Из гостиницы «Россия» в Саратове украли все старинные лестницы. Зданию - конец, или уголовное дело поможет восстановлению?

Прокуратура Саратовской области по итогам проверки исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия возбудила уголовное дело в отношении собственников гостиницы «Россия» на пр. Кирова. Силовики считают, что они халатно относились к содержанию здания, что в итоге привело к большому пожару и фактической утрате объекта. А пока из-за мародеров здание уже лишилось уникальной лестницы. Глава Градсовета Алексей Голицын считает, что это дело может стать прецедентным и повлиять на отношение к ОКН и других собственников, включая мэрию Саратова.  - Несмотря на принятые прокуратурой и контрольно-надзорными органами меры, правообладатели вышеуказанного объекта культурного наследия не обеспечили его сохранность. Халатное отношение собственников памятника привело к возникновению в здании пожара, повлекшего разрушение крыши и перекрытий третьего и четвертого этажей. Полученные в ходе пожара повреждения основных строительных конструкций усугубили состояние здания и привели к фактической утрате объекта культурного наследия, - говорится в новости на сайте Генпрокуратуры РФ.  Ведомство сообщает, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение объекта культурного наследия). "БВ" связался с основным собственником помещений гостиницы Сергеем Коноваловым, но тот от комментариев отказался. Зато глава градозащитного совета Саратовской области Алексей Голицын этой новости обрадовался. 
- Я рад, что дело возбуждено, потому что, надеюсь, что правоохранительные органы все-таки доберутся до причин этого пожара. Скорее всего, это был поджог и следствие установит, кто именно и зачем поджог, уничтожив памятник в центре города, - прокомментировал он действия правоохранителей. 
По словам общественники в январе этого года обнаружили, что этот памятник активно расхищается - оттуда на ГАЗелях вывозятся чугунные лестницы, что один в один повторяет историю с гостиницей Европа.  По словам Голицына, грабителей удалось задержать, известен и номер машины, однако о том, возбуждено ли по данному факту уголовное дело - неизвестно.  - Собственники сначала в это не верили, а потом при съемке убедились, что у них украли массу ценнейших предметов, входящих в предмет охраны этого памятника, - констатировал общественник. По его мнению, кроме установления причастных к поджогу гостиницы, уголовное дело должно будет выполнить и еще одну задачу: таким образом общественность должна понять, что посягательство на любую часть памятника, даже находящегося в плачевном состоянии, уголовно наказуемо. 
- Это наше общее наследие и сдавать его в пункты приема металлолома недопустимо. К сожалению, люди этого не понимают, - заключил Алексей Голицын. 
По его данным, аналогичные прецеденты уже были, хотя по каким-то причинам от общественности это скрывают.  - Были судебные действия в отношении дома Захарова на ул. Советской, - вспомнил градозащитник, не обладая при этом информацией о том, чем закончилось дело.  Голицын отметил, что перед законом все равны и если собственником какого-то ОКН является, например, муниципалитет, то администрация должна нести ответственность за бездействие или халатность в отношении памятников. Хотя таких уголовных дел в Саратове еще не было. 
- Градсовет и я лично пишем много обращений на этот счет, но нам каждый раз отвечают, что в бюджете нет денег. Но это же не оправдание. И мне кажется, если в Саратове будет первый прецедент, это может повлиять на ситуацию. Других способов я не вижу - уговоры не работают, - констатировал Алексей Голицын. 
При этом он убежден, что правоохранители поторопились, говоря о фактическом уничтожении здания - на этот счет должно быть экспертное заключение. Общественник разговаривал на эту тему с реставраторами, которые подчеркнули, что несмотря на неоднократные пожары и отсутствие кровли, стены гостиницы не повреждены (за исключением части фасада, выходящего на пр. Кирова). По их мнению, здание подлежит восстановлению. - Собственники говорят, что намерены что-то восстанавливать в гостинице. Но о конкретных суммах и сроках речь пока не идет - составление сметы и плана работ займет много времени. Тем более, что документация на такой огромный объект будет стоить достаточно дорого, - резюмировал общественник. Ранее сообщалось о том, что собственники заключили договор с проектной организацией на проектирование первоочередных противоаварийных работ.  Напомним, что в ноябре прошлого года, когда произошел пожар, владелец помещений на 2-4 этажах гостиницы Сергей Коновалов выразил 100%-ю уверенность в том, что это был поджог. 
По его словам, до пожара со стороны проспекта в здании была заменена кирпичная кладка. К сожалению, на тот момент все здание не было признано аварийным, а лишь часть помещений, где и была нарушена кладка. И даже эти работы заняли около года, с учетом всех попыток договориться с собственниками и согласований с надзорными органами. Но уже начали разрабатывать эскиз восстановления фасада и крыши. Самарские проектировщики, в целом, попытались сохранить внешний вид старинного здания, однако крышу предложили сделать мансардной.
По словам Коновалова, работы проводились по инициативе трех собственником — кроме него, заинтересованность выразил лишь недавно купивший часть помещений бизнесмен из Нижнего Новгорода, а также представитель собственников части помещений на первом этаже (от парикмахерской до арки). Однако и эти слова не произвели впечатления на участников градозащитного совета. В конце ноября прошлого года общественники заподозрили собственников в причастности к поджогу, аффилированной экспертизе и собирались заставить их восстановить здание. Или предлагали  изъять гостиницу и участок под ним в пользу муниципалитета. Ничего из этого до сих пор сделано не было: здание обнесено бетонными блоками, на которых размещена табличка об угрозе обрушения. Пешеходам предложено обходить гостиницу по противоположной стороне улицы, однако мало кто к этому прислушивается, обходя опасный участок прямо по проезжей части. На первом этаже при этом продолжают работать часть магазинов, хотя часть стены над ними отошла от каркаса и, по мнению архитектора Евгения Спирина, может обрушиться. Судя по фото, опасный фасад находится как раз в той части здания, где собственники до этого проводили работы.