Росимущество забило на саратовский Затон: истец не приходит на суды с застройщиком, продление набережной под вопросом

Новую набережную Саратова, участок от 2-й Садовой до Большой Садовой введут в строй 3 июня, хотя обещали пустить туда граждан уже сегодня.

- В настоящий момент администрация города совместно с подрядчиком заканчивает благоустройство и приводит территорию в порядок, - сообщил Роман Бусаргин. Похоже, ООО «Престиж» отстает от графика. Но регион уже вынашивает новые планы - следующим этапом, как объявил губернатор, будет берег в сторону Затона.

Между тем земля здесь все еще остается предметом разбирательства в суде. Как показывает опыт аналогичных процессов, вопрос может решаться до полутора-двух лет. Ответчиком проходит ООО «Волга строй сервис», истцом - ТУ Росимущества.
Предмет спора - бывшая территория судоремонтного завода. Спорные участки, их 3, на кадастровой карте не отмечены, у них даже нет точных границ. Зато по документам на них имеются некие недостроенные объекты, тоже 3, в степени готовности 13%. Такая готовность может означать чуть поднявшуюся из котлована стройку или просто свайное поле.
Разрешение на подготовку проекта планировки «Волга строй сервис» получил еще в 2019 году, земля находится у компании в аренде. По соседству сейчас возводится ЖК «Паруса», которым занимается близкая к ответчику компания «Приволжье гранд». Участок под комплексом занимает 2,3 га. Пока судебное разбирательство по земле в Затон постоянно откладывается. В том числе по вине истца, который трижды не обеспечивал явку своих представителей на процесс. Последний раз суд собрался 17 мая, на заседание явились представители ответчика, включая гендиректора компании Артура Тибилова, мэрии и прокуратуры. От Росимущества не пришел никто, в связи с чем председательствующий судья Константин Елистратов, который ведет большинство процессов, связанных с земельными спорами, в том числе притязаниями Росимущества, определил оставить исковое заявление без рассмотрения. На прошлой неделе «Волга строй сервис» обратился с ходатайством о снятии с земли и недостроев обеспечительных мер. Его рассмотрение назначено на 22 июня. С чем связана такая демонстративная потеря истцом интереса к разбирательству и почему губернатор считает вопрос с продолжением набережной в сторону Затона решенным, пока остается не выясненным.
Интересно, что проект планировки набережной в Затоне был готов еще осенью 2022 года, когда суд даже не успел приступить к рассмотрению иска Росимущества к «Волга строй сервису». В начале этого года «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» изучил проектную документацию и дал положительное заключение на новый кусок набережной длиной чуть больше 2,2 км.
А саратовцы, комментируя сообщение губернатора, интересуются, когда продолжится благоустройство набережной не вверх, а вниз по течению — в сторону улицы Большой Садовой. И когда к уже обустроенной части оборудуют новые спуски.