Иван Бабошкин линяет из Саратовского района. Все села хотят загнать в город аккурат к выборам?

На завтрашнее  заседание Саратовской городской думы вынесена новая схема  избирательных округов. Сами выборы пройдут в сентябре этого года по одномандатной основе. В схему вошли присоединенные села Саратовского района, хоть и не все. Рыбушки и Синеньких в ней нет. Жителей сел по-прежнему одолевают сомнения, а бизнес  рвет волосы на голове — стоимость патента в случае присоединения к городу для него вырастет в разы. Согласно проекту решения гордумы, недавно присоединенные со скандалом муниципальные образования Красный Текстильщик и Багаевское и входящие в их состав пос. Беленький, с. Багаевка, пос. Водник, пос. Красный Текстильщик, пос. Сельхозтехника, д. Трещиха, пос. Хмелевка, пос. Хмелевский должны войти в одномандатный округ № 5. В перечне населенных пунктов и улиц не оказалось пока еще числящихся в составе Саратовского района пос. Рыбушки и Синенькие. Об их присоединении говорили еще в ноябре прошлого года. В январе с инициативой об их присоединении выступил гордеп Александр Янклович, коллеги его поддержали. Публичные слушания в МО назначены на 25 февраля. В Саратове слушания по этому вопросу пройдут 10 марта. 
Вчера в Саратове было подписано рамочное соглашение о возможности присоединения Рыбушанского и Синеньского МО к областному центру. Подписантами выступили глава Саратова Михаил Исаев, глава Саратовского района Иван Бабошкин, и. о. председателя саратовской гордумы Анатолий Серебряков, министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин. Интересно, что документ не подписывали главы указанных МО, хотя якобы именно они в декабре интересовались процессом присоединения к Саратову.
По мнению Михаила Исаева, «соглашение будет способствовать скорейшей интеграции указанных населенных пунктов в городскую среду, позволит улучшить качество жизни населения уже в текущем году». Означает ли это, что МО уже объединили, не дождавшись мнения жителей? Или им все-таки разрешат высказаться на публичных слушаниях, пусть и с участием полиции и подсадных сельчан, как это было при голосовании в Багаевке или Красном Текстильщике.  Между тем, сельчане вопросы задают все те же. Многие из них несмотря на заверения мэрии Саратов в сохранении всех сельских льгот, уверены, что жизнь уже не будет прежней. По словам госдепа Ольги Алимовой, проехавшей по этим селам, людей волнуют не только льготы, но и места прикрепления к медицинской помощи, тарифы ОСАГО, ставки по налогам, работа транспорта и многое другое.
- Конечно, будут проходить слушания, мы договорились и с главой Саратовского района, что будут проведены и общественные слушания, и круглый стол, чтобы вы сами могли задать все интересующие вас вопросы. Главное, чтобы вы это не упустили, чтобы в соглашении было прописано все от и до, - заметила она на встрече с жителями. -  Крайне важно, чтобы это соглашение контролировали жители территорий, если запланировано построить через 10 лет поликлинику, через два года нужно проверить, готовят ли проект, не продали ли уже кому-нибудь участок, как это у нас часто в Саратове бывает. Иначе все превратится в пустую формальность и будет забыто.
При этом госдеп не исключила, что уже в 2022 году произойдет полное присоединение Саратовского района к Саратову. Глава района Иван Бабошкин уже расписал сельчанам все прелести присоединения, в очередной раз в СМИ подчеркнув слова о сохранении льгот и отметив, что сельчанами с городским укладом жители останутся на 1 этапе процесса присоединения. Что произойдет дальше — чиновник умолчал.  - О плюсах для уже присоединенных территорий, как о свершившемся факте рассказывал заместитель главы Андрей Шеметов, - прокомментировала "БВ" встречу с жителями Дубков Ольга Алимова. – Лично проеду и посмотрю своими глазами, все нужно проверять, верить нашим чиновникам на слово нельзя.  По мнению районных чиновников, укрупненный Саратов получит больше средств из федерального бюджета, а на бывшей сельской территории свой инвестпроект запустит «Вымпелком». Ранее инвестор говорил о строительстве центра обработки данных стоимостью 4 млрд рублей. Правда, об этом проекте чиновники грезят аж с 2017 года. 
Сам Бабошкин, кстати, нарисованными перспективами воспользоваться не спешит. И уже заявил о намерении баллотироваться в облдуму по родному для него Ершовскому одномандатному округу № 19. Вероятно, кресло обдепа стало закономерным результатом неофициального соглашения о помощи или хотя бы невмешательстве Бабошкина в процесс присоединения.
Между тем, на деловом завтра «Опоры России» тревогу бьет бизнес: лишение статуса села больно ударит по местным предпринимателям. При переходе на патентную систему стоимость патента вырастет для них в 5-10 раз. Что на этот счет думает саратовская мэрия — неизвестно, похоже, этим вопросом чиновники просто не задавались.