От обысков до отпуска: что происходит с мэром Оренбурга Владимиром Ильиных. Посадят или в Госдуму отправят?

С середины мая правоохранители активничают в Оренбурге, дойдя с оперативными мероприятиями и до дома мэра города Владимира Ильиных. Последний то лечится, то в отпуске. Но параллельно участвует в праймериз «Единой России» по списку в Госдуму РФ. История стартовала 18 мая с обысков в администрации Оренбурга. А также в трех подведомственных ей учреждениях, продлившихся более пяти часов. В мэрии от обысков сначала открестились, сообщив, что «официальная информация о мероприятиях, проводимых сотрудниками правоохранительных органов в администрации, за ее пределами, в том числе у сотрудников не поступала». От комментариев действий правоохранителей чиновники отказались, отметив, что они сами работают в штатном режиме. Позднее чиновники все-таки признались, что оперативные мероприятия проводятся.
- В администрации города Оренбурга 18 мая началось и продолжается оперативное мероприятие, проводимое сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Оренбургской области. Опрашиваются сотрудники администрации города, в том числе заместитель главы города по экономике и финансам Светлана Золотарева, - цитирует «Интерфакс» пресс-службу мэрии.
Кроме того, оперативники наведались в управление делами, управление муниципальной службы и кадровой политики, финансовое управление, управление жилищно-коммунального хозяйства, а также муниципальные учреждения «БиОз», «Комсервис» и «Оренбургсервис». Потом оренбургские СМИ потеряли самого мэра Владимира Ильиных, логично предположив, что его отсутствие в медиапространстве как-то связано с обысками. Хотя и констатируя, что в последний раз на публике глава города появлялся аж 9 мая. Мэрия, правда, поспешила успокоить, сообщив, что он находится на лечении за пределами региона. Хотя комментариев главы города по поводу обысков так и не последовало. В 20-х числах мая местные телеграм-каналы сообщали, что Ильиных и губернатор Оренбуржья Дмитрий Паслер якобы летали в Москву, «где пытались зарешать вопрос с силовиками».
- В качестве аргументов приводилось присутствие обоих в списках на праймериз «Единой России» и угрозы провала партии власти в Оренбургской области в случае активизации действий правоохранителей против Ильиных, - сообщал Volga.brief (2390 подписчиков).
24 мая губернатор Паслер провел встречу с единороссами в мэрии. Администрацию представляла вице-мэр Золотарева. Журналистам Паслер сказал, что мэр заболел. При этом накануне в Оренбург, по данным источника, якобы прибыл контролер из администрации президента. Он «должен был на месте разобраться в ситуации и принять «правильное» решение». Что это было за решение — неизвестно, но 27 мая обыски прошли уже в доме самого Ильиных. Уже утром, по сообщениям местных жителей, возле мэрского дома стояли два легковых авто и затонированная ГАЗель, а в самом доме «работают люди в форме». Оренбургские СМИ выяснили, что «работают» там сотрудники управления по борьбе с экономическим преступлениями и коррупцией. А сами обыски якобы связаны с госконтрактами по городскому благоустройству. Мэр Ильиных вышел на связь через свой Instagram чуть позже. Он сообщил, что он проходит плановый курс лечения и находится за пределами Оренбурга, хоть и держит руку на пульсе с помощью сильной команды. Информацию о том, что происходит в горадминистрации, распространяемую ТК, он назвал недостоверной и противоречивой, подтвердив, однако, что в структурах мэрии прошли оперативные мероприятия.
- Визитов было несколько. Мы оказываем всестороннюю помощь и открыты для взаимодействия. Сегодня оперативные мероприятия были в моем доме. Никаких обвинений, требований или претензий ко мне или кому-то из сотрудников администрации не предъявлено, - подчеркнул он.
Язвительные комментаторы вспомнили, что «три года назад после обысков в администрации, Арапова задержали прямо в больнице...». Экс-глава Оренбурга Евгений Арапов обвинялся в получении взяток, в том числе в виде однокомнатной квартиры, зарегистрировав также подставную фирму, которая получала контракты от администрации. В прошлом году его приговорили к 4,5 годам колонии строго режима и 15 млн рублей штрафа. Остальные комментаторы задавались вопросами о качестве медицины в регионе, раз глава города лечится за его пределами. И предлагали Ильиных как можно скорее вернуться домой, прогнозируя, что и обвинение ему в скором времени предъявят.
Тем временем все тот же ТГ-канал понизил рейтинг Дмитрия Паслера, констатировав, что он якобы «не сумел прикрыть от силовиков мэра Оренбурга Ильиных» и последний «исчез из области после обысков в собственном доме».
Источник считает, что произошедшее заставило оренбургских единороссов задуматься о полной отмене результатов праймериз. Владимир Ильиных зарегистрирован там как кандидат в ГД РФ по списку «Единой России». И, судя по сайту оренбургской ЕР, занял там высокое место. На праймериз он получил более 64,5 тыс. голосов или 39,99% от проголосовавших. Это третье место среди оренбургских списочников «Единой России». Учитывая наличие трех одномандатных округов и пропорциональное им количество мандатов по списку, Ильиных вполне может стать кандидатом в ГД РФ в сентябре этого года. А потом и депутатом. Если, конечно, останется в списке и не повторит судьбу своего коллеги Евгения Агапова.
А пока оренбургские СМИ со ссылкой на мэрию сообщают, что Владимир Ильиных сразу после больничного отправился в неоплачиваемый отпуск. Он ему понадобился, чтобы восстановиться после лечения.