В минпромторге РФ ищут замену Мантурову: есть три кандидата, образованны и красивы, но без опыта работы в реальном секторе

Вокруг минпромторга РФ вновь поднялась волна слухов, связанная с кандидатурой потенциального министра. Один из претендентов появился в ведомстве буквально в прошлом месяце, при этом опыта работы в реальном секторе нет ни у одного кандидата.  В июле Дениса Мантурова утвердили зампредом правительства РФ. При этом он по-прежнему остается министром промышленности и торговли РФ. Что не умаляет слухов о появлении ему замены, хотя и не ясно, почему они возникли именно сейчас.  Близкий к властным структурам тг-канал "Незыгарь" сообщает, что назначение нового министра ожидается после нового года. Потенциальных кандидатов трое. Не первый раз в министры прочат первого заместителя Василия Осьмакова. Он родился в 1983-м году, в Москве. С отличием окончил МГУ по специальности "востоковед", владеет английским, арабским и немецкими языками. В 2008 году окончил Государственный университет управления и аспирантуру.

С 2004 по 2008 год работал в минпромэнерго России в подразделениях, связанных со стратегическим планированием, приоритетными направлениями промышленности, общественными связями. Затем четыре года числился помощником и советником Мантурова. Затем еще четыре года возглавлял департамент стратегического развития и проектного управления Минпромторга. А в 2016-м году был назначен заместителем министра.

Приставку "первый" он получил в апреле прошлого года, после ухода с этого поста Сергея Цыба. Тот же "Незыгарь" трактовал это как усиление позиций Мантурова. Два года назад "Незыгарь" в контексте карьеры Мантурова и его возможного перехода в кресло Сергея Чемезова (тот якобы должен был занять пост премьер-министра) дал г-ну Осьмакову более лестную характеристику.  - Именно Осьмаков курирует ключевые смысловые вопросы Минпрома: нацпроект «Международная кооперация и экспорт», КППК, наилучшие доступные технологии (одно из ключевых направлений нацпроекта Экология) и многие другие. Выпускник последнего потока Школы губернаторов, - перечислил источник. И дополнил, что первый зам - "умен и компетентен". Бросающийся в глаза недостаток только один - молодость. Однако здесь инсайдеры проводят параллели с помощником президента РФ Максимом Орешкиным, отмечая, что похожи они даже внешне.
- Вряд ли его, конечно, сразу поставят на министерство, а вот отправить в ближайшее время в регион погубернаторствовать да опыта поднабраться перед стартом большой карьеры на федеральном уровне - вполне могут, - предполагал тогда инсайдер. Впрочем, никакой губернаторской карьеры за эти два года г-н Осьмаков так и не построил, оставаясь в минпромторге. 
Еще одним претендентом на пост министра называется Кирилл Лысогорский. В минпромторге недавно - буквально в конце октября он был назначен заместителем вместо покинувшего свой пост зама по ВПК Олега Рязанцева
Интересно, что Лысогорский еще моложе своего коллеги - родился в 1986-м году. В 2007 году окончил военную академию Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, получив квалификацию «Инженер». В 2011 году в рамках переподготовки получил специальность  «Экономика и управление на предприятии (промышленности)».
С 2002 по 2011 годы проходил службу в армии, затем девять лет "работал на различных должностях в Министерстве обороны РФ и Аппарате Правительства РФ". Затем в течение года возглавлял департамента промышленности, энергетики и транспорта правительства РФ. И  еще почти год - переименованный департамент промышленности правительства РФ. Увлекается спортом, женат, двое детей.  - Так или иначе, вопросов, в том числе по оптимизации бесчисленных департаментов, будет предостаточно, ведь фактически рядом отраслей министерство не управляет, а выполняет роль пассивного наблюдателя: фармацевтика, цветная металлургия, «стратегическое» планирование. Однако, к сожалению, ни Осьмаков ни Лысогорский опыта в реальном секторе не имеют вообще, без чего донастройка министерства под текущую реальность выглядит сомнительно, - со скепсисом заключает "Незыгарь". 
Внимание инсайдеров привлек необычный поход директора "довольно скромного по масштабу" Фонда развития промышленности Романа Петруцы к президенту Владимиру Путину. Тем более, что, по данным источника, в его работе наблюдаются "многочисленные провалы, регулярно попадавшие под призму внимания спецслужб.
Петруца родился в 1977 году в Москве. Имеет высшее образование по специальности «Финансы и кредит», получил степень MBA в «Высшей школе экономики». Работать начал в Сбербанке в 1997 году, пройдя путь от специалиста отделения до руководителя в отделе департамента рисков. В начале 2012 года стал руководителем финансового управления департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.
А через пять лет возглавил фонд развития промышленности, предоставляющего компаниям и промпроизводства льготные кредиты. На встрече с Владимиром Путиным на прошлой недели г-н Петруца заявил, что только в этом году "мы уверенно идём к цифре 250 займов на сумму свыше 100 миллиардов рублей".  За время работы фонда было профинансировано почти 1200 проектов в 74 регионах страны. Партнера фонда а это время, по словам директора, стали 850 компаний. 
Ранее сообщалось, что "во время руководства Романа Васильевича открылось более 250 новых производств во многих регионах РФ размером 60 миллиардов рублей при помощи привлечения льготного кредитования". Путин на встрече отметил, что "Минфин, и ЦБ дают высокую оценку вашей работе" и в основном вел речь о докапитализации фонда в этом и следующем году.