«Факт добросовестного приобретения исключается» - Росимущество отобрало бомбоубежище у саратовского «Нити-Тесар»

Росимущество окончательно отобрало у завода ОАО «Нити-Тесар» бомбоубежище. Решение областного арбитража, принятое в сентябре прошлого года, устояло в апелляции в декабре. Как заключил 12 ААС, убежище вместимостью 300 человек, расположенное по улице Шелковичной, 186 досталось заводу в 1992 году в ходе приватизации. Факт владения бомбоубежищем тоже в свое время устанавливал арбитраж, еще в 2003 году. Согласно паспорту, убежище относится к защитным сооружениям 3 класса, имеет площадь 377,8 кв.метра и 2 входа. Расположено под четырехэтажным зданием. Отбирать его Росимущество решило просто по факту того, что это объект гражданской обороны: право собственности ОАО «Нити-Тесар» на убежище, поясняется в судебных документах, нарушает права и интересы государства, а также права неограниченного круга лиц на защиту жизни и здоровья. Согласно постановлению Верховного Совета РФ еще от 27 декабря 1991 года о разграничении госсобственности на федеральную, областную и муниципальную, все сооружения гражданской обороны должны оставаться государственными независимо от того, на балансе какого предприятия они находятся.
«Факт добросовестного приобретения спорного имущества обществом исключается», - говорится в судебных документах, поскольку убежище изначально нельзя было ни продавать, ни покупать.
В остальном же дело об изъятии бомбоубежища мало чем отличается от других процессов по возврату бывших государственных объектов, которые инициировало ТУ Росимущества в саратовском арбитраже. Сроки давности обходятся по той же схеме: до проверки в 2022 году Росимущество де и ведать не ведало, что убежище стало частным.
Внимание контролирующих к бомбоубежищам активизировалось в 2022 году. Минувшей весной прокуратура и МЧС провели масштабную проверку и нашло в деле содержания убежищ массу недочетов. По итогам получило штраф в 20 тысяч ПО «Бином» за некачественное содержание убежища. Объект находится у компании не во владении, а на доверительном хранении. И это не единственный пользователь убежищем, который получил нарекания. За объект «Саратовводоканала» влетело концессионеру ООО «КВС-Саратов».
Впрочем, налететь на штраф за невнимание к гражданской обороне саратовские предприятия могли и до СВО, например АО «ЕПК Саратов» привлекли к административной ответственности в 2020 году. У компании в пользовании целых 5 бомбоубежищ, построенных еще в конце 50-х годов. Наказали ее за ржавые двери и другие проявления небрежения к имуществу. Приватизация бомбоубежищ вместе с предприятиями в Саратове случалась и раньше. Так, например, произошло с двумя объектами бывшего авиазавода, одно убежище при этом было полностью уничтожено.