"Межрегионстрой" трещит по швам: сразу три компании рвутся обанкротить близкий саратовскому госдепу Воробьеву бизнес

Завершение моратория на банкротства принесло неприятный сюрприз саратовскому партстроителю: ООО СЗ "Межрегионстрой", аффилированное госдепу Андрею Воробьеву, обещают обанкротить. В течение трех дней, с 7 по 10 октября такие заявления о намерениях на портале Федресурс сделали сразу 3 его контрагента - ООО "Электропромсбыт", ООО "Монолит Бетон" и АО "Саратовоблжилстрой" бывшего областного депутата Леонида Писного. Должник - энгельсская компания, основанная Андреем Воробьевым, ныне депутатом Госдумы, последние несколько лет получавшая крупные контракты на соцобъекты в рамках партийных и федеральных проектов. "Межрегионстрой" возводил в Саратове детсады, пристройки к школам и бассейны, участвовал в строительстве инфекционной больницы. Большая часть контрактов доставалась "Межрегионстрою" без малейшей конкуренции, в тендерах он оказывался единственным участником и брался за работу по первоначальной цене, при этом в процессе исполнения контракт мог еще и подорожать. То, что компания при этом не выдерживает сроки, ее объекты застревают недоделанными или сдаются с недостатками, было ясно еще год назад, но до поры до времени заказчики с этим мирились. Первыми начали проявлять недовольство контрагенты. Претензии от них стали массово поступать к "Межрегионстрою" в 2021 году, в нынешнем году поток исков вырос еще сильнее, с января их было подано больше 50. «Монолит Бетон», саратовский застройщик и производитель бетона, судился с "Межрегионстроем" в прошлом году, заявление поступило в августе 2021-го. Из материалов дела ясно, что компания недополучила со своего контрагента деньги за бетонный раствор, поставленный еще в феврале. Размер претензий составил 398,8 тысячи рублей, в октябре прошлого года суд постановил взыскать с "Межрегионстроя" всю сумму. С компанией Леонида Писного партстроитель судился уже в этом году, заявление поступило в арбитраж в мае. "Саратовоблжилстрой" требовал вернуть 17,6 млн рублей - долг по договору, подписанному в сентябре 2021 года. В марте нынешнего года стороны пришли к мировому соглашению, "Межрегионстрой" согласился гасить долг частями до конца июня, но обязательств этих так и не исполнил, в связи с чем у него накопилось еще и 1,7 млн рублей пеней. Но на днях, 12 октября, 12 ААС отказался взыскивать их с ответчика, дело считается закрытым. С «Электропромсбытом», самарской оптовой компанией, торгующей бытовой техникой, «Межрегионстрой» в арбитраже никогда не встречался. Обнаружить такие дела в базе данных суда не удалось.
Но долги, из-за которых «Межрегионстрой» обещают обанкротить, это еще не самые крупные его обязательства. Так, сейчас в саратовском арбитраже рассматривается иск к партстроителю от крупного участника рынка, ГК «Кронверк». Сумма претензий составляет 46,9 млн рублей. Решение по делу пока не вынесено.
Срыв «Межрегионстроем» сроков сдачи детсадов и бассейнов какое-то время компенсировался привлечением других застройщиков. Ни регион, ни муниципалитет с претензиями к компании не спешили. Так, в контракте на пристройку к школе на улице Огородной в Саратове, просто пересмотрели сметы и график, указав, что исполнить контракт невозможно "по независящим от сторон обстоятельствам". А заканчивавшее школу ООО "Гранитпромстрой" потом подписывало контракт, где указывалось устранение дефектов, если такие обнаружится по ходу выполнения работ. Но в конце концов контракты "Межрегионстроя" пошли обрастать претензиями и штрафамии, а заказчики, и Управление капстроительства Саратовской области, и МКУ "Капстроительство" поспешили в суды. От "Межрегионстроя" стали требовать устранения недоделок за свой счет. Проблемными оказались и корпуса новой инфекционной больницы, и детский сад на Чернышевского, 42 - только внесудебные претензии по нему тянули на 10,6 млн рублей. С сентября Управление капстроительства требует с "Межрегионстроя" еще и 4,8 млн рублей неосновательного обогащения, а прокуратура Саратовской области в интересах министерства образования вчинила партстроителю иск на 1,5 млн рублей - за бассейн в Турках.
Справка «БВ». ООО «СЗ «Межрегионстрой», было учреждено в Энгельсе в августе 2019 года с уставным капиталом 100 тысяч рублей. Андрей Воробьев, экс-депутат Саратовской облдумы, ныне - федеральный парламентарий, был ее учредителем до апреля 2020 года. Сейчас компания принадлежит Алексею Токарю. С момента создания "Межрегионстрой" успел получить 15 госконтрактов на общую сумму 1,6 млрд рублей. При этом среднее число сотрудников компании явно не соответствует количеству ее строек - 73 человека на 2021 год. Выручка того года составила 817,1 млн рублей.