Саратовская агломерация: ДОМ.рф спросит жителей о развитии, хотя все идеи уже есть в соцсетях и кабинетах чиновников

ДОМ.рф запустил краудсортинговую платформу я-выбираю-саратов.рф Жителям Саратова, Саратовского, Татищевского и Энгельского районов предлагают озвучить там свои идеи по развитию саратовской агломерации, в которую и входят упомянутые МО. Правда, в других городах идеи жителей ничем не отличались от того, что ранее звучало в соцсетях и кабинетах чиновников всех уровней. Напомним, в мае этого года госкорпорация заполучила в свой портфель сразу два крупных проекта в Саратове. Первый из них связан с подготовкой проектов развития для 5 территорий Саратова, которые ранее облюбовал ДОМ.РФ — Глебучева оврага, островов Зеленый и Покровские пески, Соколовой горы и старого аэропорта. По каждому из этих объектов оператор ДОМ.рф печально известная в областном центре КБ «Стрелка» провело экспертные сессии. Озвученные на них идеи должны были лечь в основу техзадания на международном конкурсе проектов этих территорий. Он стартовал в начале августа, а его итоги подведут 1-2 марта следующего года. В числе участников уже зарегистрировано множество иностранных проектных бюро. Правда, в условиях конкурса предусматривают, что реализовываться на этой территории будут вовсе не проекты-победители. Вторым направлением работы ДОМ.РФ в регионе должна стать разработка стратегии развития саратовской агломерации на ближайшие 10 лет, до 2030 года. Для этого госкорпорация провела отборочный марафон и доверила агломерацию консорциуму из 4 структур — двух фондов и двух компаний. Фонды носят схожие имена Центр стратегических разработок и Центр стратегических разработок «Северо-Запад». К ним присоединяется компания МЛА+СПб, российской офис архитектурного бюро из Нидерландов, и Центр экономики инфраструктуры — учрежденная Минэкономом компания, занятая стратегическими исследованиями. На платформе я-выбираю-саратов от жителей ждут «предложений по улучшению всех основных сфер: транспорта, жилья, благоустройства, зеленых зон, спортивных и культурных объектов, торговых площадок, здравоохранения, образования и рынка труда».
- Наш опыт показывает, что жители готовы активно участвовать в развитии своих городов. Мы убеждены, что только опираясь на мнение жителей, можно создать качественный документ долгосрочного развития и заручиться поддержкой жителей в ходе его реализации», - сообщила руководитель подразделения «Градостроительство» ДОМ.рф Ксения Титова.
Кстати, фонд уже запускал аналогичные платформы в Кисловодске и г. Свободный. В первом краудсорс стартовал в ноябре прошлого года и собрал 556 идей от 8 тыс. жителей (?). Самыми актуальными для кисловодчан оказались предложения по транспортной и досуговой инфраструктуры города. В рамках этих категорий было собрано 29 и 21% от общего числа идей. В частности, жители хотели бы сделать канатную дорогу частью городской транспортной инфраструктуры. Знакомая для Саратова идея, хотя у нас канатки еще и нет. Предложениями по развитию города в основном делились люди 30–45 лет - они оставили более 40% от общего числа идей. В Амурской области в декабре 2018 года жители г. Свободный оказались не такими активными и высказали 452 идеи. Причем, по словам руководителя проекта Максима Исаева, организаторы столкнулись с высоким уровнем недоверия к нему и негативными комментариями в социальных сетях.
- Чaщe пoльзoвaтeли пpocтo pyгaют пpoeкт и coвeтyют нaм caмим читaть coциaльный ceти, чтoбы пoнять, чтo пpoиcxoдит в гopoдe, - сообщил он в интервью местным СМИ, предложив потом не жаловаться тем, кто не участвовал. - Еcли вы oткaзывaeтecь пpинять yчacтиe, тo нe жaлyйтecь, чтo никтo нe cпpocил вaшeгo мнeния - ceйчac тaкaя вoзмoжнocть ecть.
Бoльшe вceгo пpeдлoжeний от жителей Свободного пocтyпилo в paздeлы «гopoдcкaя cpeдa», «дocyг» и «дopoги»: их волнует кaчecтвo дopoг и тpoтyapoв, cocтoяниe ЖKX, ocвeщeниe yлиц, a тaкжe oтcyтcтвиe дocyгoвыx цeнтpoв. Не менее популярной оказалась и сфера благоустройства: жители посчитали, что городу нужны клумбы, лавочки, фонтан, отремонтированные пешеходные дорожки и новый асфальт.

Сбор идей в Саратовской области продлится 1 месяц, после чего мнения будут проанализированы экспертами и использованы в процессе разработки стратегии. В свою очередь на ее основе будут разрабатываться нормативно-правовые акты. Привести документы территориального планирования в соответствие с ними придется всей Саратовской области. 

Обещают саратовцам в результате этой масштабной деятельности, как обычно — повышение качества жизни для 1,2 млн человек и выявление экономического потенциала региона.

Правда, если идеи саратовцев будут созвучные идеям жителей Кисловодска и Свободного, то с платформой и затеваться не стоило: все эти проблемы и предложения по благоустройству, ремонту дорог, строительству и так далее десятилетиями озвучиваются не только саратовцами, но и чиновниками всех уровней власти. Тратить бюджетные миллионы на то, чтобы услышать это в очередной раз, явно не стоит.

Справка «БВ» Центр стратегических разработок и Центр стратегических разработок «Северо-Запад» создавались в конце 90-х — начале 2000-х. Лидером консорциума стал Центр «Северо-Запад». Его профиль — стратегические исследования и экспертные рекомендации по широкому спектру вопросов.

Просто Центр стратегических разработок — российское НКО, созданное в 1999 году, занимается он примерно тем же — стратегическими исследованиями по ключевым отраслям экономики. Фонд Центр «Северо-Запад» был создан им год спустя в партнерстве с пивоваренной компанией «Балтика», ОАО «Телекоминвест», банком «Россия» и ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт «Гранит». Компания МЛА+СПб - единственная в его составе архитектурная организация. Действует она с 2015 года и отметилась в РФ рядом проектов благоустройства территорий российских городов, от Москвы и Калининграда до Уфы.