За кладбища ответишь: губернатор Олег Мельниченко наехал на мэра Пензы. Инсайдеры прочат Лузгину и его заму увольнение

Пока врио Пензенской области Олег Мельниченко утверждал нового зампреда правительства и за кладбища распекал мэра Пензы Андрея Лузгина, последнему уже завтра прочат отставку. На должность врио зампреда Мельниченко назначил Алексея Костина. Собственно, Костин из правительства и не уходил. До сегодняшнего дня он занимал должность начальника управления информатизации Пензенской области. Это кресло по наследству досталось его заместителю Руслану Чикину. 46-летний Алексей Костин - уроженец Пензы, окончил ПГУ по специальности «Вычислительные машины». Дважды — в 1998-99 и 2013-2014 гг. - был помощником депутатов Госдумы. Первый раз — коммуниста Виктора Сальникова, второй раз - также представителя КПРФ Владимира Симагина. Из примечательных фактов биографии - служба на Тихоокеанском флоте, работа первым секретарем обкома комсомола. В начале 2000-х ушел в бизнес - сначала специалистом в компании «Парус-Пенза», доработав до ее директора. С 2006 года работал в компании «Айтек». В начале 2010-х сосредоточился на партийной работе, возглавив в том числе пресс-службу пензенского обкома КПРФ и став редактором партийной газеты «Искра».
Однако в 2014 году Костин начал свою карьеру в региональном правительстве, заняв пост министра инвестиционного развития и предпринимательства. По данным местных СМИ, он победил в «неформальном» конкурсе в Интернете, обойдя более 100 претендентов. Свою победу он назвал знаковой, пообещав сосредоточиться на увеличении региональных инвестпроектов.
Правда, хватило его всего на год: в 2015-м было создано министерство промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области, в котором он пересел в кресло замминистра – начальника управления развития предпринимательства. Еще через год он, оставаясь замминистром, возглавив управление цифровизации минпрома. В 2017 году его компетенции были востребованы на должности начальника управления информационных технологий и связи Пензенской области, на которой он оставался вплоть до сегодняшнего дня. Олег Мельниченко, представляя нового запреда, сделал упор на цифровизации всего и вся ради удобства граждан и противодействии коррупции. По его словам, Алексей Костин также будет курировать три управления: проектной деятельности, транспорта (ГБУ «Безопасный регион», «Аэропорт города Пензы» и «Организатор перевозок Пензенской области») и цифрового развития, информационных технологий и связи. Напомним, что ранее врио Пензенской области назначил врио же начальника управления транспорта Пензенской области Сергея Балакина. В Саратовской области он известен не с лучшей стороны благодаря «письмам счастья» для перевозчиков. До сих пор это управление подчинялось врио первого зампреда Виктору Кувайцеву. Между тем, по данным телеграм-каналов, Олег Мельниченко в ходе совещания несколько раз предложил главе администрации Пензы Андрею Лузгину «начать работать», поставив в вину, как бы это смешно не звучало, плохое благоустройство кладбищ.
Любопытно, что одновременно с этим телеграм-канал «Пензенская гармонь» сообщил «будоражущую новость»: якобы уже завтра «возможно увольнение сразу двух первых лиц Пензы, мэра Андрея Лузгина и его первого заместителя Виталия Макарова!» и предположив, что глава Пензы Владимир Мутовкин якобы таким образом «расчищает поляну».    Подробности не сообщаются и «БВ» будет следить за развитием событий. Стоит отметить лишь, что именно Виталий Макаров месяц назад поручил организовать вывоз мусора с городских кладбищ и обеспечить свободные контейнеры для сбора отходов. В России это будет первый случай, когда мэр и его заместитель оставили свои места из-за неубранных кладбищ.
Фото: Первый пензенский портал