Поверка для весов Фемиды: защита будет обжаловать суровый приговор бывшему саратовскому министру Ларисе Кузнецовой

Приговор бывшему областному министру - главе комитета по информатизации Ларисе Кузнецовой и ее супругу Олегу Козлову будет обжалован. Такова позиция стороны защиты. Вчера, 31 января, обоих осудили к длительным срокам лишения свободы. Октябрьский райсуд после повторного рассмотрения дела признал Кузнецову виновной в получении взятки и постановил отправить ее в колонию на 10 лет, но с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Ее супруг Олег Козлов получил 8 лет лишения свободы за посредничество. Также обвиняемым были назначены штрафы в размере 35 млн рублей каждому. Ранее тот же районный суд оправдал обоих обвиняемых, но дело отправили на пересмотр. В соцсетях случай беспрецедентного приговора после оправдательного вердикта обсуждают юристы.
«Весы Фемиды - удивительная и опасная штука! Сначала они качнулись, полностью оправдав подсудимого. А спустя 10 месяцев весы сместились в другую сторону, наказав того же человека за то же самое деяние 10 годами лишения свободы! Взвешивались одни и те же факты, показания свидетелей, доказательства. А результат отличается в обоих случаях», - отмечает на своей странице в facebook глава компании «Юрком» Николай Скворцов и резюмирует, что «на взвешивание к Фемиде лучше не попадать».
Представлявшая интересы экс-министра адвокат Елена Сергун в беседе с коллегой на его странице подчеркнула, что решение суда будет обжаловано во всех инстанциях и особо обратила внимание на ряд процессуальных нарушений. «По Козлову уголовное дело даже не возбуждено. Ну, бывает… Забыли… На мое выступление в прениях, ответ в приговоре, что поскольку Козлов упоминался как посредник в постановлении о привлечении Кузнецовой по взятке, то и возбуждать не надо. Ему же потом предъявили обвинение. Не шучу, не утрирую. Именно такой довод», - отметила представитель защиты.
Елена Сергун также пояснила, что на процессе она сама пять раз заявляла о нарушении принципа состязательности и равенства сторон, об обвинительном уклоне, но и это услышано не было. «И следствие за пределами годичного срока без уведомления СК России, и отсутствие поручения на расследование у СК города после года от СК области», - напомнила она.
Другие участники дискуссии выразили сомнения в качестве саратовского судопроизводства. «Что то с весами не так… Видимо, давно поверку не проходили...» - заметил один из читателей. Оправдательные приговоры саратовским чиновникам, вынесенные всего несколько месяцев назад, стали обжаловаться один за другим. Сейчас нового вынесения вердикта ждут экс-глава городского КУИ Елена Салеева и с ее подчиненным Андреем Красновым, также обвиняемые во взятках. С сентября 2021 года находится на новом рассмотрении и дело в отношении бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко. Совершенно не имеет прецедента, во всяком случае в Саратове, дело бывшего главы ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева, обвиняемого в превышении полномочий. После оправдательного приговора в 2020 году оно дошло до кассации и было отправлено на новое рассмотрение, в июне 2021 года Игорю Качеву назначили 2 года колонии, но и этот приговор дошел до кассации и дело в конце декабря 2021 года опять отправили на пересмотр.