Курение убивает: как на саратовской сцене Дездемона из Театра на Таганке зажгла последнюю сигарету

В Саратовском академическом театре драмы завершается проект-фестиваль «Уроки Табакова». Лекции и мастер-классы, встречи с актерами проходят с 13 апреля. Вчера, 21 апреля, с саратовскими журналистами побеседовали участники спектакля «Отелло». Оригинальное прочтение известной трагедии Уильяма Шекспира привез в Саратов Театр на Таганке в постановке петербургского режиссера Андрея Гончарова. Директор Театра на Таганке и исполнительница роли Дездемоны актриса Ирина Апексимова, артисты Роман Колотухин, Мария Матвеева, Константин Любимов и Надежда Толубеева рассказали о работе над постановкой на пресс-конференции. Сценическое видение «Отелло» у Гончарова отличалось оригинальностью. Режиссер перенес действие в современный зрителю мир, Отелло стал из мавра белокожим блондином, а Яго, погубивший Дездемону, предстал в женском образе, эту роль исполнила Надежда Толубеева. Декорации спектакля становятся лаконичны и просты. Влюбленный в Дездемону Родриго поет шлягеры, Яго снедает ревность. Новую версию Ирина Апексимова, по собственному признанию, восприняла сначала как острую социальную комедию и только в ходе работы над спектаклем поняла, что история осталась трагедией, как ее и задумывал драматург. Спектакль уже увидела Москва, там он идет еще с декабря, зрители встретили его в целом положительно, но критика приняла неоднозначно. Оценивать реакцию публики, считают актеры, можно будет только после снятия карантинных ограничений, когда театры снова вернутся к заполнению зала на 100%. Актриса заметила, что постановка вышла непростая, коммерчески успешным спектакль назвать нельзя. Привычных по прежним постановкам образов в нем нет.
- Часто те, кто приходит на «Отелло», считают, что Дездемону должна играть обязательно блондинка, а в конце он должен ее задушить. Вы этого не увидите в нашем спектакле, - заметила она.
Отелло у Гончарова душит свою жену не физически, а неверием и сомнением. Гибель героини обозначает погасший огонек сигареты в ее руках. Кстати, известной фразы «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?», в спектакле нет, хотя постановка создавалась по знакомому всем переводу Бориса Пастернака. На конференции Ирина Апексимова рассказала не только о постановке, но и о своем становлении как актрисы и учебе в мастерской Школы-студии МХАТ у Олега Табакова. Знаменитый актер и режиссер остался для нее идеалом. Она полностью разделяет сказанные о нем слова Владимира Машкова «это атом Солнца». - У меня много историй про Табакова, но я не люблю их рассказывать. Мне жалко отдавать людям то, что мне дорого и ценно, - призналась актриса. Сама Ирина Апексимова преподавать сценическое мастерство не пыталась, поскольку воспринимает это не просто как профессию, а как миссию и призвание.
Но целевой аудиторией «Уроков Табакова» в Саратове стали в первую очередь студенты и преподаватели театрального института консерватории. Они посещали лекции Сергея Безрукова, а Ирина Апексимова, несмотря на все признание, что не имеет склонности к театральной педагогике, продемонстрировала им мастер-класс. Заключительным аккордом фестиваля станет спектакль «Горбачев», в котором играют только два артиста - Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Он состоится сегодня, 22 апреля, в 19.00 на Большой сцене театра драмы.