Назначение Мантурова: усиление Чемезова и курс на жесткое импортозамещение. Саратову его визиты помогли слабо

Денис Мантуров - будущий вице-премьер и министр промышленности и торговли РФ - и был поводом для экстренного возвращения с каникул депутатов ГД РФ. Его кандидатуру внес глава кабмина Михаил Мишустин, а депутаты должны рассмотреть уже в пятницу, на внеочередном заседании. С г-ном Мантуровым связаны надежды на импортозамещение и пролонгированную до сентября работу правительства РФ в действующем составе. В Саратове министр уже был дважды. Привлечет ли регион снова внимание Мантурова уже в должности вице-премьера?- Премьер-министр России Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуру Дениса Мантурова на должность вице-премьера - министра промышленности и торговли, - сообщила пресс-служба кабмина. Ранее Владимир Путин подписал указ об увеличении числа заместителей главы правительства с 10 до 11.  Мнения инсайдеров тг-каналов, как всегда, полярны.  - Учитывая жесткую критику Зюганова и Миронова политики импортозамещения Мантурова, последнему в Думе вероятно публично выскажут достаточно много не слишком приятного. Такой «аванс негатива для встряски», - пишет Незыгарь.  По версии источника, «сценарно так и задумывается», а «новый вице должен понять, что его усиление всего лишь авансирование успеха». Но при любом крутом вираже «провалы импортозамещения вспомнят скоро».
- Дума и должна продемонстрировать баланс, учитывая непростой характер согласования самого назначения ,-говорит источник канала, уверенный, что «еще Мантуров получит контроль со стороны РСПП и лично Катерины Владимировны Тихоновой».
Не обойдется и без политики: канал уверен, что «назначение Мантурова означает усиление группировки Чемезова-Прохорова и аффилированной с ней части бизнес-групп». Источник прогнозирует сужение сфер влияния и доступа к финансовым потокам ряда околовластных групп петербургского происхождения, подразумевая под ними Ротенбергов и Ковальчуков. Напомним, что ударом по последним инсайдеры называют и задержание ректора РАНХиГС Владимира Мау.  - В связи с новым назначением и усилением условно либерального крыла в исполнительной власти источники предполагают рост критического анализа необходимости и результатов СВО на Украине, которая вскрывает прошлые и текущие недостатки в управлении ОПК. Однако такие перспективы возможны лишь в случае,если Мантуров сможет эффективно организовать работу в ОПК и по импортозамещению. Его прошлую деятельность в этом направлении нельзя назвать удачной, а возможности оправдывать провалы ссылками на «отсутствие делового контакта с Борисовым» теперь не будет, - полагают авторы канала.  Кстати, источники РБК прочат вице-премьеру Юрию Борисову отставку в ближайшее время, предполагая, что он может занять должность главы «Роскосмоса» вместо Дмитрия Рогозина.  ТГ-канал «Новая искренность» также заостряет внимание на неудачах Мантурова на ниве импортозамещения.
- Министр Мантуров - вице-премьер по промышленности. Это лучший показатель того, что ничего в госуправлении меняться не будет. Ждем еще восемь лет «успешного импортозамещения». И выпуска МС-21 к 2030 году, - язвительно уточняет источник. 
Политолог Илья Гращенков напоминает, что о назначении Мантурова говорили еще в декабре, но с началом спецоперации вопрос был поставлен на паузу. Также он предполагает, что назначенца должны были уравновесить «силовым» министром вроде Дюмина, однако этого не произошло. - В любом случае, есть мнение, что правительству Мишустина дан карт-бланш до сентября и оно должно справиться с импортозамещением и сохранением рыночной экономики. Если этого не произойдет, сразу после 11 сентября может быть назначено новое правительство, во главе которого может встать либо Собянин (либерально-мобилизационная модель по типу «ковидной»), либо Патрушев (социально-распределительная мобилизационная модель), либо кто-то иной. Выбор между НЭП 4.0 и Госплан 2.0 пока не сделан президентом, - считает политолог.  В Саратове Денис Мантуров был дважды. Последний раз - в сентябре прошлого года, в составе делегации во главе с Михаилом Мишустиным. Он тогда посещал технопарк Almaz Digital. Впрочем, главным по импортозамещению он стал еще в 2016-м году. В Саратове тогда он провел совещание по этой теме и осмотрел стенд крупных предприятий региона с яркими проектами -  запуском локомотивного завода в Энгельсе, возрождением производства плащевых тканей в Балашове, новейшими разработками инновационных предприятий «Биоамид»«Лапик»  и «Синкросс». Реальным тогда назывался масштабный проект по выращиванию сои на орошаемых площадях, инициированный холдингом «Солнечные продукты». В числе значимы проектов также были названы Энгельсский локомотивный завод и «Тролза».
Правда, Энгельсский локомотивный завод банкротится с 2019 года, а его имущество выставлено на торги. Та же участь постигла и «Тролзу». Все предприятия агрохолдинга уже давно обанкрочены и сменили владельцев. 
Кстати, в Пензе Мантуров в прошлом году посещал предприятия-миллиардеры «Пензтяжпромарматура» и «Маяк». Первый должен стать станкостроительным кластером, а второй уже импортозаместился, начав выпускать новый вид обоев. Хотя, для этого потребовалась, как и ранее, закупка оборудования в Германии.