"Россия" не отнимается: саратовский арбитраж отправил комитет Мухина в райсуды, юрлица пошли в кассацию

Дело об изъятии помещений в пользу мэрии у собственников части помещений в сгоревшей гостинице "Россия" передано из арбитража в саратовский областной суд. Это связано с тем, что они не являются юрлицами или ИП. Эксперт "БВ" отмечает, что в судах общей юрисдикции дела рассматриваются практически "моментально". Собственники-юрлица тем временем не сдаются и оспаривают решение об изъятии в кассации. Решение о передаче дела в облсуд арбитраж принял в конце марта, отметив, что далее облсуд должен направить его в суд общей юрисдикции по подсудности. Поводом стал тот факт, что ответчики не являются индивидуальными предпринимателями, а значит, спор с их участием не относится к компетенции арбитража. Причем об этом ходатайствовали сами ответчики. Кстати, аналогичное решение последовало и в деле комитета против Елены Духиной, которой в "России" принадлежит помещение площадью 50 кв. м.  Истец - комитет культурного наследия Саратовской области - счел решение незаконным и необоснованным. И попытался обжаловать его, указав на осуществление ответчиками предпринимательской деятельности, однако никак не доказав их. В итоге апелляция засилила решение первой инстанции.  Процесс изъятия запустил предыдущий губернатор Валерий Радаев. Он заявил, что собственник затянул с работой по сохранению памятника культуры, а потому облправительство будет само искать инвестора для ее восстановления. Но для этого бывшую гостиницу нужно сперва отобрать. Правда, судя по искам, отбирают ее все же в пользу мэрии Саратова. 
Исковое заявление к физлицам комитет инициировал в ноябре 2022 года. Через суд он добивается изъятия помещений в пользу администрации Саратова для последующей организации продажи с публичных торгов у Вадима Малого (53,3 кв. м.), Анны Киселевой (три помещения), Татьяны Веременко и Елены Рыжовой (помещение 146,1 кв. м.) и шесть помещений у Аркадия Григоряна (897,4 кв. м.).
А также 161/1000 доли в семи квартирах (общая площадь 230,4 кв. м.), и еще две квартиры (151 кв. м.) у Александра Фролова, депутата гордумы времен Юрия Аксененко. И квартиру у Марины Устиновой (27,1 кв. м.). Ранее она значилась участницей НПФ «Авангард-Ф» и саратовского отделения партии "Зеленых", председателем которого до сих пор выступает Фролов. Ранее эти же лица были указаны в иске комитета от апреля прошлого года. Но в итоговом решении остались только индивидуальные предприниматели и юрлица. Так, в декабре 2022 года арбитраж изъял по одному помещению у марксовского ООО "Елатон", индивидуальных предпринимателей Виктора Смирнова, Татьяны Федоровой и Алены Мельниковой, а также три помещения у нижегородского ИП Андрея Хамидуллина и шесть - у ИП Сергея Коновалова.
Предприниматели обратились в апелляцию, но решение первой инстанции устояло, о чем стало известно 30 марта текущего года. Жалоба в кассацию пока оставлена без движения до 21 июня.  
Глава юрбюро "АргументЪ" Андрей Ларин считает, что по сравнению с арбитражом, суды общей юрисдикции рассматривают дела "моментально". Почему в таком случае комитет пытался оспорить передачу дела, юрист ответить затруднился. В марте БВ писал, что эпопея с восстановлением горевшего здания бывшей гостиницы «Россия» продолжается. Несмотря на угрозы общественников, грудью вставших против сноса, такие перспективы реальны, тем более, что разграбление уникального объекта уже началось. Впрочем, по данным Владимира Лешукова, здание еще крепкое, и несмотря на снегопады, новых диагональных трещин на нем не появилось. Хотя объект уже называют саратовским Колизеем.  - Добросовестные собственники обещают отреставрировать здание, но отдельные негодяи педалируют тему сноса. Никогда мы не позволим такому свершиться, - в очередной раз пригрозил он.  При том в ближайшее время должна завершиться разработка проектной документации, а затем мэрия должна выдать специализированной организации разрешение на проведение работ. Что это будут за работы и направлены ли они на сохранение или снос здания - неизвестно. 
Справка "БВ". История «России» или ОКН местного значения «Дом И.И. Зейферт, 1850-е гг., реконструкция 1889 г., архитектор Шустер О.И., 1902 г.» весьма драматична. Аварийным здание стало еще в конце 90-х, верхние этажи много лет пустовали и разрушались, использовались только нижние, которые занимали магазины. Добиться от собственников восстановления властям удалось лишь в 2021 году: собственники натянули фальш-фасад на деформированной стене второго этажа, пообещав реставрацию и возвращение к жизни верхних этажей. Эти планы перечеркнул пожар, который произошел почти сразу после начала работ. По факту возгорания было возбуждено уголовное дело о поджоге. Но о ходе его расследования мало что известно.  Один из самых крупных собственников гостиницы, ИП Сергей Коновалов, готовый вложиться в реставрацию, не сомневался, что причиной пожара стал поджог. Вместе с ним здание готовы были ремонтировать лишь 3 владельца из 15 - владелец помещений на первом этаже и нижегородский бизнесмен Хамидуллин, лишь недавно купивший еще часть гостиницы.