У саратовца Малкова в Рязани жарко: Рослесхоз обвинил региональные власти в упущении ситуации с лесными пожарами

Пресс-служба Рослесхоза сообщила, что органы лесного хозяйства Рязанской области и природных территорий «упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади, что не позволило вовремя нарастить федеральные силы». В регион уже наведались два министра - природы и МЧС, а инсайдеры считают эту историю очередным ударом по имиджу врио губернатора, саратовца Павла Малкова. Отставки не будет, но главой региона он будет слабым, уверены авторы тг-каналов.- По данным «Авиалесоохраны» на 00.00 мск 18 августа, в регионе действовало три пожара – на землях лесного фонда на площади 35 га, на землях обороны и безопасности на площади 45 га и на землях особо охраняемых природных территорий (заповедник «Окский») на площади 101 га. Режим ЧС был введен только в Спасском районе области, - отслеживают хронологию событий Ведомости. По данным издания. первое сообщение на сайте правительства Рязанской области о ситуации с лесными пожарами появилось 12 августа. Тогда врио Павел Малков вместе с МЧС участвовал в авиапатрулировании территорий Рязанского, Спасского, Шиловского и Пителинского районов. О действующих очагах в регионе не сообщалось. 16 августа в области действовало три очага природных пожаров – на территории Спасского района (на землях государственного лесного фонда Спасского лесничества и национального парка «Мещера») и в Московском военном лесничестве Рыбновского района. 17 августа запах гари добрался до запада и юго-запада Москвы. Также по столице распространился смог. А через два дня в регион по поручению министра природных ресурсов прибыл глава Рослесхоза Иван Советников, а также министр по чрезвычайным ситуациям Александр Куренков. На ликвидации пожара работали 850 человек, 300 единиц техники. По словам Малкова, над тушением работает 12 авиабортов МЧС России: «Авиацией произведено свыше 50 сбросов воды».
Источник издания в Рослесхозе рассказал, что регионы должны сразу докладывать об опасной ситуации, если такая складывается и развивается по негативному сценарию. Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура по поручению Генпрокуратуры уже начала проверку исполнения законодательства уполномоченными органами лесного хозяйства в Рязанской области.
Руководитель программы по ООПТ российской «Гринпис» Михаил Крейндлин рассказал, что с июля изменены правила режима ЧС. Теперь при пожарах площадью более 25 га должно быть объявлено ЧС муниципального характера, а при пожарах на территориях двух районов – регионального характера. - В Рязанской области ЧС ввели только в отдельных районах, хотя уже есть основания для введения ЧС во всей области. На территории Окского заповедника пожар на 100 га действует уже более трех суток, а скоро будет более пяти. Это уже будет федеральная ЧС, – считает эксперт. Зампред комитета Госдумы по экологии Георгий Арапов уже назвал пожар в регионе результатом халатности: даже при проблемах с появляющимися очагами возгорания в регионах удается «локализовать пожар и не дать ему разрастись до неконтролируемых размеров». Ему вторят и авторы разнообразных тг-каналов. Большинство из них однозначно называют эту историю ударом по имиджу Павла Малкова. Местные аккаунты при этом считают его откровенно слабым врио губернатора, который за 100 дней своего здесь пребывания (исполнилось 17 августа) пока не решил ни одной проблемы. А кто-то предполагает, что Малкову в Рязани скучно. Паблик «Типичная Рязань» при этом напоминает, что за сельское и лесное хозяйство, природопользование в регионе отвечает зампред Дмитрий Филиппов, единственный чиновник такого уровня, оставшийся в наследство от предыдущего губернатора Николая Любимова.
- Но сегодня кресло зашаталось и под ним. За ситуацию с утаиванием информации о лесных пожарах кто-то должен понести ответственность. Врио губернатора Павла Малкова за три недели до выборов в отставку не отправят. Уволить только регионального министра - мелко, учитывая что в Рязань для координации тушения пожаров был вынужден прилететь федеральный министр МЧС, - пишет источник, полагая, что г-н Филлипов будет отправлен в отставку. Будет ли при этом назначен очередной выходец из Саратова и коллега г-на Малкова из Росстата покажет время. 
фото правительство Рязанской области