Вместо весенней посадки - весенняя вырубка: на бывшем проспекте Кирова допиливают последние каштаны. Они уже собирались цвести

В сезон высадки саженцев, когда самое время восстанавливать утраченную городом зелень, муниципальные службы Саратова опять берутся за пилу. Как рассказали «БВ» читатели, вчера, 21 апреля, на переименованном недавно проспекте Кирова (теперь Столыпина) опять вырубили каштаны. - Их посчитали больными, однако, они каждое лето росли хорошо и дарили нам тень. И только в августе становились сухими (из-за неправильного ухода), но конечно, им легче срубить чем ухаживать. Рубка сейчас продолжается. Скорее всего вместо них высадят снова палочки, как и везде, - рассказала ставшая свидетелем вырубки Анастасия Вергунова, магистр ландшафтной архитектуры СГАУ. У спиленных каштанов, отмечает она, здоровая древесина, сложно представить себе, чтобы при должном уходе они не выжили бы. Масштабные вырубки на проспекте Кирова начались одновременно с его ремонтом в 2019 году. В процессе работ были повреждены корни у многих уцелевших деревьев, что дало повод в дальнейшем спилить и их тоже. Но высаженные вместо каштанов липы начали погибать. Эксперты предупреждали мэрию Саратова, что бессмысленно сажать такие деревья в маленькие лунки, да еще и в ходе работ залитые цементом и забросанные камнями. Но услышаны они не были. Дорогостоящие саженцы не прижились и в этом году к липам решили подсадить вязы голландской селекции. Доводы специалистов, что этот сорт не подходит для улицы с такими суровыми условиями, опять услышаны не были. Посадочный материал уже закуплен. А теперь город добивает последние уцелевшие каштаны. - Эти голландские вязы не будут там расти. Им нужна влажная и плодородная почва, - в очередной раз предупредила федеральный эксперт и дендролог Ольга Сокольская. - Я писала вице-губернатору Роману Бусаргину, но никакого ответа от него не получила. Вяз вязу рознь, гибриды растут на плодородной почве и в парковой зоне. Раньше, напомнила она, на проспекте рос вяз мелколистный, там неплохо приживались ясени. Но сейчас все это вырублено. Липы, на которые было потрачено столько денег, в таких условиях тоже не вырастут, отмечает она.
- Липа - это дерево второго порядка, оно под чем-то вырастает. А там голое место. К тому же ужасно сделанные прикорневые квадраты, которые, во-первых, недостаточно большие, во-вторых, они все в бетоне. Липы никогда не будут расти в таких условиях. Клену тоже нужна влажность и хорошая плодородная почва, - пояснила Ольга Сокольская.
Каштаны на проспекте, отмечает она, прекрасно бы росли, если бы их не забывали поливать. Когда эти деревья высаживали, полив был налажен. Сейчас их гибель обусловлена в первую очередь нехваткой влаги. Но спиленные каштаны уже начинали набивать почки, они могли бы расцвести, если бы их не трогали. И такое безответственное отношение к озеленению эксперт отмечает на всех улицах, не только на проспекте Кирова-Столыпина. - На набережной раньше шел полив и деревьям было хорошо. А потом перестали поливать вообще и они стали засыхать. В прошлом году из-за жары прилетела моль, тоже наделала всяких гадостей, - напомнила Ольга Сокольская. На этом фоне заявления вице-губернатора Романа Бусаргина, взявшегося за расширение саратовских лесов ради экологии, выглядят цинично. Чиновник сообщает в своем тг-канале, как идет масштабная высадка лесов, их площадь должна вырасти до 2,5 тысячи га впервые за 14 лет, лесовосстановление охватило лесхозы 7 районов.
- В нашей степной зоне каждое дерево - сокровище. Задача в ближайшем будущем увеличить площадь лесов в регионе до 20%. Это «легкие» нашего региона, и от них зависит экологическая ситуация, благополучие и здоровье наших жителей, - уверяет Бусаргин, пока жители Саратова, которых несколько лет подряд лишают этих самых "легких", задыхаются каждое лето от жары и пыли среди пустых раскаленных улиц, на которых мэрия не оставила ничего живого.
Новоименнованный проспект Столыпина в прошлый сезон раскалялся как печь, здесь больше неоткуда взяться тени. Но этого в областном правительстве даже не пытаются заметить. Граждане еще взывают к сознательности муниципальных служб, а те слушают да пилят. Фото Анастасии Вергуновой