Герой прошлогоднего скандала с тендерами на ремонт дорог в Энгельсе не расплатился с работниками и уходит в банкротство

История 2020 года, связанная с ремонтом дорог в Энгельсе, до сих пор памятна многим, и у нее есть продолжение. Как известно, итоги традиционных конкурсов на ремонт дорог год назад стали просто сенсационными: все подряды на сумму более 570 млн рублей, из них 523 млн – дороги, достались компании из Санкт-Петербурга ООО «ПромДорСтрой». Масса дорожных организаций не смогли претендовать на объекты из-за выставленных чиновниками требований. Заказчик непременно хотел, чтобы энгельсские дворы приводили в порядок методом холодного ресайклирования. Технология эта давно отработана саратовскими дорожниками, но применяется она на больших магистралях. Во дворах же тяжелая техника, которая фрезерует покрытие и прямо на дороге смешивает получившуюся крошку с вяжущими материалами, просто не развернется. Кроме того, в условиях контрактов стояло требование устанавливать на улицах города монолитные бортовые камни. Это тоже обычное дело для автострад, но не для улиц.
В итоге подрядчик из Петербурга оказался единственным участником тендеров на ремонт 24 дороги и нескольких дворов. Но к работам приступил позже срока и сразу напоролся на множество штрафов. К моменту выхода петербуржцев на оперативный простор в Энгельсском районе сменился глава исполнительной власти. Говорят, именно дорожные тендеры вынудили бывшего областного министра строительства, а затем главу райадминистрации Дмитрия Тепина, покинуть кресло.
Его сменщик Алексей Стрельников повел себя с питерцами сурово, на множестве объектов были проведены новые тендеры, в итоге у ООО «ПромДорстрой» осталось только 8 контрактов. Отдельной интригой в этом сюжете шло появление в Энгельсе «уникального» асфальтового завода, который питерские исполнители привезли, чтобы на месте выпускать главный стройматериал. Как выяснила в свое время медиа-группа «ОМ», владельцем завода оказалось московское ООО ДСК «Конкорд». А трудились на предприятии, как рассказал «БВ» бывший работник, люди из разных регионов. В смену выходило порядка 50 человек, так что объемы выданного на-гора были немаленькими.
Вот только качество асфальта, который «варили» на «уникальном» заводе, не устроило прокуроров. Как сообщила прокуратура Саратовской области в октябре 2020 года, в ходе выполнения работ «ПромДорСтроем» при ремонте энгельсских дворов, бюджету был нанесен ущерб в размере более 6,5 млн рублей. Были вскрыты нарушения технологии укладки асфальта и несоответствие асфальтобетона заданным требованиям. В итоге было инициировано уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) и начата процессуальная проверка.
Анализ выигранных, а после отмененных тендеров показывает, что даже те немногие объекты, которые оставались за «ПромДорСтроем», не были оплачены полностью, за исключением небольшого подряда на 1,2 млн рублей. Все остальное принималось с замечаниями и претензиями. Общий же заработок петербуржцев на объектах в Энгельсе составил 105,8 млн рублей, что более чем в пять раз ниже номинала первоначально выигранных тендеров. Тем не менее, и 105 миллионов не такая уж маленькая сумма, однако же, часть бывших работников «уникального» завода подала иски о невыплате зарплаты. Как видно из картотеки энгельсского районного суда, как минимум двое бывших работников переехавшего в Энгельс предприятия уже выиграли иски к московскому владельцу. В апреле 2021 года Алексей Семенюк, бывший начальник одного из отделов «Конкорда» отсудил у предприятия более 71 тысячу рублей, более 62 тысяч московская фирма по решению суда должна выплатить Андрею Маерчуку.
- На заводе работали люди из разных регионов России, - рассказал «БВ» Андрей Маерчук. – И это никакой не уникальный завод, обычное б/у оборудование, ничем не примечательное. Сначала эксплуатировалось в Подмосковье, потом было перевезено сюда. Я уволился, потому что не платили. Не могу сказать про всех, но, насколько мне известно, никому из жителей Энгельса так ничего и не выплатили.
По мнению одного из наших собеседников, именно ООО ДСК «Конкорд» стояло за интригой с дорожными тендерами, в то время как «ПромДорСтрой» стал исполнителем замысла и принял на себя весь негатив. - Из Петербурга даже приезжали в Энгельс, пытались исправить ситуацию, но все было так запущено из-за опоздания с выходом на объекты, что переломить ход событий было уже невозможно, - рассказал источник «БВ». Между тем, получить свои кровные бывшим работникам, может быть, будет непросто. В картотеке столичного арбитража в этом месяце появился иск о банкротстве ООО ДСК «Конкорд». Инициатором стала фирма по грузоперевозкам из Воронежской области «Альфа Дон транс», номинал ее претензий пока неизвестен. К иску намерена присоединиться московская фирма «Джиэль оверсайз», подробностей в карточке дела пока нет. Дальнейшее рассмотрение – 21 сентября. В феврале этого года «Альфа Дон транс» уже отсудил у ДСК более 2 млн рублей, которые москвичи не уплатили за доставку грузов в Энгельс, есть выигранный суд и у грузоперевозчика «Джиэль Оверсайз» на сумму более 1,6 млн рублей. Кстати, иски к москвичу уже выиграли энгельсское ЧОП на 196,2 тысячи рублей, а также еще одна энгельсская компания ООО «ЦДС» на 3,2 миллиона.
Сложно сказать, удастся ли заставить «Конкорд» выполнить судебные решения: за 2020 год москвич заработал по данным открытой отчетности 87,1 млн рублей, а израсходовал 87,2 миллиона, получив убыток в сумме 31 тысяча. Учредитель компании Евгений Семенович Петров выступил директором либо учредителем 12 небольших фирм, большинство из них ликвидированы, а еще существующие не блещут финансовыми результатами.
В разных комбинациях соучредителями либо руководителями компаний выступают Виктор Евгеньевич Дамье либо Локтионова Екатерина Александровна, причем успехи этих юрлиц также не впечатляют. Так что если среди бизнес-деятелей, связанных с «Конкордом», и скрываются интересанты нашумевших дорожных тендеров 2020 года, то они очень хорошо законспирированы. В то же время ходят устойчивые слухи, что бывший глава райадминистрации Дмитрий Тепин давно в Москве и «при деле». Кто же пристроил к «делу» незадачливого провинциала – вопрос открытый. Рассмотрение дела о банкротстве ООО ДСК «Конкорд» в московском арбитраже продолжится 21 сентября.