Бизнес задешево распродает куски акватории у новой набережной Саратова - под плавучие бани и рестораны

В Затоне, на сверхновой набережной, а также в Энгельсе и Балаково продаются земельные участки и участки акватории. Разрешенный вид использования - под дебаркадер, хаусбот, баню. - К продаже предлагается право пользования уникальным по своему месторасположению участком акватории Волгоградского водохранилища площадью 1514 кв.м., в районе пляжа на Б.Затонской в г. Саратов, - рекламирует лот продавец на портале объявлений. В границах предлагаемого участка допустима организация яхт-клуба, размещение плавучих бань, домов, кафе и ресторанов, хаусботов и т.д. Он подходит как для собственного, так и для коммерческого использования. - Участок принадлежит юрлицу по договору водопользования сроком на 20 лет до 2042 года! Юрлицо к продаже готово. Цена 2 млн. руб, разумный торг уместен. Соседние участки все давно оформлены и продавать их никто не собирается. Тем более так дешево... - констатирует продавец.  Судя по фото, речь может идти об акватории яхт-клуба для подростков.  Или акватории у примыкающего к нему участка. Здесь как раз находится баня на понтоне. Ниже по береговой линии "к продаже предлагается право пользования уникальным (в том числе единственным) по своему месторасположению участком акватории Волгоградского водохранилища на Набережной г.Саратова в районе проектируемого центра Триумфальный". Все остальные характеристики такие же как у участка в Затоне. За исключением площади - она не указана, и цены - здесь она 5 млн рублей.  - Разумный торг уместен. Место очень выгодное по расположению и круглогодичной проходимости потенциальных клиентов! - уверен продавец.  В Балаково пользователь продает опять-таки "эксклюзивный участок на воде для размещения плав-дачи, плав-бани, хаусбота, дебаркадера, беседок на воде (или всего вместе и сразу), в районе СНТ "Приморье", 10-проезд в районе гостиничного комплекса "Домоводово". Характеристики все те же плюс возможность подключения к ИТС. Площадь земли - 10 соток, цена - 500 тыс. рублей.  Еще один "участок на воде" можно приобрести на энгельсской Сазанке. Его площадь - 2,5 сотки, цена вопроса - 250 тыс. рублей.  Если участки в Балаково и Энгельсе в первом приближении вопросов не вызывают, то продажа акватории в Затоне и на новой набережной - да. В последних двух вариантах территории отданы под берегоукрепление, его побочным эффектом должны стать благоустроенные набережные и канатка в Затоне, ради чего мэрия уже одобрила проект планировки. 
Кто в этой ситуации рискнет купить акваторию без земли - вопрос интересный. По крайней мере ИП Кобзаренко, уже державшему на набережной лодочную станцию, так и не удалось доказать свои права на клочок земли для трапа, ведущего от станции к суше. При оформленных правах на акваторию. Или же как с яхт-клубом "Акватория" достаточно будет оформить инвестпроект и получить кусок набережной?
Еще интереснее то, каким образом продавцу удалось оформить права на акваторию, если участок, к которой она прилегает - это земли общего пользования, отданные под набережную. Например, акватория в районе нового пляжа оформлена на МАУК "Дирекция парков и скверов", два участка акватории от  ул. ул. 2-я Садовая до ул. Б. Садовая - на ГУП "Областная инженерная защита", как раз выселявшее ИП Кобзаренко, участок в районе Улешей - на филиал ФГБНУ "ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии". А остальная полоска воды вдоль набережной и в Затоне, получается, по большому счету, никому не принадлежит?  И любой может оформить право пользования, а затем его продавать? Впрочем, кажется, с акваториями проблем как раз нет.
- Кроме того окажу услуги по оформлению любых свободных участков акваторий на территории Саратовской области под Ваш проект, с оформлением береговой полосы, берегоукреплений причалов, пирсов и т.д. в том числе уже существующих. С торгов - без торгов! О цене договоримся, - уверенно обещает продавец. 
Продавцом выступает "Общество "Слон". На ООО "Слон" согласно реестру водопользователей на 27 октября оформлена акватория в районе СНТ "Приморье". Договор действует до 20 июня 2042 года. При этом акватории в районе улицы Большой Затонской оформлены на физлиц - Дмитрия Чернышкина и Раису Гущину. Договора у них, кстати, тоже действуют до июня 2042 года. 
Справка "БВ". ООО "Слон" было учреждено в июле прошлого года в Саратове, учредитель и руководитель - Ринат Читаев. Компания ведет деятельность в области архитектуры. В июле этого года г-н Читаев зарегистрировал ООО "Проспорт" с видом деятельности, связанной со спортобъектами. Кроме того, в качестве ИП, зарегистрированном в Пристанном, он с 2015 года занимается фермерством, разводя коров и производя сырое молоко.  Его ФИО упоминаются в деле о самобанкротстве еще одного фермера и его брата Сулеймана Читаева. Последнему принадлежал маслозавод, который был продан в рамках дела о банкротстве ООО "Чардым".