Между кредитором и прокурором: компания саратовского госдепа Воробьева судится с регионом и огребает за соцобъекты

Аффилированная саратовскому госдепу Андрею Воробьеву строительная компания "Межрегионстрой" вчинила судебный иск областному Управлению капстроительства. Партстроитель требует от регионального заказчика впятеро больше, чем УКС от него самого. В конце ноября суд принял к рассмотрению претензии Управления к "Межрегионстрою" на 4,8 млн рублей, ведомство взыскивает с компании неосновательное обогащение. Исковая же сумма самого "Межрегионстроя" - 21,3 млн рублей. За что именно УКС ему задолжал, пока неясно. Дело успели лишь назначить к судебному разбирательству, которое назначили на будущий год, 18 января. «Управление капстроительства» судится с «Межрегионстроем» не только за неосновательное обогащение, но и за недочеты в выполненной работе. Еще с весны региональный заказчик пытается в судебном порядке загнать партстроителя в новую инфекционную больницу, чтобы "Межрегионстрой" восстановил кладку противопожарных стен и фасада корпуса №6 после прокладки вентиляционных коробов, а также подвел питающий кабель к щитам управления вентиляцией. В первой инстанции УКС суды выиграл, но "Межрегионстрой" в больницу не спешит и подал на апелляцию, две жалобы компании оставлены без движения до конца декабря.
Пока УКС и "Межрегионстрой" обмениваются взаимными претензиями, областной арбитраж принял к производству иск ООО "Монолит-Бетон" о признании компании банкротом за долг в 1,3 млн рублей, и кредиторы понемногу занимают свои места. Заявления о вступлении в процесс подали ООО "Электропромсбыт" с претензиями на 1,1 млн рублей и ООО "Инновации в праве" ("Инправо") с претензиями на 2 млн рублей. Последний кредитор - юридическая компания, но счет "Межрегионстрою" она выставила за долг по договору аренды крупнощитовой опалубки.
Претензии к компании готовит и некое ООО "Медицинский центр" с претензией на роль конкурсного кредитора, выставив иск на 1,1 млн рублей. Подобно «Инправу», истец оказывает услуги, не совпадающие с названием, долг перед ним «Межрегионстрой» накопил за поставку горячей воды и пара. Но пока даже решения по делу о взыскании этих средств нет, поэтому в кредиторы «Медицинскому центру» еще рано. В новом году продолжится и рассмотрение претензий к компании зампрокурора Саратовской области в интересах министерства образования. Спешно возводившиеся детсады и школьные пристройки вышли "Межрегионстрою" боком. Сумма иска - 1,5 млн рублей. Ее хотят взыскать с партстроителя в бюджет региона из-за некачественно выполненных работ по муниципальному контракту на строительство детского сада на улице Чернышевского, 42 в Саратове. Подписывало его МКУ "Капстроительство" в феврале 2021 года. Работы обошлись в 69,9 млн рублей и считаются полностью выполненными. Правда, в процессе "Межрегионстрой" 6 раз штрафовали за ненадлежащее качество работ и срыв графика, в общей сумме штрафы потянули на 11,3 млн рублей. Иски к бывшей компании госдепа Воробьева продолжают поступать, хотя и не на самые большие для застройщика суммы. В конце ноября "Межрегионстрой" проиграл спор с ООО "Торговый дом "Баканова" из Саратова и должен уплатить ему 254 тысячи рублей, еще 49,4 тысячи рублей за поставку некоего товара отсудила 12 декабря фирма ООО "СФ "Самсон". Буквально на днях претензии на 73,7 тысячи рублей выставило МБУ "Дорстрой".
Сейчас за «Межрегионстроем» остался только один большой подряд, перед получением банкротного иска компания успела начать строить в Энгельсе ледовый дворец. Перед началом работ подрядчик получил 132 млн рублей аванса при полной стоимости работ в 253 млн, но со сроками сдачи объекта имеется некоторая неопределенность. С одной стороны, по документам ледовый дворец надо сдать к 30 июня следующего года, с другой - областное правительство, подгоняемое из Москвы, начало ужимать эти сроки чуть не до декабря, хотя превратить металлический каркас в ледовый дворец за такое время едва ли получится даже у очень сильного застройщика, способного организовать работу в три смены и заниматься дворцом круглые сутки без выходных.
Согласно данным портала госзакупок, пока "Межрегионстрой" отработал 44,3 млн рублей. Последнюю версию графика выполнения работ по ледовому дворцу утверждали 3 июня, на 2023 год намечены пусконаладочные работы холодильной установки, покрытие катка и озеленение прилегающей к зданию территории.