Курорта не будет: частный сектор под Энгельсом прорастет "Европейским кварталом". 20 многоэтажек - лишь первая ласточка

Проектная компания «Специфика-М» из Энгельса получила специальный диплом международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини». Номинация – «Лучший проект жилого комплекса», автор проекта - нигериец Эммануэль Бассей. Жюри по достоинству оценило концепцию жилого комплекса «Европейские кварталы» в Энгельсе в границах улиц Радужной и Кавказской. «Специальный диплом» выдается участнику конкурса, набравшему от 5 до 6.9 баллов (из 10) по результатам голосования отборочной комиссии. В номинации конкуренцию саратовскому проекту составляли еще 19 работ из Москвы, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Мурманской области и Дагестана. Номинация оказалась богата и на международных участников из Испании, Бразилии, Азербайджана, Мексики, Турции. Победителем в номинации был признан проект Cable Nut с Балеарских островов, Испания. Концепция энгельсского ЖК разработана для территории в границах ул. Радужной и Кавказской в пос. Приволжский, она свободна от застройки и представляет собой пустырь в 16 га. Здесь планируется возвести жилой комплекс из четырех домов. В рамках данного проекта разработан жилой дом №1 «Нидерланды». - В композиционном решении фасадов здания принята за основу конфигурация планов здания. Ритм оконных проемов, заданный внутренней планировочной структурой здания, а также витражные конструкции с подчеркнутой вертикальностью, системой остекления лоджий и балконов на ряду с цветовым решением создают единый образ в композиции дома. Цветовое решение фасадов отсылает к историческим зданиям Голландии, - отмечают авторы проекта. БВ уже писал про «Специфику-М». Ее бывший соучредитель, а теперь главный архитектор – Марина Мельниченко - ранее возглавляла управление капстроительства при энгельсской администрации. В копилке у компании 11 госконтрактов на сумму чуть более 19 млн рублей. Выручка за прошлый год упала на 20%, до 18,5 млн рублей. Убыток вырос на 124%, до 1,8 млн рублей.  БВ писал, что в прошлом году с ходатайством о межевании территории в районную администрацию обращался индивидуальный предприниматель ИП Юрий Кузьменков. И ходатайствовал о нем же в 2018-м году. Обширный участок находится в южной части города, где расположены множество дач, а с двух сторон разграничены участки для многодетных. Тогда кадастровая стоимость участка составляла 85 млн рублей, однако уже через год она упала в цене почти вдвое. Назначение участка — многоэтажная застройка. 
В конце января 2019 года прошли первые публичные слушания по проекту межевания под застройку. Согласно документу Кузьменков предлагал застроить участок жилыми домами на 1,7 тысячи квартир общей площадью 51,6 тысячи кв. метров. К этому объему жилых помещений должны прилагаться паркинги на 931 машину. Также в микрорайоне задуманы детсад на 120 детей, школа на 100 учеников, спортплощадки общей площадью 1,5 гектара, аптека, два магазина, кафе и почта.
Судя по схеме участка с экспликацией зданий и сооружений, застройка предлагается предельно плотная. Посреди частного сектора планируется поместить 21 жилой дом (сейчас в ЖК «Европейские кварталы» указываются всего 4 дома) высотой до 5 этажей, общее число жилых секций во всех зданиях — 68 штук. Также в микрорайоне задуманы детсад на 120 детей, школа на 100 учеников, спортплощадки общей площадью 1,5 гектара, аптека, два магазина, кафе и почта. Попытка получить тогда от участка максимальную коммерческую отдачу не понравилась участникам слушаний, отправившим проект на доработку. Как заключила начальник управления обеспечения градостроительной деятельности администрации ЭМР Анна Смирнова, в проекте «отсутствует обоснование выбранных решений по обеспечению территории объектами социального обслуживания».
Однако уже в июле 2019 года новый глава района Дмитрий Тепин подписал постановление, разрешающее масштабную стройку в поселке Приволжский. Месяцем ранее проект таки прошел публичные слушания и одобрение получил. Правда, публичным мероприятие было назвать сложно — на нем, кроме членов комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки, не присутствовал ни один житель Энгельса.
