Гафановичи цепляются за ЭМФУ: цеха "Энгельсской мебельной фабрики" никак не вернут московскому инвестору. Вместо этого к распродаже готовят станки

От обанкротившегося ЗАО "Энгельсская мебельная фабрика" осталось 109 станков, офисные столы, оргтехника и машинка для счета денег. Все это будет продано с торгов. Принимать к сведению отчет конкурсного управляющего Алины Федоровой на собрании 29 декабря 2022 года кредиторы отказались, но порядок продажи имущества утвердили. Имущество фигурирует в отчете об определении рыночной стоимости, составленном в начале декабря 2022 года. В обширный перечень вошло оборудование цехов, шлифовальные столы, станки, компрессоры, машинки для склейки шпона и установка для окраски. Также продана должна быть мебель и техника из выставочного зала фабрики и кабинетов ее руководителей: офисные столы, стулья, шкафы, компьютеры, машинка для счета купюр, сплит-система, телевизоры, несколько холодильников «Саратов», кулеры, сейф, оргтехника. Каждый предмет оценивался отдельно, итоговая стоимость не выводилась. В мае 2022 года предприятие дошло до конкурсного производства, но саратовский минпром сообщил, что для фабрики нашли инвестора. Возрождать работу предприятия и снова делать под маркой ЭМФА кухни собиралась московская группа «Профит». Для этого было создано юрлицо ООО «Энгельсская мебельная фабрика». Столичную компанию в регионе встретили как перспективного инвестора. Официальный сайт фабрики пояснил, что в состав групп «Профит» она вошла еще в ноябре 2021 года.
Новое ООО на 99% принадлежит компании «Профит вудворкинг индастри» и на 1% гендиректору всей столичной группы Владимиру Смирнову. Зарегистрирована эта компания в Москве. Еще в мае 2021 года она звалась ООО «Специализированный застройщик «Вернадский 41», с ноября стала «Энгельсской мебельной фабрикой». Официальный сайт мебельной фабрики продолжает предлагать кухни и приглашать франчази, но загружается достаточно медленно. Группа предприятия в соцсетях после ноября 2022 года не обновлялась.
Группа «Профит» объединяет несколько направлений бизнеса, от строительного до гостиничного. Также у инвестора, заинтересовавшегося фабрикой, есть две лесозаготовительные компании, так что задел для производства мебели был очень неплох. Но каких результатов инвестор добился, сказать пока сложно. Данные о выручке ООО «Энгельсская мебельная фабрика» за 2022 год пока не обнародованы, в 2021 она была равна нулю. Кроме того, планировалось, что она выкупит у фабрики и оборудование, и цеха, а все это остается предметом судебных разбирательств.
В ноябре 2019 года почти все фабричные постройки и 8 земельных участков были проданы ИП Кире Гафанович, связанной с крупной саратовской строительной группой «Лесстр». Основной бенефициар «Лесстра» Леонид Гафанович выступает самым крупным кредитором фабрики, свои претензии к ней имеют и близкие к нему компании ООО «УК Дубль Л» и ООО «Ковчег». Все эти сделки были опротестованы конкурсным управляющим в рамках банкротства фабрики еще летом 2022 года, но результата пока нет, рассмотрение ходатайств о возвращении имущества в конкурсную массу все время переносится. Теперь суд будет изучать обстоятельства сделок во второй половине января.
С декабря 2022 года управляющий просит признать недействительными выделение фабрикой денег физлицам: 1 млн рублей Дмитрию Кабацкому, 4 млн рублей - Олегу Гузеву, 3,6 млн - Геннадию Утенкову, 3 млн рублей — Оксане Вишняковой. Как ясно из судебных документов, перечисление средств оформлялось как возврат займов. Также среди оспариваемых управляющим сделок мебельной фабрики фигурирует перечисление 10 млн рублей ООО «ЖБК-2», 50% этой компании принадлежит Владимиру Гафановичу. Но ни недвижимость, ни деньги «Энгельсской мебельной фабрики» вернуть в конкурсную массу пока не удалось. Тем временем приближается и срок первых торгов по имуществу фабрики. Выставили на них не так много - автомобиль «КамАЗ», автобус UZOTOYOL-М23.9, снегопогрузчик и 2 автопогрузчика. Каждая единица автотранспорта продается отдельным лотом, цена составляет от 249 тысяч до 1,1 млн рублей. Заявки на участие в торгах будут приниматься до 16 января, сами аукционы должны состояться 18 января.