Ноль выручки, ноль налогов: что известно об ульяновской фирме, арендовавшей грузовик со взрывчаткой для Крымского моста

Взрыв на мосту через Керченский пролив, произошедший 8 октября, квалифицирован как теракт. Как стало известно к настоящему времени, машина, подорвавшая мост, была нанята для доставки груза через биржу перевозчиков. Компания-заказчик зарегистрирована в Ульяновске и последние три года не показывала выручки. По данным Daily Storm, заказ мог поступить водителю от ООО "ТЭК-34". Директор и владелец компании Олег Антипов пояснил изданию, что его организация сейчас активно сотрудничает со следствием, чтобы помочь найти виновников взрыва. Подробностей владелец "ТЭК-34", естественно, не сообщил, отметив, что давал подписку о неразглашении, но заверил, что никакого отношения к инциденту его компания не имеет. Согласно ЕГРЮЛ, ООО "ТЭК-34" существует с 2009 года, но Олег Антипов стал ее владельцем только в ноябре 2020-го. Компания занимается вспомогательной деятельностью, связанной с перевозками. Сведений о средней численности ее работников на 2021 год нет, а выручка была нулевой. Последний раз компания показывала финансовый результат еще при прежнем владельце, в 2018 году - 4,3 млн рублей выручки при 161 тысяче рублей чистого убытка. После этого все ее обороты сходят на ноль. Налогов за 2020 год компания не платила. Никакого другого бизнеса за ее нынешним собственником Олегом Антиповым никогда не числилось.
Основателем компании первоначально был Алексей Орлов. До марта 2022 года юридическим адресом "ТЭК-34" значился город Дубовка Волгоградской области. Еще в начале 2021 года этот адрес был признан недостоверным и компанию чуть не исключили из ЕГРЮЛ. Но в декабре 2021 года она опять стала действующей и вскоре перерегистрировалась в Ульяновске. Бывший собственник "ТЭК-34" Алексей Орлов в 2015 году основал в Волгограде аналогичного профиля компанию "Юг-ТЭК", но ее адрес имеет пометку "сведения недостоверны". Последние финансовые результаты компания показывала в 2020 году - 5,8 млн рублей выручки.
Как пишет BFM.Ru, следствие уже установило, что взорвавшийся грузовик принадлежал жителю Краснодарского края. В дальнейшем в СМИ появилось видеообращение от некоего Самира Юсубова, сообщившего, что это была его фура, а за рулем в момент случившегося находился его дядя Махир Юсубов. Заказ на доставку груза он взял через биржу АТИ. Согласно обнародованным документам, водитель взялся по заказу «ТЭК-34» доставить 21 тонну пленки, уложенной в паллеты, из Армавира в Симферополь. Фуру загрузили 7 октября в Армавире и проследовать Крымский мост она могла бы в тот же день, но водитель остановился на отдых. Последней его остановкой значится поселок Стрелка в Темрюкском районе. До того машина весь сентябрь курсировала по Краснодарскому краю. Как утверждал «Интерфакс», Следственный комитет выяснил, что перед тем, как приехать на Кубань, грузовик побывал в Болгарии, Грузии, Армении и Северной Осетии. При взрыве на Крымском мосту погибли 3 человека, включая водителя грузовика. Обрушились два пролета автомобильной части моста и загорелись цистерны проходящего по железнодорожной части состава. На данный момент движение по мосту восстановлено в обоих направлениях.  Биржа грузоперевозок ATI.SU, через которую заказ принимался, создана IT-компанией и работает на рынке более 20 лет. Услугами ее пользуются грузоперевозчики и грузоотправители из 63 стран, представительства компании расположены в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Российский офис ATI.SU находится в Петербурге.
По свидетельству пользующихся биржей АТИ дальнобойщиков, проверить, какой груз водитель принял на самом деле, он практически не может: груз чаще всего принимают не у отправителей напрямую, а у посредников-экспедиторов уже упакованным. Перевозчик знает, что написано о характере груза в накладной, но видит только мешки или коробки, которые вскрывать и проверять, разумеется, не будет. Экспедиторы, работающие с грузом, в него тоже не заглядывают. Кроме того, некоторые заказчики настаивают на опломбировке кузова. При въезде на мост, отмечают сами водители, далеко не все машины проходят через рентгеновскую установку. Обычно весь контроль сводится к проверке документов, если машина и водитель не вызвали подозрений.
При этом контроль доступа на мост должен был исключать подобные инциденты. Как утверждал телеканал RT, досмотровое оборудование, установленное там ФГУП "Управление ведомственной охраны Минтранса РФ", должно было выявлять в машинах следы наркотиков или взрывчатки даже после 60 суток с момента контакта с этими веществами. Daily Storm обнаружил соответствующий тендер. Исполнитель заказа скрыт из соображений секретности. Известно лишь, что услуги по техобслуживанию досмотрового оборудования обходились структуре Минтранса в 2 млн рублей в год и закупка осуществлялась у единственного поставщика, договор подписали 25 февраля этого года. Срок его действия должен был истечь еще 31 июля, но в реестре контрактов он до сих пор значится исполняемым.