Сторонники саратовских коммунистов рвутся помогать партии на выборах: в обкоме КПРФ рассказали о грядущей кампании

Депутат Госдумы Ольга Алимова и ее областные коллеги Александр Анидалов, Николай Бондаренко и Владимир Есипов поделились планами на ближайшие месяцы. Открыла пресс-конференцию Ольга Алимова, рассказав, как формировались списки по региональным и одномандатным округам. В том числе, она рассказала, что были предложения внести «звезду» ютуба Николая Бондаренко, с учетом его известности, даже в число хедлайнеров федерального списка, но и нынешнее его положение кандидата по Балашовскому одномандатному округу №165 достаточно перспективно: - По округу № 165, Балашовскому пойдет Николай Николаевич. Мы этот выбор считаем совершенно правильным, потому что Андрей Воробьев – самый слабый кандидат, несмотря на все понты и победы в госзаказах, - считает Ольга Алимова.
Бондаренко тут же пообещал не оставить депутату облдумы единороссу Андрею Воробьеву ни единого шанса, а также устроить ему разгромную кампанию, от которой «искры будут лететь».
Как выяснилось, оптимизма и веры в себя полны все кандидаты, включая Владимира Есипова, которому предстоит борьба с весьма влиятельным Николаем Панковым по округу № 164 (Балаково):  - Конечно, у меня нет такой известности, как у Бондаренко, или такого опыта, как у Ольги Николаевны Алимовой, но в 2017 году я у него выиграл выборы, - подчеркнул в самом конце пресс-конференции Владимир Есипов, имея в виду, очевидно, выборы в облдуму, где по одному из балаковских округов региональную часть списка «ЕР» возглавлял Николай Панков, а «ЕР» в целом показала очень скромный результат. Не унывает и депутат облдумы Александр Анидалов, против которого идет сам спикер ГД Вячеслав Володин. Буквально перед пресс-конференцией депутат присутствовал на публичных слушаниях, где жители поселка Усть-Курдюм массово проголосовали против присоединения к Саратову.
 - Людей продержали три часа на жаре в душном помещении, в расчете, что многие не выдержат и уйдут, но люди дождались и отдали 110 голосов против при 34 «за», - рассказал Анидалов. – В конце жители вышли на улицу и записали видеообращение к президенту с требованием прекратить силовое присоединение. Лучшего подарка к выборам трудно ожидать.
Как отметила Ольга Алимова, сельчанам страшно потерять льготы по тарифам, к тому же они справедливо не верят посулам мэрии Саратова заняться обустройством пригорода. Сама депутат выходила с закинициативой сохранить льготы при присоединении к областным центрам пригородов, однако эта инициатива была отклонена парламентским большинством. Николай Бондаренко рассказал, что масса жителей региона рвутся помогать КПРФ на выборах, работать наблюдателями, агитаторами, и уже даже есть конкуренция. Весьма сильны протестные настроения и в балашовском округе, где у КПРФ возникло очень много сторонников. К условным сторонникам коммунистов можно отнести и прославившуюся на всю страну Анну Полуйко, которая стала звездой после весьма нелицеприятного разговора со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Оказывается, пенсионерка побывала в горкоме КПРФ, куда пришла за газетой «Коммунист». В партии ее узнали и тоже получили от пенсионерки нагоняй, в чем признались Ольга Алимова и Александр Анидалов.
- Нам постоянно достается. Люди приходят очень раздраженные, требуют выдать им автомат — так не нравится то, что происходит в стране. Но мы остаемся в правовом поле, - добавил Николай Бондаренко.
Один из сегодняшних трендов – это борьба против обязательной поголовной вакцинации от ковида. Она стала одной из тем первой с начала пандемии согласованной акция КПРФ. Чтобы добиться ее, молодежная организация партии обратилась в суд, в результате мэрия согласовала акцию в формате звукового пикета, который прошел в гайд-парке на улице Грибова. Ольга Алимова рассказала, что уже накануне окончания весенней сессии закон об обязательной вакцинации поступил в Госдуму. Он утонул в спорах и поправках, поэтому было принято решение рассматривать его уже в следующем созыве. Однако мэр Москвы, не дожидаясь закона, уже ввел в Москве жесткие требования по вакцинации. В столице вообще все сурово: на акции против поголовной вакцинации, где принимал участие депутат ГД Валерий Рашкин, полиция задержала несколько человек.
- Нам говорят: принудительной вакцинации нет. Увольняйтесь, не ездите в отпуск, не ходите в рестораны, не ложитесь в больницы, не учитесь, и тогда вас никто не заставит вакцинироваться, — резюмировал Александр Анидалов.
Отметим, что из четверых спикеров пресс-конференции ни один не вакцинирован: Бондаренко и Алимова не прививались против коронавируса и не намерены это делать, а Анидалов и Есипов переболели и, как они считают, имеют иммунитет. Самая яркая тенденция дня - это стремительное омоложение КПРФ. Молодое активное поколение вступает в ряды компартии, в качестве одной из причин Николай Бондаренко без лишней скромности назвал свой ютуб-канал «Дневник депутата», у которого уже 1,5 миллиона подписчиков. Александр Анидалов видит причину в том, что у протеста ширится социальная база:
 - Если в 90-ые считали: я все могу, всего добьюсь, и у меня будет яхта, будет дом, то в нынешней жизни молодые понимают, что если ты родился в семье сварщика, то максимум, чего ты добьешься, это стать старшим сварщиком, а если ты родился в семье чиновника, то тебе не надо ни учиться, ни трудиться, у тебя и так все будет, - поделился жизненным опытом депутат. – К нам приходят те, кто знает не понаслышке, что такое платить ипотеку, стоять в очереди в детский сад, подвергаться поборам в школе…Но люди со всей этой системой не хотят мириться, поэтому идут в КПРФ, которая является единственной последовательно оппозиционной партией.