Хотя замечания все же были учтены: количество машиномест было увеличено до 1445 штук. Изменили и проект начальной школы, значительно увеличив ее площадь. Если раньше по плану школа должна была состоять из двух блоков, то теперь строить ее собираются одним зданием. Напомним, что одну школу в Приволжском уже построил экс-депутат, а ныне глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов. Проект также предусматривает спортплощадки с футбольным и баскетбольным полями, ФОК, кулинарию, аптеку, банк, два пункта связи и два магазина. За это время интересант межевания Юрий Иванович Кузьменков выбрался из небытия, дважды побывав в статусе ИП. Первый раз, правда, недолго — с июня по сентябрь 2019 года, второй, буквально, следом — и до сих пор. Отметим, что ИНН Кузьменкову выдавался в Забайкальском крае, а занимается предприниматель арендой и управлением собственной и арендованной недвижимостью. 
Ранее «БВ» предполагал, что бенефициаром застройки может выступать ООО «Покровский завод железобетонных изделий» (сейчас - ООО "Новый век - ЖБК), единственным учредителем которого на тот момент являлся Кузьменков Александр Юрьевич — также уроженец Читинской области. Сам завод расположен на окраине Энгельса, неподалеку от поселка Приволжский.
В 2020 году на посту директора ООО его сменил Сергей Ванин, до 2018-го года - директор ОО СК "Новый век" Романи Саджая. Последний, кстати, переживает не лучшие времена: чиновники отказывают его компании в выдаче разрешения на строительство и приостанавливают действующие. Стороны уже разбираются в судах, но несколько проектов "Нового века" поставлены на паузу. Если компания имеет отношение и к ЖК "Европейские кварталы", то не факт, что проект стартует в ближайшее время, несмотря на все дипломы. На сайте "Нового века" такого проекта пока нет.  Впрочем, теперь Александр Кузьменков числится гендиректором ЗАО «Энгельсский мукомольный завод». Предприятие  связано с ликвидированным ЗАО «Энгельсская мука» и действующим ООО «Агро-Групп». До этого с 2009 года компания, занимающаяся арендой и управлением недвижимостью, находилась в руках семьи Аблязовых — ее главы Камиля Алимовича и его сына Рашида Камилевича. Трое представителей этой семьи наряду с «Агро-Групп» числятся в учредителях «Нарат-банка»
Кстати, заказчиком ГИКЭ, выяснявшей, нет ли на территории археологических памятников, выступает «Специализированный застройщик «Мечта». В Энгельсе ООО с таким названием возглавляет и владеет Марина Кузьменкова, а зарегистрировано оно по тому же адресу, что и «Энгельсский мукомольный завод»  на ул. Пушкина, 81.
В перспективе территория должна будет пользоваться повышенным спросом и у жителей Энгельса и Саратова: планируется, что именно в Приволжском будет располагаться створ нового моста через Волгу. Напомним, в дипломной работе студента кафедры "Архитектуры" СГТУ предложенная планировка этой территории в Приволжском критиковалась за то, что она никак не учитывает главную ценность поселка - наличие рекреационных ресурсов, подходящих для развития туризма. - На территории не сформирован природный каркас, отсутствует связь с Волгой, - отмечалось в проекте.  Его тогда прокомментировал известный саратовский архитектор Сергей Лазарев, указавший и на минусы концепции застройки от Юрия Кузьменкова.
- Спрос рождает предложение. Если люди готовы глотать такую примитивную застройку, строители будут удовлетворять этот спрос. Конечно, при индивидуальном подходе к территории маржа застройщика может уменьшаться, составив, например, не 20%, а лишь 10%. Но диктатором здесь выступают покупатели. И, к сожалению, у нас с вами в Саратовской области нет вкуса и привычки покупать высококачественное жилье. Даже по близлежащим городам видно, что уровень работы с территориями там более высокий, - резюмировал Сергей Лазарев.