идет еще и об архитектуре места, использовании его геопластических особенностей. Это когда здания и сооружения — в данном случае, ФОК, реабилитационный центр, амфитеатр, открытые спортивные и детские площадки по ул. Ак. Антонова прячутся в рельеф. И визуально совершенно не препятствуют обзору парка «Солнечный», а за счет зеленой эксплуатируемой кровли, и зеленых же спусков формируют защищенные от шума площадки в структуре спуска к парку.
- Подобное решение даёт возможность, проницаемость и организуют удобную связь с парком существующего массива жилья по ул. Академика Семёнова, построенного с большим отклонением от норм, поэтому не имеющего территорий для отдыха, прогулок и развлечений, - отмечают авторы проекта.
На пересечении улиц Академика Семёнова и Топольчанской при этом запланирована общественная площадь, с которой можно попасть в ТРЦ или ФОК, прогуляться вдоль ручья до парка или же дойти до жилого комплекса. К слову, жилая застройка здесь представлена не слишком массивно — речь о квартале разноэтажных домов, спроектированном по стандартам ДОМ.РФ. Зеленые закрытые дворы без машин, разноэтажная застройка, планировки формата Смарт, укомплектованность подземными парковочными местами — какой район Саратова сейчас может этим похвастаться? Остается надеяться, что этот проект станет  первой, но не последней ласточкой в комплексном развитии территорий Саратовской области.